Неваи

128

НЕВАИ (1440-1501) - прозвище средневекового поэта, философа и политического деятеля Эмир Низам Эд-дин Али-Шир, или Мир-Али-Шир. Писал на гагатайском и персидском яз. Р. В Герате. Принадлежал к феодальной аристократии. Был близок ко двору династии тимуридов, где и воспитывался вместе со своим другом и сподвижником султаном Хуссейном-Байкером (поэтом-лириком). Впоследствии был визирем при дворе этого султана. Увлекаясь суфизмом, Н. Однако не стал отшельником подобно своему учителю поэту Джалли, не следовал до конца догмам суфийского мировоззрения, продолжая заниматься политической деятельностью и искусством. Н. Писал преимущественно на гагатайском яз., получившем в его творчестве литературное оформление. Он был под сильным влиянием персидской культуры и продолжал традиции подражания лучшим образцам персидской поэзии.

Это влияние особенно сказалось в поэме «Лисан-ат-Таир» (Язык птиц), в которой поэт выразил свое «правоверное» мусульманство. Для творчества Н. Характерно сочетание реальных образов с аллегориями, иронии с юмором. Тесно связанный в своих политических и культурных устремлениях с феодальной аристократией, Н. Отражал в своем творчестве ее классовую идеологию. Он - один из наиболее значительных представителей эпохи расцвета феодализма в Средней Азии. Творчество его еще недостаточно изучено. Главные произведения Н. В стихах. «Четыре дивана», «Пятерица», «Повесть о шейхе Сенеме», «Язык птиц». В прозе. «История царей», «Собрание драгоценностей», «Пять скитающихся», «Ветерки влюбленных», «Возлюбленный сердец», «Сочинения» (Муншиат).Библиография.

I. Бакфийя, Баку, Азгиз, 1926. Муншиат, Баку, Азгиз, 1926. Оба эти произведения (прозаические, со стихотворными вставками) изданы к Туркологическому съезду.II. Никитский М., Эмир Низам Эд-дин Али-Шир в государственном и литературном его значении, Диссертация, СПБ, 1856. К т. I Сочин. Неваи приложены ст. От. Проф. Хикмета И., Неваи и Чобан-Задэ. О языке и языкознании Неваи. Куль-Мухамедов А., Эмир Али-Шир Неваи. Сравнительное изучение двух языков. Фарсидского и тюркского (собрал и переложил на туркменский яз.), Ашхабад, Туркменгиз, 1925. Семенов А., Персидская новелла о Мир-Али-Шире Неваи, «Бюллетень Ср.-Аз. Гос. Университета», вып. XIII, Ташкент, 1926. «Неваи», Сб. (на тюркском языке) Азербайджанского литературного об-ва, Баку, 1926.

«Мир-Али-Шир», Сб. К 500-летию со дня рождения, изд. Академии наук СССР, Л., 1928 (содержит статьи В. Бертольда, А. Самойловича, Е. Бартельса и А. Ромаскевича). Quatremere M., Chrestomatie en turc-oriental, contenant plusieurs ouvrages de l’Emir Ali-Chir, P., 1841. Belin M., Notice biographique et litteraire sur Mir-Ali-Chir Nevaii, «Journal Asiatique», 1861, XVII.

Значения в других словарях
Национальная литература

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА. - В буржуазном литературоведении и критике этим термином обычно пользовались для обозначения литературы национальных меньшинств, литературы угнетенных народов в отличие от литературы господствующей нации. Так, в довоенной Австрии под Н. Л. Подразумевали литературу всех населявших это государство народов кроме немцев, литература к-рых считалась основной, главенствующей, руководящей. В старой дооктябрьской России под Н. Л. Понимали литературу не на русском яз., а на яз. Д..

Начало

«НАЧАЛО» - журнал, основанный в 1899 и редактировавшийся П. Струве, М. Туган-Барановским, А. Калмыковой, группой «легальных марксистов», приспособлявших марксизм, вытравливая его революционное содержание, к интересам русской буржуазии и либеральной интеллигенции. Редактором-издателем была А. А. Воейкова. Издавался журнал на средства М. И. Гуровича, разоблаченного впоследствии провокатора, наблюдавшего по поручению министра внутренних дел за сотрудниками и активными читателями. Открывшиеся через..

Неведомский

НЕВЕДОМСКИЙ (псевдоним Михаила Петровича Миклашевского) (1866-) - критик, публицист. Р. В быв. Уфимской губ. В семье горного инженера. Образование получил на физ.-мат. Факультете Петербургского университета. Печататься начал с 1889. Сотрудничал в журн. «Новое слово», «Начало», «Мир божий», «Образование», «Современный мир».Взгляды Неведомского, якобы соц.-дем., на деле являются «высокотипичными и естественными взглядами широких кругов нашей буржуазной интеллигенции, либеральничающего „общества..

Невежин

НЕВЕЖИН Петр Михайлович (1841-1919) - драматург и беллетрист. Происходил из дворянской семьи, учился в кадетском корпусе. Был офицером. Впервые выступил в литературе в 1881 с комедией «Блажь», в окончательной обработке к-рой принял участие А. Н. Островский. Печатался в «Отечественных записках», «Русском вестнике», «Русских ведомостях», «Историческом вестнике», «Артисте», «Ниве» и мн. Др. Изд. Литературное имя составил себе гл. Обр. Пьесами. Н. - типичный представитель буржуазной драматургии вос..

Дополнительный поиск Неваи Неваи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неваи" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неваи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа