Наль и Дамаянти

176

НАЛЬ и ДАМАЯНТИ - главные действующие лица знаменитого «эпизода о Нале» (NalopДЃkhyДЃna), включенного в третью книгу древнеиндийского эпоса Махабхараты - так наз. «лесной раздел» (Vanaparvan), рисующий жизнь сыновей Панду в изгнании, в лесной пустыне.Центральная тема эпизода - одержимость игрой - имеет свои параллели уже в «Риг-Веде», в молитве игрока к игральным костям («Риг-Веда») X, 34). Точно так же имя героя эпизода - Наля - упоминается уже в одном из древних брахман - в «Брахмане ста путей». Так. Обр. Эпизод этот принадлежит очевидно к более древним элементам Махабхараты. Это подтверждается и тем, что из богов в нем фигурируют лишь древние ведийские божества - Варуна, Индра, Агни, а не Вишну или Шива.

Вместе с тем по простоте и ясности сказа, по мастерству развития фабулы, по тонкости психологического рисунка, по изяществу и убедительности образов эпизод о Нале принадлежит к лучшим образцам эпической поэзии в мировой литературе. Эпизод «Н. И Д.» подвергся бесчисленным переработкам в новоиндийских литературах и рано (с 1819) освоен европейскими литературами. Однако ни один из многочисленных переводов на европейские языки не адэкватен подлиннику.Библиография. Русск. Перев. - Жуковский В., Наль и Дамаянти (гексаметром) - с немецкого пересказа Рюккерта (книттельферсом), очень неточен, переиздавался много раз в «Собр. Сочин.». Эпизод из Магабараты, поэмы мудреца Вьяса, перев. С санскритского Игн. Коссович, М., 1851.

Индийская литература, Махабхарата.

Значения в других словарях
Наканиси

НАКАНИСИ Иносуке (1893-) - один из выдающихся левых писателей современной Японии. Принадлежал к группе писателей-интеллигентов «Танэмакухито» (Сеятель), к-рая после 1919, в период подъема революционного движения в Японии, в связи с послевоенной депрессией и Октябрьской революцией выдвинула лозунг создания «пролетарской литературы». Однако дальше лозунгов и нескольких теоретических статей, представлявших пересказ высказываний наших пролеткультовцев, эта группа, объединявшая левое крыло буржуазно..

Налбандян

НАЛБАНДЯН Микаэль (1829-1866) - армянский писатель, публицист, критик, общественный деятель. Родился в семье бедного ремесленника в Нахичевани на Дону. Учился в религиозной школе. Под влиянием своего учителя Патканяна он решил посвятить себя служению церкви. В 1848 принят на службу в качестве секретаря начальника Бессарабской епархии.Вскоре Н. Втянулся в борьбу против представителей духовенства и их буржуазных опекунов, в результате к-рой вынужден был переехать в Москву и отказаться от духовног..

Намык Кемаль

НАМЫК КЕМАЛЬ - см. Кемаль Намык. ..

Нансен

НАНСЕН Петер (Nansen, 1861-1918) - датский писатель-журналист. Видный капиталист, глава крупнейшего датско-норвежского изд. Гипдельдаля (1896-1916). Его культ минутных настроений, повышенный интерес к эротике соответствовал «запросам» рантьерской буржуазии и буржуазной аристократии, эстетствующих прожигателей жизни, совершенно оторванных от какого бы то ни было участия в производстве. Образы героев, фабула и обстановка для психологических этюдов и новелл Н. Взяты из «большого» столичного света ..

Дополнительный поиск Наль и Дамаянти Наль и Дамаянти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наль и Дамаянти" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наль и Дамаянти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа