Назым Хикмет

124

НАЗЫМ ХИКМЕТ - см. Хикмет Назым.

Значения в других словарях
Назарян

НАЗАРЯН Стефанос (1812-1879) - армянский публицист, историк литературы, педагог, общественный деятель. Р. В Тифлисе. Окончив филологический факультет Дерптского университета (1840), Н. Переселился в Казань, где ему было поручено ведение кафедры по востоковедению. С 1849 состоял преподавателем персидского и арабского яз. В Лазаревском институте в Москве.В Москве Н. Развил большую общественно-литературную деятельность. Им был основан журн. «Юсисапайл» (Северное сияние, 1858-1864), ставший органом..

Назор

НАЗОР Владимир (Nazor, 1876-) - современный хорватский писатель. Окончил физико-математический факультет. Литературная деятельность Н. Началась в первые годы наст. Столетия, когда одна за другой вышли его книги стихов и поэм. «Славянские легенды» (1900), «Живана» (1901), «Песня народа хорватского» (1902), «Брундиада» (1903), «Медведь Брунда» (1915) и др., оставившие глубокий след в истории хорватской поэзии.Не участвуя активно в литературном движении своего времени, получившем общее название «м..

Найденов

НАЙДЕНОВ (1869-1922) - псевдоним драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В Москве, в купеческой семье.Н. - яркий бытописатель мещанства и купечества начала 900-х гг. В «Детях Ванюшина» - наиболее популярной пьесе Н. - показан раскол в «темном царстве», выразившийся в столкновении «отцов и детей» в купеческой семье. Старик Ванюшин кончает жизнь самоубийством, но его смерть вовсе не символизирует победы нового быта над старым. Его дети - жертвы мещанских устоев семьи - не способны стать ..

Найдус

НАЙДУС Лейб (1890-1918) - еврейский поэт. Поэтическая деятельность Н. Совпала с расцветом поэзии русских модернистов и декадентов. Его первая книга стихов «Лирика» (1915) изобилует подражаниями поэтике русских и западноевропейских модернистов. Их поэтику Н. И культивировал в еврейской поэзии. Его произведения полны экзотических выдумок. Много внимания уделяет он эротике. Сторонник искусства для искусства, Н. Имитирует верленовскую «музыкальность», занимается формально-техническими ухищрениями, ..

Дополнительный поиск Назым Хикмет Назым Хикмет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назым Хикмет" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назым Хикмет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа