Лангман

214

ЛАНГМАН Филипп (Philipp Langmann, 1862-) - немецкий драматург. Р. В Моравии в еврейской рабочей семье. В 80-х гг. Был фабричным рабочим, самоучкой подготовился к поступлению в высшее техническое училище. До 1897 был техником и фабричным служащим в Брюнне, затем переехал в Вену, где стал заниматься журналистикой и литературой. Успех пьес Л. С течением времени все уменьшался, и с 1914 он совершенно перестал писать. - Л. - самый последовательный представитель немецкого натурализма в Австрии. Господствовавший в конце XIX и начале XX вв. В австрийской литературе созерцательно-пессимистический, проникнутый резиньяцией реализм (Ф. Фон Заар, Эбнер-Эшенбах, Давид) игнорировал быстрый рост фабричной промышленности. Поэтому безусловная заслуга Л.

В том, что он первый решительно ввел в литературу пролетарское предместье, рабочий поселок, фабричный район большого австрийского города. Его первые новеллы из жизни рабочих - «Arbeiterleben» (Жизнь рабочих, 1893), «Realistische Erzahlungen» (Реалистические рассказы, 1896), «Ein junger Mann 1895» (Молодой человек 1895 года, 1896) - всецело проникнуты отвлеченной, морализирующей критикой современного общества, состраданием к угнетенным. Драма Л. На тему о забастовке «Bartel Turaser» (Бартель Туразер, 1897), с большим успехом шедшая в венском Бургтеатре (шла в России в революционных любительских драмкружках в 1905-1906. Была тогда очень популярна), по силе революционного пафоса значительно ниже «Ткачей» Гауптмана, с которыми ее часто сравнивали.

Герой Л. - не борец, не классово-сознательный пролетарий, а рабочий, еще всецело проникнутый мещанской добродетелью и верой в ее силу, трагически погибающий в условиях капиталистического мира. Лучше всего удавались Л. Характерные типы из среды мелкого мещанства, полупролетариата и рабочего класса раннего периода капитализма, особенно типы австрийского провинциального захолустья. Однако центр тяжести у него - не в социальной жизни, а в трактовке индивидуальных характеров.Библиография. I. Драмы и новеллы, перев. М. Толмачевой, СПБ, 1903. Драмы, СПБ, 1903. Die vier Gewinner, Drama, 1898. Tedaldo, Drama, 1899. Gertrud Antress, Drama, 1900. Korporal Stohr, Drama, 1901. Die Herzmarke, Drama, 1902. Gerwin, Drama, 1904. Leben und Musik, Roman, 1904.

Die Prinzessin von Trapezunt, Drama, 1908. Wirkung der Frau, Novellen, 1908. Der Statthalter von Seeland, Drama, 1911. Erlebnisse eines Wanderers, Novellen, 1911. Ein fremder Mensch, 1914.II. Lemmermayer F., Philipp Langmann, «Das literarische Echo», 1899-1900.

Значения в других словарях
Лангендейк

ЛАНГЕНДЕЙК Питер (Piter Langendijk, 1683-1756) - известный голландский писатель, наиболее яркий представитель народно-национальной комедии быта и нравов XVIII в. В своих многочисленных комедиях «Don Quichot, Huwelijksbedrog» (Брачный обман, 1712), «De Zwetser» (Хвастун, 1712), «Wiskunstenaars» (Математики, 1715), «Quicampoix» (1720) и мн. Др. Он высмеивает быт и нравы, роскошную праздную жизнь высшего торгового мира и ученое чванство. Идеолог среднего слоя городского мещанства, Л. Везде противо..

Лангендонк

ЛАНГЕНДОНК Проспер, ван (Prosper van Langendonck, 1862-1921 ) - фламандский поэт и критик, представитель мелкобуржуазного, национально-радикального движения в новейшей фламандской литературе (так наз. Младофламандцы), идеологическим вождем которого был А. Вермейлен . Сотрудник журнала «Didit» и один из редакторов главного органа движения «Van Nu en Straks» (Сегодня и завтра). Его перу принадлежит большое количество литературно-критических статей и очерков («Nerleving van den Vlaamschen Parnassu..

Ландауэр

ЛАНДАУЭР Густав (1870-1919) - немецкий мелкобуржуазный философ и писатель. В студенческие годы был социал-демократом, после падения закона против социалистов перешел с группой «молодых» в оппозицию. Исключенный Эрфуртским съездом из партии, он объединил вокруг себя независимых и стал издавать анархический орган «Социалист» (1892-1899). Публицист, оратор и организатор маленьких рабочих и интеллигентских кружков («Община», «Социалистический союз»), а также потребительских обществ («Освобождение»)..

Ландой

ЛАНДОЙ Зиша (ЕЅiЕЎe Landoj, 1889-) - современный американско-еврейский поэт из группы «молодых». Р. В г. Плоцке в купеческой семье. В 1906 эмигрировал в Нью Иорк. Там дебютировал в 1906 в еврейской газете «Форвертс» стихотворением «Majn Lid» (Моя песня). Печатался в разных еврейско-американских сборниках и журналах. В годы империалистической войны редактировал вместе с поэтом Мани Лейбо журн. «Literatur un Lebn» (Литература и жизнь), где выступил с декларацией, отрицающей «социальные мотивы в п..

Дополнительный поиск Лангман Лангман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лангман" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лангман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа