Лавант

254

ЛАВАНТ Рудольф (Rudolf Lavant, 1844-1916) - немецкий социалистический поэт и журналист, один из долголетних редакторов соц.-дем. Политико-сатирического журн.«Der Wahre Jakob», оказавшего соц.-дем. Партии большие услуги после издания закона против социалистов. Темы многочисленных стихов и поэм Л. - яркая сатира на юнкерско-церковную реакцию, трусливый либерализм, с одной стороны, и отклики на важнейшие политические и партийные события (выборы, конгрессы, юбилеи, политич. Процессы, революционные праздники и т. П.) - с другой. Отвергая всякий компромисс с господствующей буржуазной литературой, Л. Считал наиболее актуальным и возможным жанром молодой рабочей литературы политическую лирику и сатирико-политический фельетон и проповедывал всемерное использование литературного наследства эпохи буржуазных революций (особенно Гейне и Фрейлиграта).

«Призвание» рабочего-поэта - «дать исход всему гневу, всей скорби, всему ликованию, к-рыми его наполняют перипетии пролетарской освободительной борьбы». В этом духе Л. Составил первую крупную антологию революционной и пролетарской поэзии, изданную немецким заграничным партийным изд-вом под названием «Vorwarts» (6 ч., 1886). Лучшие стихи Л. Собраны в томе «In Reih und Glied. Gedichte eines Namenlosen» (V т. Серии «Arbeiterdichtung», Stuttgart, 1893).Библиография. Schiller F. P., Die deutsche Arbeiterdichtung unter dem Sozialistengesetz, «Wolgadeutsches Schulblatt», 1929, Х.

Значения в других словарях
Лабрюйер

ЛАБРЮЙЕР Жан (Jean de la Bruyere, 1645-1696) - французский писатель, отнесенный к числу «великих классиков». Происходил из мелкобуржуазной семьи, был адвокатом, чиновником, сделался с 1684 гувернером внука принца Кондэ. В 1693 избран в Академию. В Шантийи (дворце Кондэ) перед глазами Л. Прошли все замечательные в каком-либо отношении представители феодальной аристократии и крупной буржуазии, послужив материалом для единственной книги Л. «Les Caracteres de Theophraste, traduits du grec, avec les..

Лабулэ

ЛАБУЛЭ Эдуард Рене (Edouard Rene Lefebvre Laboulaye, 1811-1883) - французский романист и детский писатель. По специальности юрист. Приобрел известность исследовательскими работами по юриспруденции. Считается основателем исторической школы изучения права во Франции. Играл довольно крупную политическую роль в эпоху старой империи как один из вождей оппозиционно настроенных кругов мелкобуржуазной интеллигенции. В теории горячий сторонник американской демократии, Л. На практике мало интересовался ф..

Лаведан

ЛАВЕДАН Анри (Henri Lavedan, 1859-) - французский драматург и романист. Первая его пьеса «Принц д’Орек» (Le prince d’Orec, 1890) верна традиции старой комедии характеров. В последовавшем за ней ряде комедий, романов и повестей Лаведан отходит от индивидуалистического жанра в сторону социального (романы «Их сердца» - «Leur cOurs», «Новая игра» - «Le jeu nouveau» и наиболее известная у нас комедия «Путь спасения» - «Le chemin de salut»). На общем фоне азартной игры современной биржи Л. Развертыва..

Лавренев

ЛАВРЕНЕВ Борис Андреевич (1894-) - современный беллетрист и драматург. Окончил гимназию и юридический факультет Московского университета. В 1915 был мобилизован в действующую армию. С 1918 по 1921 служил в Красной армии. Начал заниматься лит-ой работой до войны, преимущественно в области поэзии. Входил в ленинградскую литературную группу «Содружество». В настоящее время является активным работников Союза сов. Писателей и ЛОКАФ. В 1929 избран ленинградскими писателями в члены Ленинградского сове..

Дополнительный поиск Лавант Лавант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лавант" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лавант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа