Маколей Т.

160

МАКОЛЕЙ Томас Бабингтон (Thomas Babbington Macauleay, 1800-1859) - английский критик и историк, идеолог английской буржуазии. Р. В семье зажиточного буржуа. Учился в Кэмбридже, два раза избирался в парламент, занимал министерские посты, состоял юридическим советником при правительстве Индии, где одновременно работал над уголовным кодексом и по реформе народного образования. За «выдающиеся заслуги перед «отечеством» получил титул лорда. М. Был умеренным либералом, цинично откровенным защитником капитализма, находил, что «революция 1688 установила гармонию между королем и парламентом, а парламентская реформа 1832 установила гармонию между парламентом и народом», доказывал, что социальные противоречия «изжиты» и наступила эпоха мира и сотрудничества классов.

Английская буржуазия после закрепления своего господства парламентской реформой особенно усердно начала проповедывать «социальную гармонию» и затушевывать классовые противоречия. Проповеди «социального мира» служат творчество и вся деятельность М.Большой популярностью пользовались его «Песни древнего Рима». Однако основными трудами Маколея надо считать его публицистические произведения и шеститомную «Историю Англии», которая в сущности есть только история революции 1688. «История Англии» занимает промежуточное место между научным исследованием и историческим романом. Это объемистый политический трактат, изображающий исторические события с точки зрения защитника интересов капитализма эпохи борьбы против хлебного закона и чартизма.

Обилие характеров, картин и отчасти наличие интриги приближают «Историю Англии» к художественному произведению. «Опыты» М. - ряд увлекательных по форме монографий по вопросам истории и истории литературы (напр. Статья о Байроне). Часть «Опытов» представляет собою записанные политические речи М., часть была написана для «Эдинбургского обозрения» и др. Изданий. Как в «Опытах», так и в «Истории Англии» М. Выступает идеологом победившего английского буржуа, поглощенного заботой о закреплении своей победы, идущего - за счет рабочего класса и неслыханного грабежа колоний - к положению хозяина британской «world-shop» («всемирной мастерской»).Библиография. I. Полное собр. Сочин., 15 тт., изд. Н. Тиблена, СПБ, 1860-1866. Большой отрывок из истории Виргинии из «Песен древнего Рима» приведен у Гербеля Н.

В., «Английские поэты в биографиях и образцах», СПБ, 1877, и в Собрании сочинений Маколея, том XV, СПБ, 1866, Works, 12 vv., 1898-1916.II. Обстоятельная биография Маколея написана проф. Вызинским Г., Лорд Маколей, его жизнь и сочинения, СПБ, 1860, и приложена к I т. Полного собр. Сочин. Маколея, на русском языке. Лучшее издание на английском языке «Истории Англии» - Firth’a (6 vv., 1913-1915). Trevelyan G. O., Life and Letters of Lord Macaulay, 2 vv., 1923. A. S. G., Cuning - Macaulay Essayist and Historian, new ed., 1913. Allport H. R., Macaulay, 1917.

Значения в других словарях
Макогон

МАКОГОН А. Б. (1897-) - еврейский публицист, педагог и критик. Р. В Умани (б. Киевской губ.), в религиозной семье.К революционному движению примкнул 16-17 лет, был членом еврейской нац.-соц. Партии (объед. Евр. Соц. Раб. Партии), с 1919 - член ВКП(б). После революции принимал активное участие в организации культурно-просветительной работы среди еврейских трудящихся (работал в уездных наробразах, а с 1920 - в Наркомпросе Украины).С 1922 сотрудничает в коммунистической прессе (на еврейском, украи..

Маколей Р.

МАКОЛЕЙ Роза (Rose Macaulay, 1889-) - английская романистка, выражающая настроения радикальных кругов английской мелкобуржуазной интеллигенции. Психологизм и эстетизм ее первых книг чрезвычайно характерны для послеверсальского «периода стабилизации». Резкое обострение социальных противоречий в связи с прогрессирующим экономическим упадком Англии послужило толчком к появлению «Острова сирот», талантливого саркастического романа, памфлета против морали английского общества, унаследовавшего от вре..

Максимов

МАКСИМОВ Сергей Васильевич (1831-1901) - беллетрист-этнограф. Р. В Костромской губ. В семье почтмейстера. Учился в Московском университете и Медико-хирургической академии в Петербурге. В Москве М. Сблизился с кружком молодой редакции «Москвитянина» во главе с Островским, А. Григорьевым, Т. Филипповым. Литературную деятельность начал в 50-х гг. Статьями для «Справочного энц. Словаря» М. Даля и этнографическими очерками из быта мещан и крестьян в «Библиотеке для чтения». В 1855 М. Совершил литера..

Максимов-Кошкинский

МАКСИМОВ-КОШКИНСКИЙ И. С. - чувашский писатель-драматург, организатор чувашского театра и Чувашкино. Творчество этого разностороннего и талантливого представителя чувашской литературы находится в связи с его большой практической работой по организации Чувашского национального театра, возникшего впервые в истории чувашей в 1918 в Казани. Т. К. В то время пьес на чувашском яз. Не было, то репертуар театра могли составлять только переведенные с русского яз. Пьесы. Этому-то делу и отдает М.-К. Свои..

Дополнительный поиск Маколей Т. Маколей Т.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маколей Т." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маколей Т., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа