Нароушвили

162

НАРОУШВИЛИ Придон (1904-) - современный грузинский поэт. Р. В бедной крестьянской семье. Окончил государственный университет Грузии. Комсомолец. Начал печататься в 1927. Ему принадлежит ряд поэм. «Город в Опуцхово», «Холт ведет агитацию», «Два адресата», «Курган», «Борьба и быт в советской деревне», «Декларация политического поэта» и др.Большинство поэм Н. Затрагивает вопросы классовой борьбы в деревне, социалистического переустройства, внедрения нового быта, ликвидации кулачества как класса, борьбы за овладение новыми социалистическими формами труда. На фоне этой борьбы в поэмах Н. Вырисовываются герои социалистической деревни. Ударники-колхозники, бедняки, с одной стороны, и классовые враги - богатеи, кулаки - с другой.

В художественном отношении поэмы Н. Не свободны от недостатков. Образы героев недоделаны, иногда схематичны, моментами несколько ходульны. Одно время Н. Был под влиянием литфронтовских воззрений. В основном же произведения Н. Дают художественные картины классовой борьбы и нового быта в советской деревне. В этом смысле особенно характерна поэма «Борьба и быт в советской деревне». Не менее значительна другая крупная поэма Н. - «Холт ведет агитацию». Здесь показаны борьба за социалистическую реконструкцию деревни и ломка косных традиций и привычек, в частности писатель выявляет моменты положительного воздействия тракторизации на психику колхозника.Одно из лучших произведений Н. - стихотворение «Город в Опуцхово». Здесь Н.

Освещает проблему электрификации нашей страны. В глухом и диком уголке закладывается фундамент будущего социалистического города - строится электростанция. Зарождается новый век социалистического труда, умирает сентиментально-идиллическая романтика глуши и застоя.В одной из своих поэм - «Декларация политического поэта» - Н. Правильно намечает задачи пролетарского поэта, подчеркивая необходимость борьбы за партийность.Библиография. I. Комсомольская, Тифлис, 1929. Поэмы, Тифлис, 1930. Декларация политического поэта, Тифлис, 1931. Советский Союз, Тифлис, 1927.II. Радиани Ш., Поэзия Придона Нароушвили, Тифлис, 1932. Меладзе К., Критические заметки, Тифлис, 1931. Кикодзе П., Творчество П. Нароушвили, Тифлис, 1930. Сулава А., О новых кадрах, Тифлис, 1928.

Значения в других словарях
Народничество

НАРОДНИЧЕСТВО - см. Русская литература, раздел о 60-80-х гг. XIX в. ..

Народное стихосложение

НАРОДНОЕ СТИХОСЛОЖЕНИЕ - см. Стихосложение. ..

Наседкин

НАСЕДКИН Василий Федорович (1895-) - современный поэт. Р. В семье крестьянина. Окончил стерлитамакское 4-классное училище. Начал печататься с 1923. С 1923 по 1928 состоял в группе «Перевал», с 1930 член ВОПКП. Н. - по преимуществу лирик. На раннем его творчестве лежит печать мелкобуржуазного индивидуализма, сказывается влияние Есенина. Центральными мотивами книг «Теплый говор» (1927), «Ветер с поля» (1931) являются природа, любовь, юность жизни. Природа для Н. - объект интимного созерцания, уми..

Насимович

НАСИМОВИЧ Александр Федорович (1880-), современный беллетрист. Р. В Нижнем-Новгороде, в семье скрипача-кантониста. Окончил Московский учительский институт, несколько лет (1903-1907) был педагогом. Будучи студентом, примкнул к революционному движению. В 1905 был членом забастовочного комитета учительской корпорации. После Октября Н. Принимал близкое участие в работе ряда литературных организаций («Литературное звено», «Литературный особняк», «Союз поэтов», «Никитинские субботники» и др.). Входил..

Дополнительный поиск Нароушвили Нароушвили

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нароушвили" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нароушвили, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа