Менахем

87

МЕНАХЕМ (1881-) (псевдоним Менахема Гольдберга) - еврейский поэт. Р. В Брест-Литовске. Начал писать в эпоху реакции после 1905. М. - типичный подражатель русских декадентов и современных ему польских мистиков-символистов. Его циклы стихов «Из книги черных роз», а гл. Обр. Его поэма «Молитвы слабого» были в свое время популярны среди еврейской мелкобуржуазной интеллигенции, увлекавшейся «богоискательством».Более поздние его произведения - поэмы «Польша» (1913) и «Песок» (написана после войны). Первая поэма выражает мелкобуржуазный протест против польского «общества», объявившего экономический бойкот еврейскому населению. Вторая представляет собой нечто вроде «плача на реках вавилонских». Политический кругозор М. Ограничивается национал-шовинистической трактовкой «еврейского вопроса».

Идейная бесперспективность М. Особенно сказалась в его поэме «Sawl Rimer» (Варшава, 1923), являющейся по существу апологией мелкобуржуазной стихии.Одно время под впечатлением усилившегося антисемитизма в Польше и мероприятий, к-рые правительство СССР предприняло для оздоровления еврейского местечкового населения (создание еврейской автономной единицы в Биробиджане, еврейских колоний в Крыму и пр.), Менахем примкнул к группе еврейских литераторов в Америке, сотрудничавших в органе компартии «Фрайгайт». Вскоре однако Менахем дезертировал из «Фрайгайт».

Значения в других словарях
Мена

МЕНА Хуан (Juan de Mena, 1411-1456) - староиспанский поэт - см. Испанская литература . ..

Менандр

МЕНАНДР (342(341)-292(291)) - афинский поэт-драматург, наиболее выдающийся представитель так наз. «новой» аттической комедии (см. Греческая литература и Драма, раздел «Драма античная»), в к-рой отсутствуют политическая злободневность и фантастические элементы старой комедии и преобладают темы любви и семейных отношений. Резкое обострение классовых противоречий в IV в. Вызвало в зажиточных кругах тягу к «просвещенной» монархии. М., современник Александра Македонского и длительных войн между его ..

Менделе-Мойхер-Сфорим

МЕНДЕЛЕ-МОЙХЕР-СФОРИМ (Mendele-Mojcher-Sforim, 1836-1917) - Менделе-Книгоноша, псевдоним Шолом Яков Абрамовича. Основоположник еврейской литературы, старейший классик. Р. В местечке Капулье (Белоруссия). До 17 лет учился в религиозных школах (ешиботах), свыше года странствовал вместе с хромым нищим по Белоруссии, Литве и Украине. В 1854, поселившись в Каменец-Подольске, под влиянием и руководством демократического мелкобуржуазного писателя-просветителя А. Б. Готлобера, приобщился к светской кул..

Мендес

МЕНДЕС Катюлль (Catulle Mendes, 1841-1909) - французский поэт, романист и новеллист. Р. В Бордо в еврейской семье. Редактировал журн. «Revue Fantaisiste», где сотрудничали Теофиль Готье, Т. Банвиль, Бодлер, Бакери, Вилье де Лиль Адан, А. Додэ. В 1865 принимал участие в издании журн. «L’art», где сотрудничали Леконт де Лиль, Сюлли-Прюдомм, Коппе, Верлен, Малларме и др. И кладется начало «Парнасу». Сам М. Как поэт примыкал к этой школе. В 1863 дебютировал сборником стихов «Philomela», за к-рым сл..

Дополнительный поиск Менахем Менахем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менахем" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менахем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа