Наушабаев

219

НАУШАБАЕВ Пуржан (1859-1921) - казакский поэт. Родом из знатной байско-феодальной семьи. Наушабаев начал литературную деятельность 35 лет. В 1906 в Казани вышел сборник его стихов под названием «Насихат-Казакия», затем в 1910 - второй сборник «Алаш». Н. - один из наиболее талантливых казакских поэтов. Он консерватор-идеалист, в его стихах отразилась феодальная идеология казакских баев. Наушабаев высмеивал зарождавшуюся казакскую буржуазию, особенно «выскочек» из «черни». Его основная тема - изображение пышного байского быта. Н. Воспевал родословную («родословное древо») казакского народа. Для яз. Н. Характерно смешение арабских и персидских слов, от которого не свободны др. Поэты того времени.Библиография. Насихат-Казакия, Казань, 1906.

Алаш, Казань, 1910. Жумбак, Казань, 1905. «Жанаадебиет», журнал, 1928, Кзыл-Орда, ст. Балкая.

Значения в других словарях
Натуральная школа

НАТУРАЛЬНАЯ ШКОЛА - презрительная кличка, брошенная Ф. Булгариным по адресу русской лит-ой молодежи 40-х гг. И затем укоренившаяся в критике той поры уже без какого бы то ни было порицательного оттенка (см. Напр. Белинский В., Взгляд на русскую литературу 1846 года). Возникнув в эпоху все более обострявшихся противоречий между крепостническим укладом и ростом капиталистических элементов с развитием процесса обуржуазивания помещичьих хозяйств, так наз. Н. Ш. При всей ее социальной неоднородности..

Наумов

НАУМОВ Николай Иванович (1838-1901) - писатель-народник. Р. В Тобольске в семье чиновника, который был близок с ссыльными декабристами. Учился в Томской гимназии, по окончании к-рой служил в том же городе юнкером. В 1860 поступил вольнослушателем в Петербургский университет, но уже через год был арестован как участник демонстрации. К этой поре относится сближение Н. С кружком будущих каракозовцев (И. А. Худяковым и др.) и с членами «Об-ва независимости Сибири» (Гр. Потаниным и Н. Ядринцевым). В..

Нахера

НАХЕРА Мануэль Гутьеррес (Manuel Gutierrez Najera, 1859-1895) - мексиканский поэт, причисляемый к предшественникам и первым представителям испано-американского модернизма. Его поэтические произведения составляют всего один небольшой том, но влияние их на развитие мексиканской поэзии было очень большим. Увлекался в юности сочинениями староиспанских мистиков и пытался подражать лирике св. Тересы. Познакомившись с произведениями Теофиля Готье, Верлена и Бодлера, Нахера становится убежденным поклон..

Нахман Брацлавский

НАХМАН БРАЦЛАВСКИЙ (Нахмен Браславер, 1772-1811) - хасидский цадик, устное творчество к-рого записано и издано его учеником Натаном Штернгардом в 1815 под названием «Рассказанные сказки». В хасидском движении Н. Б. Явился создателем своеобразной упадочнической секты так наз. «Браславских хасидов», отличавшейся верой в силу молитвенных радений, сопровождавшихся пением и пляской. Крайне сумбурная мистически-религиозная философия безволия и покорности, выраженная в сказках Н. Б., отразила настроен..

Дополнительный поиск Наушабаев Наушабаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наушабаев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наушабаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа