Райнов

120

РАЙНОВ Тимофей Иванович (1888-) - философ, литературовед. Учился в Политехническом институте, окончил Петербургский ун-т по юридическому факультету. Участвовал в издававшихся Б. Лезиным сборниках, объединявших последователей А. А. Потебни, - «Вопросы теории и психологии творчества». Работы Райнова носят преимущественно философский характер. По своим философским взглядам Р. Примыкал к неокантианству, в частности к Маху. Искусствоведческие и литературоведческие работы Р. Насыщены философскими экскурсами. Идеалистический характер философских изысканий Райнова снижает ценность и его литературоведческих работ. Для современного литературоведения могут иметь некоторое значение лишь конкретные наблюдения Р. Над элементами композиции «Обрыва» Гончарова.Библиография.

Главные работы по вопросам теории и истории литературы. Теория искусства Канта в связи с его теорией науки, «Вопросы теории и психологии творчества», т. VI, вып. I, Харьков, 1915. «Обрыв» Гончарова, как художественное целое, там же, т. VII, Харьков, 1916. Духовный путь Тютчева, П., 1923. А. А. Потебня, П., 1924. Отчуждение действия, Социологические очерки, «Вестник Коммунистической академии», 1925-1926, кн. XIII, XIV, XV. Природа в творчестве Короленко, «Червоний шлях», 1927, № 9-10. Эстетика Толстого и его искусство, в сб. «Эстетика Толстого», ГАХН, Москва, 1929..

Значения в других словарях
Размышление, или медитация

РАЗМЫШЛЕНИЕ, или МЕДИТАЦИЯ - как форма философской лирики типично для сентиментализма, романтизма и др. Литературных направлений, выдвигающих интроспекцию как основу творческого метода. В отличие от логически четкого рассуждения - характерной формы дидактической лирики рационалистов - Р. Стремится зафиксировать непосредственный поток мыслей и эмоций, вызываемый в сознании поэта поразившим его явлением. Тематика Р. Обычно связана с так наз. «вечными вопросами» (проблемы смерти, смысла человеческо..

Райнис

РАЙНИС (Rainis - псевдоним Яна Плекшанс, 1865-1929) - латышский поэт, драматург и общественный деятель. Р. В имении Таденава Курляндской губ. Отец Р. - бывший столяр, позже стал арендатором имения. С восьми лет Р. Учился у пастора в школе немецких баронов, затем в Рижской городской гимназии, к-рую окончил 17 лет. В 1888 окончил Петербургский университет кандидатом прав. Детство и юность Р. Проходили в эпоху бурного пробуждения и расцвета, национального движения против экономического, политическо..

Райс

РАЙС Эльмер (Elmer L. Rice, настоящая фамилия Ф. Райценштейн, 1892-) - современный американский драматург. Закончил с отличием высшую юридическую школу в Нью Йорке. Творческий путь Р., не лишенный своеобразия, показателен для развития мелкобуржуазного реализма США. Судьбы представителей так наз. Средних слоев, в частности «белых воротничков» - армии служащих, - основное, что интересует драматурга, поднявшего, как и целый ряд других американских писателей (Шервуд Андерсон, Синклер Льюис и др.), з..

Ракич

РАКИЧ Милан (Милан РакиС›, 1876-) - сербский поэт. Был послом в Софии. Впервые выступил в литературе в начале 900-х гг. Несмотря на то, что за 30 лет своей лит-ой деятельности Р. Написал не более 50 стихотворений, он является одним из наиболее читаемых поэтов в Сербии и прочих юго-славянских областях. Р. - поэт-лирик, большой мастер стиха. На его поэзию большое влияние оказали современные ему французские поэты. Темой стихотворений Р. Являются обыкновенно пессимистические чувства, горечь жизни, г..

Дополнительный поиск Райнов Райнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райнов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа