Клингер

108

КЛИНГЕР Фридрих Максимилиан (Friedrich Klinger, 1752-1831) - немецкий писатель. Р. Во Франкфурте на Майне в семье канонира. Мать К., рано овдовев, зарабатывала средства к жизни стиркой и мелочной торговлей. До 1730 он ведет бурную, полную лишений жизнь. Сближается с группой писателей-штюрмеров (см. «Sturm und Drang»), становится одним из крупнейших деятелей эпохи «бури и натиска». В 1755 пишет под сильным впечатлением «Гёца фон Берлих нгена» Гёте трагедию «Otto», из рыцарской жизни - и «Das leidende Weib» (Страдающая женщина), несколько приближающуюся к социальным драмам Ленца . В 1776 К. Создает свои наиболее знаменитые произведения - трагедию «Zwillinge» (Близнецы), разрабатывающую характерный для периода «бурных стремлений» мотив братоубийства, драму «Sturm und Drang» (Буря и натиск), давшую название современному К.

Периоду немецкой лит-ры, пьесы. «Die neue Arria», «Simson Grisaldo» и «Stilpo und seine Sohne» (Стильпо и его сыновья). В названных произведениях, за к-рые К. Был прозван врагами «взбесившимся Шекспиром», он в качестве представителя передовых групп революционизирующегося мелкого бюргерства выступает как сокрушитель лит-ых традиций, как враг «старого порядка» в общественной и политической жизни. «Стильпо» - памфлет против самодержавия и апофеоз борьбы за свободу, в «Otto» сильна антиклерикальная тенденция, перерастающая в романе «Der goldene Hahn» (Золотой петух, 1785) в сатиру на христианство. Однако К. Сознает бессилие своего протеста. Германия еще не созрела для буржуазной революции. Трагедия К. В том, что его протест против «старого порядка», разбиваясь об инертность широких слоев немецкого бюргерства, перерождается в слепой бунт против «порядка» вообще, хотя бы выраженного в законах природы.

Так, весь мир со всеми своими установлениями и обычаями начинает ему рисоваться великой тюрьмой, из к-рой есть только один выход - смерть. Даже самый сильный человек лишь «червь с душой великана» («Отто»). Восставший на установленный судьбой порядок неминуемо обречен на падение и гибель (там же), но человек не властен даже над самим собой, чувство долга, веления рассудка разлетаются в прах, когда всевластная природа зажигает в его душе пожар неугасимой страсти. Любовь ведет человека к гибели, низвергает его в пучину древнего хаоса («Страдающая женщина», «Новая Аррия» и др.). Жизнь - это карточный домик, падающий от легкого дуновения («Буря и натиск»). Однако в драме «Simson Grisaldo» пока еще в полуиронической форме намечаются основы новой житейской мудрости.

Мелкобуржуазный интеллигент, К., продолжая ненавидеть современный ему соц.-полит. Строй, проповедует капитуляцию перед ним. Эта точка зрения развита в ряде романов («Fausts Leben» (Жизнь Фауста, 1791), «Die Geschichte Giafars» (История Джафара, 1792), «Die Geschichte Raphaels de Aquilas» (История Рафаэля де Аквила, 1793) и др.), написанных в России, куда он приезжает в 1780 и где остается жить до смерти, достигая высоких чинов и почестей (при содействии Павла I он становится шефом пажеского корпуса, куратором Дерптского университета, возводится в чин генерал-лейтенанта). Фауст - герой одноименного романа - стремится внести в мир справедливость, однако все его благородные поступки лишь порождают еще большее зло.

Ничтожный «червь» не может брать на себя обязанности судьи и мстителя за зло, «нарушая ход огромного и точно функционирующего механизма», он не способен принести пользу страдающим и угнетенным. Впрочем подобная «мудрость» не свидетельствует об окончательном примирении К. С действительностью. Его последние романы, исполненные горечью, переходящей нередко в мизантропию, с чрезвычайной яркостью продолжают рисовать мрачные стороны современного К. Строя (напр. В «Фаусте» сцена самоубийства крестьянина, гибнущего от эксплоатации господ).Библиография. «Жизнь, деяния и гибель Фауста», перев. А. Лютера, М., 1913. Werke, 12 Bde, 1809-1815. Ausgewahlte Werke, 12 Bde, 1841. Dramatische Jugendwerke, Hrsg. Von Berent und Wolff, 3 Bde, 1912-1913.II.

Erdmann O., uber F. M. Klingers dramatische Dichtung n, 1877. Schmidt E., Lenz und Klinger, 1878. Rieger M., Kling in der Sturm und Drangperiode, 2 Bde, 1880-1896. Prosch F., Klingers Romane, 1882. Pfeiffer G. J., Kling rs Faust, 1890. Jacobowski L., Klinger und Shakespeare, 1891. Philipp E., Beitrage zur Kenntnis von Klingers Sprache und Stil, 1909. Hedike F., Die Technik der dramatischen Handlung in Klingers Jugenddramen, 1911. Kurz W., Klingers «Sturm und Drang», 1913. Sturm E., F. M. Klingers philosophisch Dramen, 1916. Moller J., Fr. M. Klingers kulturphilosophische und politische Anschauungen, 1921. Bollag J., F. M. Klingers Kulturprogramm in seiner Abhangigkeit von Rousseau, 1922. Palitzsch O. A., Erlebnisg halt und Formproblem in Klingers Jugenddramen, 1925.

Значения в других словарях
Клефтские песни

КЛЕФТСКИЕ ПЕСНИ - сложились в Греции в конце XVIII в. (период борьбы новогреков с Турцией за свою независимость) и относятся к новогреческой народной поэзии. Авторство К. П. Приписывается горным жителям островов, укрывавшимся от турецких властей и получившим от иностранцев название «Разбойников-грабителей». Европейская революционная молодежь начала XIX века создала клефтам ореол героической романтики.Собственно К. П. Воспевают подвиги клефтов и их жизнь, полную приключений и преследований со ст..

Климакс

КЛИМАКС - вид градации, ряда выражений, относящихся к одному и тому же явлению. Причем выражения эти располагаются в порядке повышающейся значимости, т. Е. Так, что каждое из них усиливает значение предыдущего («нарастание»), напр.:«Вы должны были бы. Испустить ручьи. Что я говорю. - реки, озера, моря, океаны слез» (Достоевский).«Они подумают, что я зол, что я жесток, что я тебя бросил, что я тебя бью, что я тебя калечу» (Дюмарсе).«В сенат подам, к министрам, к государю!» (Грибоедов). Фигуры. ..

Клодель

КЛОДЕЛЬ Поль (Paul-Louis-Charles-Marie Claudel, 1868-) - французский поэт-драматург, эссеист. Сын мелкого провинциального чиновника. С 1893 - на дипломатической службе. В настоящее время - французский посол в США. Сложившись в эпоху символизма, Клодель в современной французской лит-ре выделяется не столько как последний символист, сколько своим тяготением к отдаленному прошлому - к средневековью, к религиозной тематике. По словам К., его настольная книга - Библия, и все написанное им образует к..

Клоос

КЛООС Виллем (Kloos, 1859-) - известный современный голландский лирик и критик, один из основателей и редакторов «De Nieuwe Gids» (Новый вождь), органа мелкобуржуазной радикальной интеллигенции 80-90-х гг. Выступая против традиционной риторической поэзии и против сытого буржуазного застоя в голландском искусстве, Клоос после распада группы «восьмидесятников» в конце столетия (когда одна часть этой интеллигенции пришла к социализму, другая - к анархо-индивидуализму и третья - к буржуазному эстет..

Дополнительный поиск Клингер Клингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клингер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа