Папазян

146

ПАПАЗЯН Вртанес (1866-1920) - армянский беллетрист и драматург. Сын священника. Р. В г. Ване (Турция). Начал писать в 1883, сотрудничал в журнале «Ардзаканк», газ. «Мшак», «Мурч» и других периодических изданиях.П. В свое время был активным участником так наз. «национального освободительного движения» армян Турции.Двухтомные «Очерки из жизни турецких армян» и «Письма из турецкой Армении» отображают произвол султанизма, тяготы и нужду бесправного армянского населения. Папазяна не занимает проблема борьбы армянских, турецких и курдских трудящихся против господствующих классов в Турции. Он противопоставляет армянина турку и курду вообще.В дальнейшем П. Написал ряд рассказов из персидской («Голый дервиш», «Алемгир», 1904, «Аси» и «Азерфеза», 1905) и курдской жизни (поэма «Лур-да лур»), а также произведения в символическом плане - «Драковн» (1903), «Потерянная справедливость» (1902), «Умные петухи» (1904).

В этих произведениях фигурируют богачи и бедняки, слышатся нотки протеста против социальной несправедливости. Автор однако не указывает выхода из положения. Не случайно, что героиня рассказа «На берегу моря» (1910), курсистка Адда, участница революционного движения 1905, разочаровавшись в революции, кончает жизнь самоубийством. Такая же участь постигает и героя рассказа «Лебединое озеро» (1911).Творчество П. Последнего периода (1905-1914) отражает упадочнические настроения мелкобуржуазных слоев в эпоху реакции после поражения революции 1905.П. Также автор «Истории армянской литературы» (с древнейших времен до 1900). Этот труд написан в плане культурно-исторического и биографического методов.П. Перевел на армянский яз.

«Так говорил Заратустра» Ницше.Библиография. На русск. Яз. «Пятна крови», Сб. Рассказов со вступ. Статьей Ю. Веселовского, М. (без года). «Современная армянская литература», Сборник, М., 1906.

Значения в других словарях
Панчатантра

ПАНЧАТАНТРА (санскритское pancatantram - «пять книг», или по другому толкованию «пять хитростей», точнее pañcatantram nДЃma nД«tiçДЃstram - «наука управления по названию П.») - знаменитый сборник басен и притч, возникший в Индии около III в. Н. Э. И через посредничество персов (пехлевийский перевод VI в.) и арабов (перевод с пехлеви Ибн-Мокаффа VIII в.) ставший достоянием мировой литературы.Как почти все эпические произведения древней Индии, П. Построена по принципу обрамления в форме пяти проз..

Пападиамантис

ПАПАДИАМАНТИС Александрос (1851-1910) - греческий писател. В литературу вступил в 1869 романом «Переселенка», напечатанным в константинопольской газете «Неологос». В 1873 в журн. «Ми ханесе» напечатан его роман «Продавцы нации».Мелкий буржуа по социальному положению и происхождению, П. И в своем творчестве остался типичным представителем своего класса. Сюжеты его произведений - мелкие события из жизни обывателей, его герои - лавочники, рыбаки, крестьяне, священники, ремесленники и т. Д. События..

Папини

ПАПИНИ Джованни (Giovanni Papini, 1881-) - итальянский писатель. Р. Во Флоренции в бедной мещанской семье. О воспитании, детстве и юности П. Дает много сведений его автобиографический роман «Конченный человек». Творческий путь П. Крайне извилист. «Капризный бродяга без руля», как писатель сам себя называет, П. В поисках выхода из мрачного лабиринта, каким ему рисуется жизнь, все время мечется, проходя в порыве искания стадии от футуризма через буддизм, анархизм и атеизм до фашизма и католицизма..

Парабаза

ПАРАБАЗА (греч. Parabasis - «выступление вперед», «продвижение») - термин античной поэтики. Так называлось движение хора в древнегреческой комедии V в. До нашей эры, когда по окончании части комедии, называемой «агон» (состязание), после ухода актеров хор сбрасывал с себя гиматии (плащи) и, повернувшись лицом к зрителям, подходил к ним на несколько шагов. Впоследствии парабазой стали называть всю дальнейшую песнь хора.Свое происхождение парабаза ведет от праздничних обрядовых хороводных песен в..

Дополнительный поиск Папазян Папазян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Папазян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Папазян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа