Пароритис

126

ПАРОРИТИС Костас (Леонидас Суреас, 1875-1931) - греческий писатель. Долгие годы был учителем, дебютировал в 1906 рассказами «Из жизни сумерек». Одновременно стал активным борцом за народный язык в литературе (демотика) вместо искусственного языка (катареуса).В 1907 выпустил сборник рассказов «Мертвые в жизни», где он старался отобразить жизнь тех, «которые, трудясь, остаются обездоленными». В 1909 вступил в «социалистическо-демократический союз», объединявший прогрессивные слои мелкобуржуазной интеллигенции и ставивший своей задачей «культурное возрождение страны». П. Сотрудничал в органе левых демотикистов «Нумас», на страницах к-рого выступил против лозунга «искусство для искусства», утверждая социальную сущность литературы.В 1910 П.

Издал роман «На мачте», в к-ром описываются жизнь и эксплоатация рабочих, доставляющих губки со дна моря. В 1917 вышел его большой роман «Взрослый ребенок», произведение, проникнутое идеями мелкобуржуазного утопизма. Все эти произведения, несмотря на сочувствие и явную симпатию автора к рабочему классу, далеки от понимания революционного значения пролетариата. Пароритис выражал настроения тех слоев мелкобуржуазной интеллигенции - «пролетариев умственного труда», - к-рые, будучи наименее обеспеченными, несли все тяготы капиталистической эксплоатации и кризисов и симпатии к-рых были на стороне трудящихся. Но стать активным попутчиком пролетария в его борьбе П. Не сумел. Он остался типичным мелкобуржуазным мечтателем, стоящим в стороне от классовой борьбы.

Его революционность не идет дальше мелкобуржуазного утопизма. Таковы его «Красный козел» (1924) и «Два пути» (1927), в к-рых Пароритис пытается отобразить революционное движение в Греции, совершенно не понимая классового характера этой борьбы.В 1922 П. Сотрудничал в ЦО компартии Греции «Ризоспастис», в к-ром был напечатан ряд его фельетонов и очерков. Но участия в работе компартии он не принимал. В последние годы совершенно отошел от революционного движения, но до конца своей жизни был одним из друзей СССР.

Значения в других словарях
Пародия

ПАРОДИЯ - вид лит-ой сатиры, сатира на литературный стиль, при помощи к-рой ведется нападение на классово враждебную идеологию. Формы П. И ее роль разнообразны. Она разоблачает враждебный класс, компрометируя его литературу, всю его стилевую систему, или исправляет и очищает литературу своего класса от чуждых влияний или пережитков. В обоих случаях П. Есть вид сатирического разоблачения. Иногда П., направленная на отдельные мелкие и более «невинные» недочеты своей литературы, становится более м..

Паронян

ПАРОНЯН Акоп (1842-1891) - армянский писатель, классик, крупнейший сатирик. Р. В Адрианополе. Редактировал журналы «Мегу» (Пчела), «Татрон» (Театр) и «Хикар». Подвергался преследованию со стороны духовенства и буржуазии. Жизнь провел в крайней нужде. Начало лит-ой деятельности П. Совпало с периодом развития капиталистических отношений в Турции. Националистическая интеллигенция, чиновничество, купечество, духовенство - вот те социальные группы, против к-рых П. Сатирически боролся в своих произве..

Парсиваль

ПАРСИВАЛЬ (франц. - Perceval, немец. - Parzival, англ. - Percyvelle) - герой куртуазного эпоса, образующего одну из ветвей сказания о короле Артуре и его рыцарях и входящего так. Обр. В цикл романов Круглого стола. Важнейшими из обработок сюжета являются. Французский стихотворный роман «Perceval le Gallois, ou Le conte del Graal», начатый, но не законченный Кретьеном деТруа (ум. Ок. 1180) и продолженный поэтами XIII в. Wauchier de Denain, Manessier и Gerbert de Montreuil. Немецкая переработка с..

Партевян

ПАРТЕВЯН Сурен (1876-1922) - псевдоним зап.-армянского прозаика Сисака Партизпаняна. Р. В Ване (Турция). Выдающийся идеолог армянской буржуазии, П. Писал на темы о массовой резне армян в Турции, организованной султаном Абдул-Гамидом. В своих произведениях П. Выражал националистическую идеологию партии армянской буржуазии «дашнакцутюн». Во время империалистической войны весьма сочувственно относился к завоевательной политике русского царя в отношении Турции и к организованному наместником Кавказ..

Дополнительный поиск Пароритис Пароритис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пароритис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пароритис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа