Малдыбаев

131

МАЛДЫБАЕВ Галим (1904-) - казакский пролетарский поэт. Р. В семье бедняка Кокчетавского уезда, Петропавловского округа, Аиртаульского района. До 1922 батрачил. В 1924 поступил в Окр. Совпартшколу и кончил ее в 1926. С этого времени редактирует попеременно несколько окружных газет. В данное время редактор газ. «Колхоз» Был председателем Павлодарской секции КазАПП. На литературное поприще Малдыбаев вступает в 1928. В 1930 выпустил сборник стихов и поэм под названием «Орак-Балга» (Серп-молот).

Значения в других словарях
Малахов

МАЛАХОВ Сергей Арсеньевич (1902-) - поэт и критик. Член ВКП(б). Сын мелкого торговца. Окончил Московский университет и аспирантуру в РАНИОН. Был членом РАПП. В настоящее время работает в Ленинградском университете и Лен. Отд. Комакадемии. Печатается с 1923. М. - представитель поколения пролетарских поэтов, идущего вслед за Безыменским и Жаровым. М. Занимался также и теоретическими вопросами поэзии. Ему принадлежат. Популярный очерк «Как строится стихотворение», статьи о конструктивизме, футурис..

Малашкин

МАЛАШКИН Сергей Иванович (1890-) - современный беллетрист. Р. В семье бедного крестьянина. С 12 лет работал батраком, служил мальчиком в лавке. В 1904 переехал в Москву и в течение ряда лет мыл бутылки в молочных заведениях Чичкиных. В 1908-1914 бродяжничал по России, работая грузчиком на лесных разработках и пр. Образование получил сперва в церковно-приходской школе, затем в университете Шанявского. Член РСДРП (б) в 1906-1915, с 1917 - член ВКП(б).Литературная деятельность М. - показательный п..

Малек-ош-Шоара Бехар

МАЛЕК-ош-ШОАРА БЕХАР (Мохаммед-Таги) (1886-) - один из крупнейших современных поэтов Персии. От отца (главного поэта святилища имама Реза в Мешеде) унаследовал поэтический титул «Малек-ош-Шоара» (царь поэтов) и прибавил к нему «Бехар» (весна). Известность приобрел в Хорасане в период конституционного движения. Быстро выдвинулся как один из мастеров новой лит-ой школы «Ватание» (см. Персидская литература). Его националистически-патриотические оды и статьи против колониальных захватчиков - против..

Малерб

МАЛЕРБ Франсуа (Francois de Malherbe, 1555-1628) - известный французский поэт XVII в., один из основоположников классицизма. Родом из аристократической семьи. Много путешествовал в качестве секретаря с герцогом Ангулемским. По смерти своего покровителя бедствовал, затем, приехав в Париж, стал известен королю Генриху IV как искусный стихотворец и сделался его придворным поэтом.В своем творчестве М. Полностью усваивает идеологию той прослойки господствующего класса, верным слугой которой он являе..

Дополнительный поиск Малдыбаев Малдыбаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малдыбаев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малдыбаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа