Радимов

144

РАДИМОВ Павел Александрович (1887-) - современный поэт и художник. Р. В деревне Рязанской губ. Окончил филологический факультет Казанского ун-та. С 1908 выступает как художник. В 1912 вышла первая книга стихов Р. «Полевые псалмы», в 1914 - сборник «Попиада». В 1917 Р. Заведывал ИЗО НКП в Казани. В 1922 переехал в Москву и совместно с художниками Григорьевым и Наумовым принял участие в организации АХР. После революции Р. Выпустил сборник стихов «Деревня» (1922). Последние годы Радимов работает преимущественно в области живописи.Ранние стихи Р. Характерны, с одной стороны, пантеистически окрашенными мотивами («Полевые псалмы»), а с другой - мотивами, близко соприкасающимися с тем течением в акмеизме, которое представлено дореволюционным творчеством Нарбута и Зенкевича.

Р. В ряде стихов создает настоящие гимны плоти, рисует образы «зверья первозданного», первобытного человека с его буйными и примитивными инстинктами самца, хищника, охотника. Но уже со второй книги в творчестве Р. Появляется тема русской деревни, ставшая центральной и основной для Р.С эпической безмятежностью, в медлительных ритмах гекзаметра воспевает Р. Традиционный хозяйственно-бытовой уклад старой деревни. «ревностный пахаря труд, дело святое земли». Его деревенские стихи описательны и статичны. Натуралистически выписанная деталь выдвигается на первый план. «Вымя, нагрубшее за день, корова несет над землею, низко, как полный сосуд, капли на сосках дрожат».Революционная перестройка деревни после Октября почти не затронута в творчестве Р.

В созерцательной поэзии Р. Первых этапов революции, идеализирующей и утверждающей старозаветный деревенский уклад, сказалось влияние кулацких настроений.Библиография. I. Полевые псалмы, Казань, 1912. Земная риза, 2-я кн. Стихов, Казань, 1914 (изд. 2, Казань, 1915). Попиада, Поэма, изд. 3, Казань, 1922. Деревня, Стихи, Казань, 1922. То же, Гиз, М., 1924. То же, со статьями П. С. Когана и В. Н. Перельмана, изд. АХР, М., 1926. Земное. (Избранные стихи), пред. Л. Сосновского, «Огонек», М., 1926. Телега, (Избранные стихи), «Узел», М., 1926.II. Путеводитель по современной русской литературе, составл. И. Н. Розановым, «Рабпрос», М., 1928. Розанов Ив., Русские лирики, М., 1929. Перельман В. Н., Живопись Радимова, АХР, М., 1926. Бескин О., Кулацкая художественная литература и оппортунистическая критика, М., 1930.III.

Владиславлев И. В., Литература великого десятилетия, т. I, М.-Л., 1928..

Значения в других словарях
Раджи

РАДЖИ Гаджи Абдул Гасан - азербайджанский тюркский поэт середины XIX в., один из наиболее ярких представителей реакционного религиозно-сектантского литературного направления, которое смыкалось с реакционным шиитизмом. Произведения писателей этого направления в тюркской литературе недостаточно исследованы. Они пользовались большой популярностью среди отсталых широких масс, являясь в руках феодалов и духовенства орудием эксплоатации и порабощения трудящихся. Раджи был одним из крупнейших и популяр..

Радиани

РАДИАНИ Шалва (Шецирули, 1904-) - грузинский советский критик. Начал писать в 1923. С 1927 - редактор ряда газет и журналов. «Мнатоби», «Пролетарули Мцерлоба», «Дроша», «Сабчота Мцерали», «Литературули газети» (на груз.), «На рубеже Востока» (на русск. Яз.). Под его редакцией издаются некоторые грузинские классики (Г. Эристави, Р. Эристави, И. Евдошвили). Р. - автор нескольких книг. «Литературные портреты», «О литературных вопросах», «Проблемы литературоведения» и др., посвященных гл. Обр. Анали..

Радиолитература

РАДИОЛИТЕРАТУРА - литература, предназначенная для радиовещания и состоящая как из приспособленных к этой цели печатных художественных произведений, так и из произведений, написанных специально для радио. Радиовещание, как на то указал Ленин, является мощным орудием культурной революции, давая способ непосредственного общения с самыми глухими отдаленными местами, позволяя создать «митинг с миллионной аудиторией», «газету без бумаги и расстояния». Тем самым радиовещание открывает огромные новые во..

Радичевич

РАДИЧЕВИЧ Бранко (1824-1853) - сербский лирик. Основную и среднюю школу кончил в Хорватии и Венгрии, умер студентом юридического факультета в Вене. При жизни Радичевич выпустил две книги стихов. «Песме» (Песни, Вена, 1847) и книгу эпических песен «Гојко и Хајдуков гроб» (Гойко и могила партизана, 1851). После смерти Р. Была выпущена еще одна книга его стихов «Песме» в Теншиваре (Венгрия) в 1862.Р. Является одним из лучших сербских поэтов. В его стихах не заметно даже следа книжных, в особеннос..

Дополнительный поиск Радимов Радимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радимов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа