Лаврухин

163

ЛАВРУХИН (Георгиевский) Дмитрий Исаевич (1897-) - пролетарский писатель, член ВКП(б) с 1917. Отец - трубачист, мать - крестьянка. Работал слесарем на ряде заводов. Балтийском, Шлиссельбургском и др. Сражался против Колчака и сидел в тюрьме у белых в Благовещенске, где подвергался истязаниям. Был членом «Кузницы» . В декабре 1930 вместе с другими членами этой группы вошел в РАПП.Л. Принадлежит несколько произведений, напечатанных в журн. «Пролетарский авангард», «Ленинград», из к-рых важнейшие - «Повесть в очерках», «По следам героя» (1930). При слабой сюжетной связи очерки, составляющие повесть, органически объединены общностью темы. Социалистической стройки и переделки человеческого материала в процессе активного участия в этой стройке.

«По следам героя» является одной из удачных попыток показать рабочий класс в его многообразии. В центре внимания Л. - образ крепкого передовика-коммуниста, четко осознавшего необходимость «глядеть в оба, кругом, бдительно, как на вахте в непогодицу, в ночь», тип беспартийного активиста, старого производственника, заявляющего. «Мы и не в партии, а за нее стоим», и наконец тип рабочего, связанного с деревней («крестьянская психология»). Л. Выдвигает ряд актуальнейших по своей политической остроте проблем. Поднятия производительности труда, взаимоотношения рабочих со специалистами, взаимоотношения новых специалистов со старыми, международной связи пролетариев и пр. С особым вниманием Л. Останавливается на проблеме борьбы нового со старым, показывая сложные социально-бытовые и психологические коллизии, когда люди «спотыкаются», запутываются и все-таки преодолевают настроения «стороны» - эту «грязь старого общества».К дефектам повести следует отнести излишнюю перегрузку в показе авторской лаборатории («завязки-развязки-миниатюры-темы-детали-факты-мелочи-замыслы»), целый ряд композиционных мудрствований и экспериментаторские излишества в области яз.

Слишком увлекаясь поисками «блещущих и полных соков жизни слов», автор нередко, по его собственному признанию, заставляет своих героев «стоять в нетерпении», «топтаться на месте» и «больше, чем надо, махать руками». В самое последнее время «Издательством писателей в Ленинграде» издана вторая книга Л. - «Речь по поводу» (1931) - сборник рассказов на темы современного быта.Библиография. Отзывы о романе «По следам героя». Перцович Ю., «Звезда», 1930, III. Корелин Л., Очерк, беллетристика, публицистика, «На литературном посту», 1930, III. Саянов В. И Воронцов А., «Красная новь», 1930, V. Бахметьев Вл., По следам жизни, «Пролетарский авангард», 1930, IV. Амурский Д., Заметки о герое, «Молодая гвардия», 1930, XV-XVI.

Значения в других словарях
Лавренев

ЛАВРЕНЕВ Борис Андреевич (1894-) - современный беллетрист и драматург. Окончил гимназию и юридический факультет Московского университета. В 1915 был мобилизован в действующую армию. С 1918 по 1921 служил в Красной армии. Начал заниматься лит-ой работой до войны, преимущественно в области поэзии. Входил в ленинградскую литературную группу «Содружество». В настоящее время является активным работников Союза сов. Писателей и ЛОКАФ. В 1929 избран ленинградскими писателями в члены Ленинградского сове..

Лавров

ЛАВРОВ Петр Лаврович (1823-1900) - социолог, философ, публицист и критик. По происхождению дворянин. Образование получил в артиллерийском училище в Петербурге, - был профессором математики в Артиллерийской академии. В 60-х гг. Принимал деятельное участие в литературе и общественной работе и в студенческом движении, сблизился с Чернышевским, входил в состав первой «Земли и воли». После покушения Каракозова Л. Был арестован и сослан в Вологодскую губ. В ссылке Л. Было написано самое известное его..

Лагарп

ЛАГАРП Жан Франсуа (Jean Francois de La Harpe, 1739-1803) - известный французский драматург и критик. Происходил из обедневшей дворянской семьи. Дебютировал в модном жанре «героид» (подражание Овидию). Затем обратился к трагедии, следуя в ней Вольтеру. Первая трагедия Л. «Warwick» (1763) имела большой успех. Остальные трагедии его успехом не пользовались, исключая «Philoctete» (1783), познакомившей французскую публику с Софоклом. Лагарп отдал дань также мещанской драме. Он перевел «Лондонского ..

Лагерлеф

ЛАГЕРЛЕФ Сельма (1858-) - шведская писательница. Принадлежит к древнему обнищавшему дворянскому роду. На литературное поприще Лагерлеф вступила в 1890, напечатав отрывки из романа «Геста Берлинген». Исключительный успех последнего дал возможность Л. Всецело отдаться лит-ой работе. В течение всей лит-ой деятельности Л. Буржуазные критики весьма благосклонно встречают ее произведения. Л. Переводится на все европейские яз., ей посвящается ряд монографий. В 1909 Л. Получает Нобелевскую премию, в 19..

Дополнительный поиск Лаврухин Лаврухин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаврухин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаврухин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа