Параллелизм

147

I. Термин традиционной стилистики, обозначающий соединение двух и более сочиненных предложений (или частей их) путем строгого соответствия их структуры - грамматической и семантической. Пример. «Твой ум глубок, что море, || Твой дух высок, что горы» (Брюсов В., Опыты, М., 1918). П. Широко распространен в устных и древнеписьменных лит-pax, во многих системах стихосложения выступая как принцип построения строфы. Особенно известен так наз. Parallelismus membrorum древнееврейского стихосложения, в котором П. Соединяется с синонимической вариацией образов, напр. «Положи меня как печать на сердце твое || и как перстень на руке твоей» («Песня песней»). Большое место занимает П. В аллитерирующем и даже рифмованном германском стихе средневековья.

Не меньшее значение имеет он в финском эпосе «Калевала», где он соединяется с обязательной градацией. Ср. «Шесть он зернышек находит || семь семян он поднимает». В письменных лит-pax П. Приобретает весьма сложный характер, соединяясь с анафорой, антитезой, хиазмом и др. Фигурами, напр. «Я - царь, я - раб, я - червь, я - бог» (Державин). Учение о параллелизме получает большое развитие в античной риторике. Риторика, Стилистика, Фигуры.II. В русской фольклористике термин «П.» применяется в более узком, специфическом смысле, обозначая особенность поэтической композиции, заключающуюся в сопоставлении одного действия (главного) с другими (второстепенными), наблюденными во внешнем человеку мире.Простейший тип П. - двучленный:«Летал сокол по небу,Гулял молодец по свету».Из него вероятно образовались более сложные типы.

Многочленный (несколько последовательных параллелей). Отрицательный (параллель, взятая из внешнего мира, дается в порядке отрицания):«Не белая березынька к земле преклоняется -Красная девица батюшке кланяется»;формальный (утеряна логическая связь между членами П.):«Опущу колечко в речку,А перчаточку под лед,Записались мы в коммуну,Пускай судит весь народ».О связи П. С хоровым действом см. Амебейная композиция. Из фольклора П. Широко проникает в художественную песню (индивидуальную Kunstlied).Библиография. Веселовский А., Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля, Собр. Сочин., т. I, СПБ, 1911.

Значения в других словарях
Парабаза

ПАРАБАЗА (греч. Parabasis - «выступление вперед», «продвижение») - термин античной поэтики. Так называлось движение хора в древнегреческой комедии V в. До нашей эры, когда по окончании части комедии, называемой «агон» (состязание), после ухода актеров хор сбрасывал с себя гиматии (плащи) и, повернувшись лицом к зрителям, подходил к ним на несколько шагов. Впоследствии парабазой стали называть всю дальнейшую песнь хора.Свое происхождение парабаза ведет от праздничних обрядовых хороводных песен в..

Парадокс

ПАРАДОКС (греч. Paradoxos - «противоречащий обычному мнению») - выражение, в котором вывод не совпадает с посылкой и не вытекает из нее, а, наоборот, ей противоречит, давая неожиданное и необычное ее истолкование (напр. «Быть естественным - поза», «Я поверю, чему угодно, лишь бы оно было совсем невероятным» - О. Уайльд). Для П. Характерны краткость и законченность, приближающие его к афоризму , подчеркнутая заостренность формулировки, приближающая его к игре слов, каламбуру и т. П., и наконец н..

Пардо-Басан

ПАРДО-БАСАН Эмилия, графиня (Emilia Pardo Bazan de Quiroga, 1852-1921) - одна из крупнейших испанских писательниц прошлого века. В своих произведениях П.-Б. Ярко отразила смятение и растерянность дворянской интеллигенции, бывшей свидетельницей политических бурь, пережившей падение и восстановление испанской монархии (1868-1874) и недовольной капиталистической действительностью, выражавшей свой протест против нее. Находясь под сильным влиянием Золя, П.-Б. Явилась наиболее последовательным провод..

Парини

ПАРИНИ Джузеппе (Giuseppe Parini, 1729-1799) - итальянский поэт-сатирик. Р. В Ломбардии в семье мелкого торговца. Образование получил в Милане. Был аббатом (с 1754) и домашним учителем. Сильно нуждался. В 1768 стал редактором «Миланской газеты». С 1769 П. - профессор «красноречия и изящных искусств» в Милане, а с 1773 - в Брере, где читал курс «Общие основы изящных искусств», который он выпустил в свет в двух книгах.В 1752 П. Дебютировал сборником галантных анакреонтических стихов, вслед за тем..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа