Наживин

130

НАЖИВИН Иван Федорович (1874-) - беллетрист. Сын кулака. Начал печататься с начала 90-х гг. Заняв враждебные позиции по отношению к революции 1905, Н. Со времени Октябрьской революции - белоэмигрант, ярый враг СССР. Первые произведения Наживина отражают наиболее реакционные стороны толстовства.После Октябрьской революции Н. Укрылся от революции в зоне Добрармии. «Толстовец» смирился с казенной церковью, затосковал по городовому, предпочитая толпу в храме «толпе» на митинге. Свое отношение к революции - не к Октябрьской даже, а только к Февральской - Н. Выразил словами. «Хорошо и то, что на нашу долю выпало счастье застать хоть немного старой Руси».Библиография. I. Родные картинки, М., 1900. Убогая Русь, М., 1901. Перед рассветом, М., 1902.

Среди могил, СПБ, 1903. Дешевые люди, СПБ, 1903. У дверей жизни М., 1904. В сумасшедшем доме, Москва, 1906. В долине скорби, М., 1907. Менэ. Тэкэл. Фарес..., М., 1907. Собр. Сочин., М., 1911-1917 (вышло 8 тт.). Правда о земле, 1917. Что же нам делать?, изд. Освага, Ростов н/Д., 1919. Записки о революции, Вена, 1921. Распутин, Исторический роман из последних двух десятилетий России, 3 тт., 1924-1925. Фатум, Беженский роман, Париж, 1926.II. Горький М., Издалека. О богатырской литературе и книге Наживина «Моя исповедь», «Современник», 1912, XI. Полонский В., Русский обыватель в эпоху революции, «Печать и революция», 1922, I. Его же, Новые похождения Ивана Наживина, там же, 1923, II (эти статьи вошли в сб. В. Полонского «Уходящая Русь», Москва, 1924).

Мещеряков Н., Распад (И. Наживин, Записки о революции), «Красная новь», 1922, I.

Значения в других словарях
Надо

НАДО Гюстав (Gustave Nadaud, 1820-1893) - французский поэт, пользовавшийся в свое время большой популярностью, шансонье , ученик Беранже. Из купеческой семьи. Автор сентиментальных романов и шутливых песен, частью легкомысленного содержания. Последний крупный представитель буржуазной классической шансоны, составлявший и музыку ко многим своим песням. На творчестве его отразилось идейное оскудение буржуазии. Отличаясь политической беспринципностью и оппортунизмом, Надо относился к шансоне, как к..

Надсон

НАДСОН Семен Яковлевич (1862-1887) - поэт. Р. В семье чиновника. Рано потеряв отца, познакомился в детстве с нуждой, учился в классических гимназиях в Петербурге и Киеве, затем в военной гимназии и Павловском военном училище. В 1882 был произведен в офицеры. Прослужив два года в Кронштадте, вышел в отставку и стал секретарем редакции журнала «Неделя». Последние годы жизни Н. Были медленным умиранием от туберкулеза, от к-рого не спасло лечение в Крыму и на Ривьере. Первое стихотворение Н. Появил..

Назаренко

НАЗАРЕНКО Яков Антонович (1893-) - литературовед. Член Государственной академии искусствознания, профессор Ленинградского университета. Среди работ Назаренко главное место занимает его учебник «История русской литературы XIX века», который полон ошибок, обнаруживающих буржуазные и меньшевистские влияния. Классовые корни, политический смысл творчества писателя часто извращаются. Пролетарская литература по сути дела отрицается, т. К. Пролетарские писатели причисляются к буржуазным демократам и ст..

Назарли

НАЗАРЛИ Гаджи (1895-) - азербайджанский тюркский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Один из основателей АзАПП. С 1920 по 1929 служил в рядах Красной армии, участвовал в гражданской войне. В течение ряда лет редактировал газ. «Кызыл аскер».В первых произведениях Н. Чувствуется сильное влияние мелкобуржуазной идеологии. Позднее в его творчестве намечается резкий поворот к вопросам социалистической стройки. В ряде рассказов он создает образы красных партизан, красноармейцев, борющихся за пролетар..

Дополнительный поиск Наживин Наживин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наживин" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наживин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа