Меньшиков

59

МЕНЬШИКОВ Михаил Осипович (1859-1918) - журналист. Во вторую половину 80-х гг. Либеральный публицист и сотрудник «Недели», специализировавшийся на ликвидации революционных настроений предшествующей эпохи и проповеди «малых дел». М. Занимался в частности приспособлением нравственно-религиозного учения Л. Толстого к запросам крепостнической реакции. Перейдя в «Новое время», М. Вскоре развернулся как самый беспринципный и в то же время самый реакционный публицист этой газеты. Вплоть до 1917 М. Почти ежедневно заполнял страницы «Нового времени» огромными статьями, источавшими бешеную злобу против революции и демократии. После 1905 М. Усердно агитировал в печати в пользу карательных экспедиций, виселиц, погромов.М. Претендовал на роль Каткова в лагере бюрократии, но стать новым Катковым мешала ему полная политическая беспринципность.

Он обслуживал интересы самодержавия в период полного разложения последнего. Гниение режима пропитывало политической гнилью и все статьи М. Он стал самой ненавистной фигурой в дореволюционной печати, и, чтобы сохранить свое существование после февраля 1917, редакция «Нового времени» исключила М. Из своего состава. В буржуазных газетах 1917 для него не нашлось места, а в 1918 он был расстрелян как отъявленный и непримиримый враг трудящихся.Литературные оценки М. Целиком вытекают из его реакционных идейно-политических позиций. Критические статьи М. О Горьком, Л. Толстом, Чехове, Пушкине, Гоголе и мн. Др. Печатались в «Книжках недели» в 90-х гг. И вышли отдельным изд. Под заглавием «Критические очерки» (СПБ, 1899), «Народные заступники» (СПБ, 1900), «О писательстве» (СПБ, 1898), «Вожди народные».

Отвергая прогресс общества, наличие в обществе класса пролетариата («общество - это интеллигенция», а «босяки - пролетарии, отбросы общества, способные лишь на гниение») и всякое восстание эксплоатируемых против эксплоататоров (ибо «главная задача человеческого существования - великий завет любить ближнего»), М. Считал полезными литературные произведения только тех художников, к-рые поучают этим и им подобным идеям. «Песнь о соколе» М. Называл «злой моралью», потому что, по М., спасает мир не «безумство храбрых», несущих восстание, а «мудрость кротких», вроде чеховской Липы («В овраге»).Библиография. I. Кроме упомянутого. Думы о счастье, СПБ, 1898. О любви, СПБ, 1899. Письма к ближнему, СПБ, 1900-1904. Письма к ближним 1915 г.

П., 1916.II. Протопопов М., По поводу одной сердитой книжки, «Русская мысль», 1899, II. Его же, Критика критиков, «Русская мысль», 1900, VIII. Волынский А., Борьба за идеализм, СПБ, 1900. Протопопов М., Критические статьи, М. 1902 («Публицист-идиллик»). Неведомский М., О мудрости кротких (По поводу «Писем к ближнему» и др. Писаний г. Меньшикова), «Мир божий», 1903, XII. Михайловский Н., Отклики, т. I, СПБ, 1904. Его же, Последние сочинения, т. II, СПБ, 1905 (Об «Иудушке»). Богданович А., Годы перелома (1895-1906 г.) СПБ, 1908. Поссе В., На темы жизни, СПБ, 1909.

Значения в других словарях
Менцель

МЕНЦЕЛЬ Вольфганг (Wolfgang Menzel, 1798-1873) - немецкий писатель и критик. Дебютировал в 1823 сатирическими стихами «Steckvers», в 1824-1825 издавал с Фолленом в Цюрихе «Europaische Blatter», с 1825-1848 редактировал «Literaturblatt» в Штуттгарте, в к-ром защищал национально-буршеншафтские идеи, выступая против «негерманских» французско-революционных тенденций. В своей «Немецкой литературе» (1827, 2 тт.) нападал на Гёте за его «безнравственность». Получил печальную известность своими выступле..

Меньшевизм в литературоведении

1. Меньшевизм (социально-политическая характеристика).2. Философские основы русского меньшевизма.3. Литературно-теоретические взгляды меньшевиков.4. Проблема пролетарской культуры и литературы у меньшевиков.5. История литературы в меньшевистском освещении.6. Меньшевизм и национал-демократизм.7. Заключение.1. МЕНЬШЕВИЗМ (СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА). - М., говорил Ленин на II конгрессе Коминтерна, «есть родовое понятие для всех якобы социалистических, социал-демократических и т. П. Нап..

Мередит

МЕРЕДИТ Джордж (George Meredith, 1828-1909) - английский беллетрист и поэт. Р. В семье военного портного в Портсмуте, провел подростком несколько лет в Германии. По возвращении в Англию отдался журналистике. В 1851 выпустил «Poems». Через пять лет вышли «Shaving of Shigpat» (Бритье Шигпэта) - романтические вариации на темы арабских сказок - и «Farina» - аналогичная разработка старинной немецкой легенды. «The Ordeal of Feverel» (Испытание Февереля, 1859) открыл собой ряд больших романов М. «Evan..

Мережковский

МЕРЕЖКОВСКИЙ Дмитрий Сергеевич (1865-) - беллетрист, поэт, критик, публицист, религиозный мыслитель. Р. В семье крупного дворцового чиновника. Окончил историко-филологич. Факультет Петербургского университета. Печататься начал в 1881. С 1920 - в эмиграции, злейший враг сов. Власти.М. - один из зачинателей русского символизма, представитель богоискательства, идеолог дворянской интеллигенции, к-рая в условиях реакции 80-х гг. Выступила с проповедью эстетизма и индивидуализма, ударилась в крайний ..

Дополнительный поиск Меньшиков Меньшиков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меньшиков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меньшиков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа