Нариманов

221

НАРИМАНОВ Нариман (1871-1925) - азербайджанский, тюркский писатель, крупный общественный деятель, член ВКП(б). Первый пред. Азербайджанск. Совнаркома (1920-1922). Р. В крестьянской семье. Был сельским учителем, а по окончании мед. Фак-та - врачом.Нариманов - крупный тюркский романист и драматург. Выступал как видный представитель народничества в литературе, примыкая к реалистическому направлению, возглавлявшемуся знаменитым тюркским драматургом Ф. Ахундовым. Произведения Н. Появились задолго до Октябрьской революции и отразили национально-освободительное и демократическое движение среди тюркских масс, начавшееся с 1905 года.Главные произведения Нариманова. «Бахадур и Сона», «Пир», «Надир-шах» и «Шамдан-бек». В драме «Надир-шах» выходец из бедной семьи Надира, став во главе восставших против шаха войск, пытается использовать захват власти в целях проведения демократических реформ, но гибнет в борьбе с духовенством и бюрократией.

Роман «Бахадур и Сона» выдвигает идею армяно-тюркского единения. Здесь Н. Показывает на фоне армяно-тюркского национального антагонизма гибель влюбленных - героя романа, тюрка Бахадура, и героини, армянки Соны. В повести «Пир» Н. Выступает против религии, бичует фанатизм и разоблачает духовенство царской России. Это произведение - один из лучших образцов агитационно-пропагандистской, антирелигиозной литературы. Писатель отражал в своих произведениях этапы борьбы за раскрепощение Востока. Все творчество Н. В целом активно содействовало развитию и распространению революц. Идей среди широких тюрко-татарских масс.По своей художественной манере Н. - реалист-бытовик с публицистическим уклоном. Октябрь выдвинул Нариманова как крупного революционера и пропагандиста революции на Востоке.

В деле народного просвещения Азербайджана Н. Сыграл особенно крупную роль, способствовав организации ряда школ, тюркского театра и т. Д. С именем Н. Тесно связан созыв первого всесоюзного тюркологического съезда. Н. Был членом ЦИК СССР. Он умер на посту председателя ЦИК.Библиография. I. Собр. Сочин., под ред. М. Павловича, 2 тт., М., «ЗиФ», 1926.II. Павлович М., Памяти Н. Нариманова, журн. «Новый Восток», М., 1925, № 7. Тюракулов Н., По ленинскому пути, там же. Гурко-Кряжин В., Н. Нариманов и Восток, там же. Вельтман С., Н. Нариманов - бытописатель Востока, там же. Предисловия Агамалы-Оглы, В. Гурко-Кряжина и С. Вельтмана к указ. Выше «Собр. Сочин.».

Значения в других словарях
Нарбут

НАРБУТ Владимир Иванович (1888-) - поэт. Сын помещика. Р. На хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее - в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. Провел в Одессе, Ростове н/Д., Киеве и здесь вступил в РКП(б). После изгнания из Крыма белых Н. Перехал в Москву, был руководителем издательства «ЗиФ». В 1928 исключен из партии за сокрытие ряда обстоятельств, связанных с его пребыванием на юге во время белогвардейской оккупации. Печататься начал ..

Нарежный

НАРЕЖНЫЙ Василий Трофимович (1780-1825) - писатель. Р. В Миргородском у. Полтавской губ. Отец его происходил из обедневшего дворянства, перешел в казаки и вел сам свое хозяйство. Это не мешало ему однако гордиться своим дворянским происхождением. Н. Учился в Черниговской семинарии, в Москве в семинарии при университете и в самом университете, к-рого не кончил. Всю жизнь прослужил мелким чиновником по министерству военных и внутренних дел - вначале на Кавказе, позднее в Петербурге.Ранние подража..

Народная драма

НАРОДНАЯ ДРАМА - см. Драма народная. ..

Народная литература

НАРОДНАЯ ЛИТЕРАТУРА (немецк. - Volksliteratur, франц. - litterature populaire), также народная книга (немецк. - Volksbuch, франц. - le livre populaire) - термины, употреблявшиеся в конце XVIII в. И в XIX в. В буржуазной науке и в буржуазном обиходе для обозначения литературы и книги «народа». Под этим собирательным понятием разумелись подчиненные классы и вообще культурно-отсталая масса населения (в деревне - крестьянство, в городе - пролетариат на ранних стадиях развития капитализма, мелкое ме..

Дополнительный поиск Нариманов Нариманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нариманов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нариманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа