Недра

121

«НЕДРА» - издательское товарищество. Организовано в 1924 трестом «Мосполиграф». Название свое изд-во получило от сб. «Недра», выходившего с 1922 по 1924 в изд-ве «Новая Москва», а с этого времени до 1931 включительно - в издательстве «Недра». Ликвидировалось изд-во в январе 1932. Неизменным руководителем «Недр» был Н. С. Ангарский (отв. Редактор). Ближайшее участие в работе изд-ва принимали В. В. Вересаев (редактор-консультант), Е. Ф. Вихрев и одно время (1928) Д. А. Горбов. Основной продукцией «Н.» была художественная беллетристика. В изд-ве печатали свои произведения такие писатели, как В. Вересаев, А. Толстой, А. Яковлев, П. Романов, Г. Алексеев, М. Булгаков, Сергеев-Ценский и др., с одной стороны, и пролетарские писатели группы «Кузница» - с другой.

Последние издавали в «Н.» свой орган «Журнал для всех» и выпускали под ред. В. Бахметьева, Ф. Гладкова и Н. Ляшко серию «Кузницы». «Н.» издали «Железный поток» А. Серафимовича (в 1924 - под маркой «Мосполиграф»), роман «В тупике» и все выпуски «Пушкин в жизни» В. Вересаева, «Андрон Непутевый» А. Неверова и др. Из поэтов в «Н.» печатались В. Кириллов, М. Герасимов, Д. Семеновский и др.Изд-во не справилось с необходимой задачей идейного руководства и воспитания писателей, объединявшихся вокруг «Н.». Руководясь требованием «хорошей» литературы и понимая эту хорошую литературу более в смысле ее формальных свойств, изд-во допустило в своей практике либеральное отношение к творчеству новобуржуазных писателей, относилось примиренчески к колебаниям вправо некоторой части писателей мелкобуржуазной интеллигенции.«Н.» печатали такие реакционные произведения, как «Роковые яйца» М.

Булгакова или «Рассказ профессора» Сергеева-Ценского.Поворот большинства писателей к активной защите социализма, идейный рост продукции советских писателей острее обнажил ошибки издательства.

Значения в других словарях
Неджин

НЕДЖИН Фазлы (1903-) - современный турецкий буржуазный писатель-националист. Одно время большим успехом пользовался его роман «Сарайларда Меджиуклер» (Безумцы во дворцах, 1929), рисующий картину развратной жизни в султанских дворцах, безумства последних османских деспотов. Роман ценен своим фактическим материалом и вызвал признание главы государства - Гази Мустафы Кемаль-паши. ..

Недоля

НЕДОЛЯ Леонид (Лукьян Владимирович Гончаренко) (1897-) - украинский писатель. Р. В семье печника. 18-летним юношей вступил в РСДРП (большевиков). С тринадцати лет работал на разных заводах в Москве. За революционную деятельность был сослан в Златоуст. В Октябрьские дни Н. - начальник отряда Красной гвардии в Москве. В настоящее время - на партработе.Литературную деятельность начал в 1924 (на русском яз.). Был организатором и руководителем Юголефа (Одесса). Написал ряд стихотворений и поэм, хара..

Неера

НЕЕРА (Neera, 1846-1916) - псевдоним итальянской писательницы Анны Цуккари. Неера отразила в своих многочисленных романах умонастроения мелкой буржуазии периода, непосредственно следующего за национальным объединением Италии. Представительница веризма , Неера старается «писать, как говорят», «говорить то, что чувствуешь», быть «натуральной». Все ее романы затрагивают отдельные вопросы положения женщины в новых, «свободных» условиях объединенной Италии, отображают психологию итальянской женщины ..

Незахе

НЕЗАХЕ Мухитин Хакым (1891-) - турецкая писательница. Воспитывалась в богатой и образованной семье. Примыкала к левым группам новых османцев - младотурок. Одна из основательниц женского союза в Турции и участница современного буржуазного женского движения. До недавнего времени была председательницей женского союза в Стамбуле.Вся писательская деятельность Н. Посвящена пропаганде буржуазно-феминистич. Идей.Полубеллетристическая книга Н. «Тюрк Кадыны» (Турецкая женщина) помимо истории женского дви..

Дополнительный поиск Недра Недра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Недра" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Недра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа