Негри

155

НЕГРИ Ада (Ada Negri, 1870-) - итальянская поэтесса. Р. В семье крестьянина-батрака в год объединения Италии. Литературная деятельность Н. Началась в период, когда с ростом промышленности среди молодого пролетариата Италии начинало возникать рабочее движение. В 1892 оформилась социалистическая партия. В литературу начала проникать индустриальная тематика. Н. С детства тесно связана с пролетариатом. Рано потеряв отца, она выросла около матери - работницы шелкопрядильни, изнывавшей от тяжелого труда на фабрике. Позднее Негри работала учительницей в школе для детей крестьян и рабочих. Эта близость к жизни рабочего класса определила содержание творчества Н. В начальный его период. В 1893 вышел первый сборник Н. «Рок» (Fatalita).

Это первый поэтический сборник с рабочей тематикой, резко выделившей Н. Среди представителей буржуазной литературы современной Италии. Н. Изобразила завод, рабочих, тяжелый изнурительный труд, эксплоатацию в тонах сочувствия и сожаления, но она не пошла дальше «грустного плача над трагической долей пролетариата» (Фриче). Туманны и неопределенны ее рассуждения о царстве свободного труда, о международном братстве. Н. Не звала на борьбу с господствующим классом, рисуя усталость и пассивность забитого труженика. Она оказалась новатором лишь по тематике. Н. Далека от идей социализма, ей непонятны и чужды пути развития рабочего класса. Второй сборник «Буря» (Tempesta, 1895) тематически связан с первым («Пожар в шахте», «Безработный», «Рабочий» и др.).Начав с отображения жизни и идеологии еще не осознавших себя слоев пролетариата, Негри так и не сумела подняться до взглядов его революционного авангарда.

Когда же в связи с подъемом торговли и промышленности значительные слои мелкой буржуазии, в том числе социалисты, впряглись в колесницу капитализма (социалисты вошли в правительство), Негри оказалась с ними. Утратив непосредственную связь с жизнью рабочих благодаря браку с богатым миланским буржуа Гарланди, Н. В своем творчестве начинает отражать давление этих общих процессов. Из ее стихов исчезла тематика, близкая пролетариату, и даже на значительное время Н. Перестала писать.В сборнике Негри «Материнство» (Maternita, 1906) наряду с мотивами о матери-работнице и беспризорности ее детей находят отражение уже мелкие семейные заботы и невзгоды. Тоска о прошлом, желание вернуться в мир борьбы и труда, уйти от сытой и скучной жизни буржуазии ярко выражены в 4-м сборнике Н.

«Из глубин» (Del profondo, 1910). Дальнейшая литературная деятельность Н. Знаменует полный отказ от тематики первых сборников.В период развития итальянского империализма и формирования футуризма радикальные мелкобуржуазные круги Италии забыли «социалистку» Аду Негри ради представителей индивидуалистического психологизма - Пиранделло, Папини. Ее сборник «Изгнание» (Esilio, 1914) остался почти незамеченным. Напряженную деятельность Негри развила после империалистической войны. Появился ряд сборников ее новелл. «Одинокие» (Le solitarie, 1917), «Проповеди» (Orazioni, 1918), «Утренняя звезда» («Stella mattutina, 1923), «Вечерние песни» (Vespertina, 1931). Буржуазные критики заговорили об «обновлении» Н. Целую серию стихов, посвященных острову Капри, Н.

Собрала в книге «Песни острова» (I canti dell’isola, 1924). Угроза пролетарской революции в Италии привела Негри к окончательному ренегатству. Негри склонна видеть спасение Италии в фашизме и религии.Н. Имела успех во Франции, в Германии, в дореволюционной России.Библиография. I. Борьба и любовь. Жизнь и произведения А. Негри, М., 1900. Стихотворения, вып. I, перев. С предисл. В. Шулятикова, М., 1900. Сборник стихотворений, СПБ, 1904. Стихотворения, перев. В. Шулятикова, предисл. В. М. Фриче, изд. «Денница», М., 1918. То же, изд. ЦИК Украины, Харьков, 1919.II. Кавос-Дехтерева София, Ада Негри, «Русская мысль», 1899, XI. Фриче В. М., Поэтесса из народа, «Мир божий», 1899, X. Его же, Новый сборник стихотворений Ады Негри, «Современный мир», 1911, IV (о сб.

«Del Profondo»). Его же, Пролетарская поэзия, М., 1918 (2-е изд., 1919). Украинка Л., Два направления в новейшей итальянской литературе (Ада Негри и д’Аннунцио), «Жизнь», 1900, VII. Ватсон М., Ада Негри, Критико-биографический очерк, изд. 2-е, СПБ, 1903. Henckell, Ada Negri, Zurich, 1896. Frattini A., Ada Negri, 1927. Severino A., La poesia de Ada Negri, Conferenze, Napoli, 1929.

Значения в других словарях
Невежин

НЕВЕЖИН Петр Михайлович (1841-1919) - драматург и беллетрист. Происходил из дворянской семьи, учился в кадетском корпусе. Был офицером. Впервые выступил в литературе в 1881 с комедией «Блажь», в окончательной обработке к-рой принял участие А. Н. Островский. Печатался в «Отечественных записках», «Русском вестнике», «Русских ведомостях», «Историческом вестнике», «Артисте», «Ниве» и мн. Др. Изд. Литературное имя составил себе гл. Обр. Пьесами. Н. - типичный представитель буржуазной драматургии вос..

Неверов

НЕВЕРОВ Александр Сергеевич (1886-1923) - писатель. Р. В с. Новиковке, Мелекесского у., Самарской губ., в семье крестьянина, б. Унтер-офицера лейб-гвардии уланского полка. Отец Н. Позднее отошел от деревни и служил в городе швейцаром и т. Д. Сам Неверов жил в деревне у деда, занимался земледелием, затем работал в городе (в типографии, в лавке), поступил в учительскую семинарию, кончил ее и около 10 лет был народным учителем. С 1906 начал печататься. В революции Н. Принимал активное участие (чле..

Негритянская литература

НЕГРИТЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Под Н. Л. Мы подразумеваем литературу, созданную неграми в любой стране и на любом языке. Больше всего Н. Л. Развилась в САСШ на англо-американском яз. И негро-американском диалекте. Н. Л. Имеется также в странах Латинской Америки на испанском и португальском яз., в значительно меньшей степени - во Франции на французском яз., и наконец появляются ее первые ростки на родине негров, в Африке, где развитие негритянской литературы задерживается вследствие низкого культурн..

Негрские языки

НЕГРСКИЕ ЯЗЫКИ (негро-африканские, африканские) - общий термин для яз. Темнокожих народностей Африки (испанск. Negro - «черный»).I. Классификация африканских яз. При их многочисленности и разнообразии представляет ряд спорных вопросов, решение которых надолго задерживается специфически расовым подходом африканистики, созданной миссионерами империалистических колониальных держав. Между тем редко где наблюдается такая независимость яз. От расы, как в Африке. В общем можно разделить яз. Африки на ..

Дополнительный поиск Негри Негри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Негри" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Негри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа