Майзель Г. С.

220

МАЙЗЕЛЬ Герц Самойлович (1887-) (часто писал под псевдонимом «Эрис») - еврейский писатель. Р. В бедной семье. Отец М. Служил приказчиком в лесном деле. В ранней юности Майзель примкнул к революционному движению (был членом Бунда). В начале Октябрьской революции вступил в коммунистическую партию. Активно участвовал в гражданской войне, сражался на фронтах против белых, работал на фронте борьбы с бандитизмом в органах ВЧК.Первые литературные опыты М. (в Лондоне, где он был рабочим-шапочником) остались незамеченными. Лишь после Октябрьской революции начинается его литературная деятельность как первого пролетарского прозаика в новой еврейской литературе Белоруссии. Он выступил с бесхитростным рассказом о новом рабочем и советском быте.

Его тематика разностороння. Он изображает подпольную борьбу еврейских рабочих, борьбу с контрреволюцией, перестройку быта во время нэпа, борьбу с проявлениями мещанства в рабочей и партийной среде, социальную перестройку жизни еврейских трудящихся и т. Д. Главную массу его типов составляют рабочий, рабочий-интеллигент, трудящийся. Много внимания уделяет он также женщине-пролетарке. Пройдя суровую пролетарскую жизненную школу, М. Быстро улавливает перемены в нашей кипучей жизни и в своих рассказах, юморесках и небольших фельетонах живо откликается на все события партийной жизни и советской действительности. Будучи первым и долгое время единственным еврейским пролетарским прозаиком в Белоруссии, М. Одиночкой должен был своевременно откликаться на многообразные темы революционной действительности.

Это мешало ему более художественно углублять свои произведения. Недаром из многих десятков рассказов, печатавшихся в газетах, он выбрал для отдельного издания лишь небольшое количество. За последнее время М. Стал писать более крупные произведения, отличающиеся более зрелой художественной формой и свидетельствующие о большом росте этого подлинного пролетарского прозаика.Библиография. I. Рассказы, Центриздат, Минск, 1929. Рассказы, Центриздат, 1930.II. Оршанский Б., Журнал «Штерн», 1931, № 2.

Значения в других словарях
Майер

МАЙЕР Теодор Генрих (Мауег, 1884-) - современный немецко-австрийский беллетрист, уроженец Вены, яркий выразитель кризиса австрийской буржуазии, крушения ее великодержавных идеалов. Майер дебютировал до войны как импрессионист сборником новелл, написанных в минорном тоне («Herbstland», 1910). Позднее, во время мировой войны, Майер переходит к экспрессионизму, отразив свои впечатления от грандиозного размаха военной техники в сб. Новелл «О машинах и людях» (1915). После войны М. Превратился в ори..

Майерова

МАЙЕРОВА Мария (Majerova, 1882-) - чешская писательница и общественная деятельница. Во время войны находилась в рядах чехо-словацкой соц.-дем. Партии. С 1920 - член КПЧ, где до 1928 работала в качестве редактора коммунистической газеты. В 1928 была исключена из КПЧ за участие в ликвидаторском выступлении «семи писателей» против избранного на V съезде нового партийного руководства и новой линии КПЧ.Литературную деятельность М. Начала в 1904. Большинство ее романов и рассказов посвящены проблеме ..

Майзель М. Г.

МАЙЗЕЛЬ Михаил Гаврилович (1899-) - современный критик. Доцент Ленинградского историко-лингвистического института. В течение ряда лет - активный работник ЛАПП. Примыкал к левонапостовскому меньшинству ВАПП и к группе «Литфронт». В своих литературоведческих работах воспроизвел ряд литературно-политических ошибок, свойственных этой группе (см. «Литфронт»).Библиография. I. Новобуржуазная литература, Л., 1929. Курс современной русской литературы, «Коммунистический университет на дому», 1929. Статьи..

Майков А. Н.

МАЙКОВ Аполлон Николаевич (1821-1897) - поэт. Родился в родовитой дворянской семье, сын академика живописи. В течение многих лет Майков служил на государственной службе, был помощником библиотекаря Румянцевского музея, а затем работал в комитете иностранной цензуры, где с 1875 был председателем, дослужившись до чина действительного статского советника. В молодые годы Майков усиленно занимался живописью, но потом сосредоточился на поэзии. После выхода первой книги стихов М. «по высочайшему повел..

Дополнительный поиск Майзель Г. С. Майзель Г. С.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майзель Г. С." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майзель Г. С., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа