Нефи

96

НЕФ’И (псевдоним Омер эфенди) (около 1582-1633) - крупнейший турецкий поэт и сатирик XVII в., литературная деятельность к-рого протекала в эпоху, характеризующуюся началом разложения феодализма в Оттоманской империи. По понятиям того времени Н. Был весьма образован, знал персидскую литературу и яз., свободно писал на нем стихи. Служил в Стамбуле фискальным чиновником, вращался в кругу придворных, имел свободный доступ к султану Мюраду IV. Умер насильственной смертью, причиной которой по одной версии была сатира Н., направленная против Байрама-паши, по другой - против Мюрада IV.Н. Написал:1. Турецкий диван (сб. Стихов), состоящий из касыд, газелей и кыт’а;2. Диван на персидском яз., состоящий из газелей, касыд и четверостиший;3.

Сборник сатир «Сихамы Каза» (Стрелы судьбы);4. «Сакинаме» (Песня о виночерпии) на турецком яз. И5. «Сакинаме» на персидском яз. Особенно замечательны его турецкие стихи.Неф’и известен в классической османской поэзии как мастер касыд, хвалебных од. В них он воспевал султана Мюрада IV, его пышный двор, разных сановников. Очень ценились также его сатиры, в к-рых он беспощадно высмеивал феодально-клерикальную знать разлагающейся военно-феодальной империи. Хвалебные оды Н. Отличаются силой воображения, богатым яз., блестящим стилем. Бичующий яз. Сатир резок и меток. Яз. Газелей менее удачен. Поэзия Н. Испытала на себе влияние Баки, а также персидских поэтов Урфи, Энвери. На четверостишиях Н. Чувствуется влияние Омар Хайяма. Н., пользовавшийся при жизни большой популярностью, оказал влияние не только на своих современников, напр.

На поэта Нешати (ум. В 1674), но и на последующих писателей вплоть до Намык Кемаля (1840-1888).Библиография. Bursali Mehmet Tahir, Osmanli muellifleri, ikinci cildin ikinci kismi, Istanbul, 1337 (1919). Hasan Ali, Türk edebiyat na toplu bir bakiş, 1932. Köprülü Zade Mehmet Fuat, Eski şairlerimiz, Divan edebiyati antolojisi, Nef’î. Ећehabeddin Sül., Tarihi edebiyati osmaniye, Dersaadet, 1328 (1910). Смирнов В. Д., Очерк истории турецкой литературы.

Значения в других словарях
Неустроев Н. Д.

НЕУСТРОЕВ Николай Дионисович (1895-1929) - якутский писатель. Учился в 4-классном училище.В 1912 Н. Написал на русск. Яз. Пьесу «Наполеон на Эльбе». В дальнейшем Н. Писал на якутском яз. В своей комедии «Голова-Ронжа» Н. Изображает старосту, тратящего волостные деньги на подкупы и взятки для получения ордена. События Февральской революции разрушают мечты «Головы-Ронжи», и в конце концов его уличают в растрате. Пьеса содержит элементы национал-демократической идеологии либеральной буржуазии.Когд..

Нефедов

НЕФЕДОВ Филипп Диомидович (1848-1902) - беллетрист и этнограф. Р. В семье крепостного крестьянина, ставшего мелким предпринимателем. В течение десяти лет работал у отца приказчиком, затем переселился в Москву, где окончил юридический факультет. Будучи членом-сотрудником Об-ва естествознания, антропологии и этнографии, совершил множество поездок по различным местностям России. Добытый материал был им обработан в ряде этнографических статей, очерков, рассказов и пр.Творчество Н. Выражает идеологи..

Нечаев

НЕЧАЕВ Егор Ефимович (1859-1925) - один из зачинателей русской пролетарской поэзии. Сын рабочего-стеклянщика. Восьми лет был отдан на стекольный завод, на пятый день расплавленное стекло изуродовало ему ногу. Во время лечения научился читать. 9 лет снова поступил на завод. Всего проработал на производстве около 50 лет. 18 лет стал читать лубочную литературу. Случайно попавший в руки Нечаеву старый номер журнала с автобиографией и стихами Сурикова пробудил в молодом стеклянщике жажду поэтическог..

Нечуй-Левицкий

НЕЧУЙ-ЛЕВИЦКИЙ - см. Левицкий (Нечуй). ..

Дополнительный поиск Нефи Нефи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нефи" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нефи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа