Ласка

143

ЛАСКА (Lasca, 1503-1580) - псевдоним Антонио Франческо Граццини, итальянского новеллиста XVI в., ярко и красочно отразившего в своих новеллах быт и настроения итальянской, гл. Обр. Флорентийской буржуазии. Аптекарь по специальности, Л. Был основателем первой флорентийской «академии» - «Академии Мокрых» (Gli Umidi) и как член ее принял кличку «пискаря» (il lasca). Она сделалась его прочно утвердившимся литературным именем, под которым он опубликовал ряд комедий, сатир и новелл. Порвав с «Мокрыми», Ласка основал новую академию «Отрубей» (Accademia della Crusca), которая впоследствии приобрела громкую славу блюстительницы чистоты тосканской речи. Среди пуристов, избравших своим образцом стиль Бокаччо, Л. Выгодно отличался своей превосходной прозой.

В новеллах Л., как вообще в новеллах XVI в., уже чувствуется отчуждение от народа и его говора. Новеллы Л. «Вечера» (Cene) представляли в противоположность сентиментальным мотивам многих других новеллистов того времени своеобразное развитие комических элементов «Декамерона» Бокаччо. Большинство новелл Л. - с гротескным и бурлескным уклоном. Его буффонады носили далеко не безобидный характер. Это были шутки злые и беспощадные. Жестокость уживалась с изысканной учтивостью и напускной сентиментальностью у представителей буржуазии данной эпохи, по выражению одного критика - «твердых и холодных, как сталь, находивших удовольствие в такого рода литературе, к-рая могла бы позабавить Калигулу и его гладиаторов».Библиография.

I. Новеллы итальянского Возрождения, избр. И перев. П. Муратовым, т. II, ч. 3, М., 1912. Le rime burlesche, edite ed inedite di A. F. Graccini, detta il Lasca, per cura di C. Verzone, 1882. Cene, per cura di C. Verzone, 1890.II. Gentile G., Delle Comedie di A. F. Graccini detto il Lasca, 1896. Pizzi F., L’anima del Cinquecento, la lirica volgare, Milano, 1928.

Значения в других словарях
Ласарильо-де-Тормес

ЛАСАРИЛЬО-де-ТОРМЕС - см. Роман, раздел «Плутовской роман». ..

Ласк

ЛАСК Берта (Berte Lask, 1887-) - революционная немецкая писательница. Огромный сдвиг в мировоззрении радикальной немецкой интеллигенции, обозначившийся под влиянием событий 1918-1919, наложил свой отпечаток на первые поэтические произведения Л. Ранний сборник ее стихотворений «Stimmen» (Голоса, 1919), точно так же как и лирико-драматическое произведение «Senta» (Сента, 1921), стоит под знаменем немецкого послевоенного экспрессионизма. Для них характерен тот отвлеченный тон призыва ко всему чело..

Ласкаратос

ЛАСКАРАТОС (1811-1901) - новогреческий беллетрист и критик. Происходил из знати Ионийских островов. Учился в Италии. По окончании университета вернулся оттуда на родину и вскоре выпустил роман «Кефалонийские таинства». Этот роман дает широкую картину нравов современной Греции. Л. Описывает ужасающее состояние дела народного образовании, беспросветную нищету, бессилие и леность бедных и разврат богатых. За свои резкие высказывания о религии Л. Был торжественно отлучен от церкви и должен был иска..

Ласкер-Шилер

ЛАСКЕР-ШИЛЕР Эльза (Else Lasker-Schuler, 1876-) - немецкая писательница. Примыкает к группе молодых экспрессионистов, куда входили. Бени, Блей, Брод, Верфель, Шикеле и др., печаталась в различных журналах («Die weissen Blatter», «Saturn», «Die Action», «Sturm» и др.). Для творчества Ласкер-Шилер характерны. Протест против капиталистической механизации, борьба за индивидуальность, гибнущую в тисках железной необходимости. Л.-Ш. Не может освободиться от своего эгоцентризма. Почти каждое произведе..

Дополнительный поиск Ласка Ласка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласка" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа