Партевян

199

ПАРТЕВЯН Сурен (1876-1922) - псевдоним зап.-армянского прозаика Сисака Партизпаняна. Р. В Ване (Турция). Выдающийся идеолог армянской буржуазии, П. Писал на темы о массовой резне армян в Турции, организованной султаном Абдул-Гамидом. В своих произведениях П. Выражал националистическую идеологию партии армянской буржуазии «дашнакцутюн». Во время империалистической войны весьма сочувственно относился к завоевательной политике русского царя в отношении Турции и к организованному наместником Кавказа Воронцовым-Дашковым и партией «дашнакцутюн» добровольческому движению. Этому реакционному движению и посвящен его роман под заглавием «Дзайны Гнчец» (Раздался клич), переделанный в пьесу. П. Обладал сильным публицистическим темпераментом, сказавшимся не только в ряде статей, но и в его художественных произведениях.

В этом отношении характерен его сборник «Харазан» (Бич).Партевян считается одним из наиболее талантливых писателей в буржуазной литературе западных армян.Библиография. Харазан (Бич), Публицист. Ст., Париж, 1901. Калинян Архавирк (Бедствие киликий), Описание, Константинополь, 1909. Кайкойум (Разорение), Рассказы, Смирна, 1910. Айухин (Армянка), Рассказы, Константинополь, 1911. Арюни Гиркы (Книга крови), Рассказы, Каир, 1915. Дзайны Гнчец (Раздался клич), Роман, Каир, 1915. Редактировал периодич. Изд. «Анапати Ушарцан» (Памятник пустыни), №№ 1-10, и 3 тома Египтагай Тарекирка (Летопись египетских армян), Каир, 1914, 1915 и 1916.

Значения в других словарях
Пароритис

ПАРОРИТИС Костас (Леонидас Суреас, 1875-1931) - греческий писатель. Долгие годы был учителем, дебютировал в 1906 рассказами «Из жизни сумерек». Одновременно стал активным борцом за народный язык в литературе (демотика) вместо искусственного языка (катареуса).В 1907 выпустил сборник рассказов «Мертвые в жизни», где он старался отобразить жизнь тех, «которые, трудясь, остаются обездоленными». В 1909 вступил в «социалистическо-демократический союз», объединявший прогрессивные слои мелкобуржуазной ..

Парсиваль

ПАРСИВАЛЬ (франц. - Perceval, немец. - Parzival, англ. - Percyvelle) - герой куртуазного эпоса, образующего одну из ветвей сказания о короле Артуре и его рыцарях и входящего так. Обр. В цикл романов Круглого стола. Важнейшими из обработок сюжета являются. Французский стихотворный роман «Perceval le Gallois, ou Le conte del Graal», начатый, но не законченный Кретьеном деТруа (ум. Ок. 1180) и продолженный поэтами XIII в. Wauchier de Denain, Manessier и Gerbert de Montreuil. Немецкая переработка с..

Паскаль

ПАСКАЛЬ Блэз (Blaise Pascal, 1623-1662) - французский писатель, мыслитель и ученый. Р. В семье председателя Клермонтского суда, ученого-математика. В 16 лет уже написал трактат о конических сечениях, изумивший Декарта, впоследствии сделал крупные открытия в области математики и физики. Усердно занимался философией. Декарт и Монтень сильно повлияли на него. Однако он не был удовлетворен их скептицизмом и рационализмом, т. К. Искал истины, отвечающие не только разуму, но и сердцу. Это привело его..

Паскарелла

ПАСКАРЕЛЛА Чезаре (Cesare Pascarella, 1858-) - итальянский писатель. Уроженец Рима, по профессии художник. Один из виднейших представителей литературы, пользующейся местными диалектами. Произведения П. Отражают идеологию патриархальной провинциальной буржуазии. Проникнутые юмором, отмеченные мастерством изображения, они свидетельствуют о хорошем знании жизни итальянской провинции («La Serenata», 3-а ed., 1894. «Er morto de campagna», 1882, и др.). П. Чужда какая бы то ни было социальная проблем..

Дополнительный поиск Партевян Партевян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Партевян" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Партевян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа