Ларин

141

ЛАРИН Кюэсти (Каарло Кюэсти Ларсон, 1873-) - финский поэт-лирик. В начале своей лит-ой деятельности пишет проникнутые юмором лирические стихи на темы из деревенской жизни, затем переходит к городским темам, пишет пьесы, новеллы, а также переводит скандинавских писателей. Его стихи «Корпинякноя» (Видение тайги) пользуются большим успехом. Л. - автор ряда баллад-былин. Он пишет языком, понятным широким народным массам. Не примыкая к какой-либо политической группировке и являясь сторонником теории «искусства для искусства», Л. Выражает настроения мелкобуржуазной интеллигенции. После поражения в 1918 пролетарской революции в Финляндии он вместе с другими буржуазными писателями клевещет в своих произведениях на рабочий класс.

Значения в других словарях
Лапуэнт

ЛАПУЭНТ Савиньен (Savinien Lapointe, 1812-1893) - французский поэт-ремесленник. Из ремесленной верхушки. Р. В Сане (Sens), почти всю жизнь провел в Париже. По ремеслу - сапожник. В юности работал в сапожной chambree - артели-общежитии. Участник июльской революции 1830 и республиканских восстаний против июльской монархии. Подолгу сидел в тюрьме Сент-Пелажи, где и начал литературные опыты. Печататься стал в 1840 в «Ruche populaire» - в период обозначившегося в рабочей и ремесленной верхушке разоч..

Ларбо

ЛАРБО Валери (Valery Larbaud, 1881-) - французский писатель. Зачинатель «космополитического» течения в современной французской литературе. Ознакомил Францию с рядом английских писателей от Сам. Бетлера до Джойса, с испанским писателем Рамоном Гомес де ла Серна. Являясь постоянным сотрудником английских и аргентинских изданий, он в течение ряда лет помещает в них статьи о французской литературе, которые пишет непосредственно по-английски и по-испански. Л. Начал свою литературную деятельность ран..

Ларош

ЛАРОШ София (La Roche, 1731-1807) - немецкая писательница. Дочь врача. Издавала «Ежемясячный журнал для немецких дочерей». Широкую известность приобрела написанным в манере Ричардсона романом в письмах «Geschichte des Frauleins von Sternheim» (1771). В романе изображены переживания девушки, к-рая принуждена выйти замуж за недостойного и нелюбимого человека. Современная критика признавала за Ларош большое мастерство в изображении человеческих страстей и чувств. За названным произведением последо..

Ларошфуко

ЛАРОШФУКО Франсуа (Francois de La Rochefoucauld, 1613-1680) - французский писатель. Герцог и блестящий придворный. Л. Принимал самое деятельное участие в политической жизни Франции той эпохи, был противником Ришелье и Мазарини, играл видную роль в движении «фронды», стоял в центре больших интриг. Удалившись от двора, Ларошфуко поддерживал тесную связь с салонами мадам Сабле и мадам Лафайет. В 1662 опубликовал «Мемуары», а в 1665 «Reflexions ou Sentences et Maximes morales», сначала анонимно. С ..

Дополнительный поиск Ларин Ларин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа