Радичевич

153

РАДИЧЕВИЧ Бранко (1824-1853) - сербский лирик. Основную и среднюю школу кончил в Хорватии и Венгрии, умер студентом юридического факультета в Вене. При жизни Радичевич выпустил две книги стихов. «Песме» (Песни, Вена, 1847) и книгу эпических песен «Гојко и Хајдуков гроб» (Гойко и могила партизана, 1851). После смерти Р. Была выпущена еще одна книга его стихов «Песме» в Теншиваре (Венгрия) в 1862.Р. Является одним из лучших сербских поэтов. В его стихах не заметно даже следа книжных, в особенности иностранных влияний, столь заметных у громадного большинства сербских поэтов. Его лирика воспроизводит действительную жизнь, выражает мысли, стремления и чувства современной ему мелкобуржуазной сербской молодежи Хорватии и Венгрии.

На фоне его иногда чрезмерно жизнерадостной, бесшабашной лирики - «Бачки растанак» (Студенческая разруха) и пр. - выделяется несколько стихотворений, навеянных предчувствием близкой смерти, полных глубокой печали - «Кад млидијах умрети» (В предчувствии смерти). Эпические стихотворения Р. Слабее. В творчестве Р. Иногда проскальзывает сочувствие контрреволюционному в эти годы сербскому национализму. Радичевич был первым сербским поэтом, писавшим по новому правописанию, и противником «иллиризма» . Произведения Радичевича выдержали большое количество изданий.Библиография. СкерлиС› Р€., Историја нове српске кСљижевности, Београд, 1921..

Значения в других словарях
Радимов

РАДИМОВ Павел Александрович (1887-) - современный поэт и художник. Р. В деревне Рязанской губ. Окончил филологический факультет Казанского ун-та. С 1908 выступает как художник. В 1912 вышла первая книга стихов Р. «Полевые псалмы», в 1914 - сборник «Попиада». В 1917 Р. Заведывал ИЗО НКП в Казани. В 1922 переехал в Москву и совместно с художниками Григорьевым и Наумовым принял участие в организации АХР. После революции Р. Выпустил сборник стихов «Деревня» (1922). Последние годы Радимов работает пр..

Радиолитература

РАДИОЛИТЕРАТУРА - литература, предназначенная для радиовещания и состоящая как из приспособленных к этой цели печатных художественных произведений, так и из произведений, написанных специально для радио. Радиовещание, как на то указал Ленин, является мощным орудием культурной революции, давая способ непосредственного общения с самыми глухими отдаленными местами, позволяя создать «митинг с миллионной аудиторией», «газету без бумаги и расстояния». Тем самым радиовещание открывает огромные новые во..

Радищев

РАДИЩЕВ Александр Николаевич (1749-1802) - революционер-писатель. Родился в небогатой дворянской семье. Воспитывался в Пажеском корпусе. Затем в числе других 12 юношей был послан Екатериной II за границу (в Лейпциг) для подготовки «к службе политической и гражданской». В Лейпциге Р. Изучал французскую просветительную философию, а также немецкую (Лейбниц). Большое влияние на политическое развитие Р. Имел «вождь его юности», талантливый Ф. В. Ушаков, жизнь и деятельность к-рого Р. Впоследствии - в..

Радклифф

РАДКЛИФФ Анна (урожд. Уорд) (Ann Radcliffe, 1764-1823) - английская писательница. Автор популярных в свое время «сенсационных» романов, или так наз. «романов ужаса». Первый роман Р. - «The castles of Athlin and Dunbayne» (Замок Атлин и Денбейн, 1789) - в художественном отношении слаб. «A Sicilian romance» (Сицилийская повесть), вышедшая в 1790, стоит выше. В 1791 появляется «The romance of the forest» (Лесной роман) - уже вполне законченное произведение со сложной интригой и прекрасными описания..

Дополнительный поиск Радичевич Радичевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радичевич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радичевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа