Раджи

132

РАДЖИ Гаджи Абдул Гасан - азербайджанский тюркский поэт середины XIX в., один из наиболее ярких представителей реакционного религиозно-сектантского литературного направления, которое смыкалось с реакционным шиитизмом. Произведения писателей этого направления в тюркской литературе недостаточно исследованы. Они пользовались большой популярностью среди отсталых широких масс, являясь в руках феодалов и духовенства орудием эксплоатации и порабощения трудящихся. Раджи был одним из крупнейших и популярнейших творцов лирической элегии. Он писал на тюркском и персидском языках (оды, газели и т. Д.). Содержание его произведений сводится к «воспеванию» канонизированных «святых», в особенности авторитетнейшего из них Гусейна и его сторонников, убитых в Кербале (Аравия) в начале VIII века.Библиография.

Исмаил Хикмет, История азербайджанской литературы, т. I, Баку, 1928. Кочерли Фридун бек, Материалы истории азербайджанской литературы, Баку, 1926. Зейналли Х., Абдулла Шаик, Мусаханлы, Эфенди Задэ Дж., Рабочая книга по литературе, ч. 1, Баку, 1928..

Значения в других словарях
Рагим

РАГИМ Мамед (1907-) - азербайджанский тюркский советский поэт. Выступил в печати в 1926. Начал, как и многие, с интимно-лирических мотивов. Постепенно перешел к социально-политическим темам. Первая его книга стихов «Арзулар» (Желания) вышла в 1930, вторая книга «Икинджи Китаб» (Вторая книга) - сборник поэм и стихотворений - в 1933. Содержание его произведении. Борьба за нефть и в известной степени показ колхозного строительства, антирелигиозная пропаганда. Воспевая Октябрьскую революцию, поэт жа..

Радек

РАДЕК Карл Бернгардович (1885-) - публицист, политический деятель. Член ВКП(б). Участвовал в рабочем движении Польши, Германии, а после Февральской революции 1917 - России. После революции 1905 работал с Розой Люксембург в левой германской с.-д. В самом начале империалистической войны занял интернационалистическую позицию, был участником Циммервальдской и Кинтальской конференций. После Октября переехал в Петроград, примкнул к левым коммунистам и выступал против Брестского мира. Работал в Наркоми..

Радиани

РАДИАНИ Шалва (Шецирули, 1904-) - грузинский советский критик. Начал писать в 1923. С 1927 - редактор ряда газет и журналов. «Мнатоби», «Пролетарули Мцерлоба», «Дроша», «Сабчота Мцерали», «Литературули газети» (на груз.), «На рубеже Востока» (на русск. Яз.). Под его редакцией издаются некоторые грузинские классики (Г. Эристави, Р. Эристави, И. Евдошвили). Р. - автор нескольких книг. «Литературные портреты», «О литературных вопросах», «Проблемы литературоведения» и др., посвященных гл. Обр. Анали..

Радимов

РАДИМОВ Павел Александрович (1887-) - современный поэт и художник. Р. В деревне Рязанской губ. Окончил филологический факультет Казанского ун-та. С 1908 выступает как художник. В 1912 вышла первая книга стихов Р. «Полевые псалмы», в 1914 - сборник «Попиада». В 1917 Р. Заведывал ИЗО НКП в Казани. В 1922 переехал в Москву и совместно с художниками Григорьевым и Наумовым принял участие в организации АХР. После революции Р. Выпустил сборник стихов «Деревня» (1922). Последние годы Радимов работает пр..

Дополнительный поиск Раджи Раджи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раджи" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раджи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа