Раешник

157

РАЕШНИК - рассказчик, показывающий раек - панораму с картинами, преимущественно лубочного характера, первоначально религиозного (откуда название панорамы), позднее самого разнообразного содержания. Роль Р. Состояла не только в показывании картин, но и в даче пояснений к ним и зазывании публики, чем он приближается к балаганному «старику», или «деду». Собирая своими прибаутками и скороговорками зрителей, толпившихся у балаганов в ожидании зрелища и плативших по копейке «с рыла» за удовольствие посмотреть на картинки, Р. Развлекал их, передавая содержание картин, не без остроумия, хоть и весьма примитивно, подчас затрагивая политические темы (если поблизости не было полиции):«Подходи, люд честной, люд божий,Крытый рогожей,За медный пятакПокажу все этак и так.Вот французский город Париж,Приедешь - угоришь.Ономедни и самому сенатору ГомбетуПодали карету.Дескать, проваливай»(Лейферт А.

В., Балаганы).Сжатая, но образная речь Р., перемешанная острым словцом, пересыпанная метафорами, эпитетами, омонимами, повторениями, сравнениями, дала свой особый и раешный стиль, рифмованную прозу, близкую стиху народной драмы и речи Петрушки - героя кукольного театра.Раешный стих вызывал много подражаний в литературе, в свою очередь испытывая ее воздействие. Таковы «Сказка о попе и о работнике его Балде» Пушкина, некоторые стихотворения Д. Бедного и др.В конце XIX в. Роль Р. Меняется, переходя целиком в репертуар народного театра. В годы революции раешный стих как форма народного творчества проникает в агитационные пьесы, стихи и т. П. В многотиражках и стенгазетах раздел «Р.» - одна из наиболее популярных форм сатиры и юмора.Библиография.

Драма народная..

Значения в других словарях
Радченко

РАДЧЕНКО - см. Украинская литература.. ..

Раевский

РАЕВСКИЙ Владимир Федосеевич (1795-1872) - поэт-декабрист. Р. В семье одного из богатейших помещиков Курской губ. Первоначальное воспитание получил в Московском университетском благородном пансионе, затем в Дворянском полку при 2-м кадетском корпусе, по окончании к-рого участвовал в заграничных походах 1813-1816. Жизнь в Европе способствовала более глубокому пониманию Р. Язв аракчеевской России. Гнета крепостничества, принижения личности, жестокости нравов, невежества. За границей Раевский внима..

Разбойничьи песни

РАЗБОЙНИЧЬИ ПЕСНИ - см. Песня.. ..

Развлечение

«РАЗВЛЕЧЕНИЕ» - еженедельный московский «литературный и юмористический журнал с политипажами». Выходил с 1859 по 1905. Организован Ф. Б. Миллером, который и был его редактором и издателем до своей смерти (1881). После Ф. Миллера журнал издавался его наследниками, с 1884 - И. А. Щербовым. Редактировал «Р.» с 1881 А. В. Насонов, с 1885 - И. А. Щербов, позже редакторами были И. Морозов, Н. Соедов и др. В «Р.» сотрудничали. Б. Н. Алмазов, Н. В. Гербель, И. И. Башмаков, Л. Мей, П. И. Вейнберг, А. И. ..

Дополнительный поиск Раешник Раешник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раешник" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раешник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа