Ракич

117

РАКИЧ Милан (Милан РакиС›, 1876-) - сербский поэт. Был послом в Софии. Впервые выступил в литературе в начале 900-х гг. Несмотря на то, что за 30 лет своей лит-ой деятельности Р. Написал не более 50 стихотворений, он является одним из наиболее читаемых поэтов в Сербии и прочих юго-славянских областях. Р. - поэт-лирик, большой мастер стиха. На его поэзию большое влияние оказали современные ему французские поэты. Темой стихотворений Р. Являются обыкновенно пессимистические чувства, горечь жизни, гнет судьбы, но в более поздних произведениях звучат ноты некоторого стоицизма и борьбы. Большой успех имели его стихотворения на патриотические темы (о бое на Коссове), отражавшие боевое настроение сербской буржуазии накануне подготовлявшихся ею балканских войн.Библиография.

СкерлиС› J., Писци и кСљиге, кСљ. I, Београд, 1904..

Значения в других словарях
Райнов

РАЙНОВ Тимофей Иванович (1888-) - философ, литературовед. Учился в Политехническом институте, окончил Петербургский ун-т по юридическому факультету. Участвовал в издававшихся Б. Лезиным сборниках, объединявших последователей А. А. Потебни, - «Вопросы теории и психологии творчества». Работы Райнова носят преимущественно философский характер. По своим философским взглядам Р. Примыкал к неокантианству, в частности к Маху. Искусствоведческие и литературоведческие работы Р. Насыщены философскими экск..

Райс

РАЙС Эльмер (Elmer L. Rice, настоящая фамилия Ф. Райценштейн, 1892-) - современный американский драматург. Закончил с отличием высшую юридическую школу в Нью Йорке. Творческий путь Р., не лишенный своеобразия, показателен для развития мелкобуржуазного реализма США. Судьбы представителей так наз. Средних слоев, в частности «белых воротничков» - армии служащих, - основное, что интересует драматурга, поднявшего, как и целый ряд других американских писателей (Шервуд Андерсон, Синклер Льюис и др.), з..

Раковский

РАКОВСКИЙ Георгий (Савва) Стойкович (Георги С. Раковски, 1818-1866) - болгарский поэт и журналист. Как вся жизнь Р., так и его литературная деятельность были тесно связаны с болгарской национальной революцией, по своим движущим силам и по объективному результату являвшейся крестьянской буржуазной революцией. Уже в ранней молодости Р. Принимал активное участие в борьбе ремесленников и городской бедноты против сословия чорбаджиев (богатеев), за что, по доносу, был арестован турецкими властями и по..

Ракуго

РАКУГО - японское слово, означающее комический рассказ или анекдот. Под этим названием обычно известны рассказы, читаемые профессиональными рассказчиками (ракугока) гл. Обр. На эстраде, где они выступали до последнего времени наряду с певцами и музыкантами. Как по форме, так и по содержанию эти рассказы чрезвычайно разнообразны. Иногда они имеют характер анекдота, иногда же представляют собой довольно длинный рассказ. Действующими лицами наряду с людьми (чаще всего простаками-крестьянами, мелким..

Дополнительный поиск Ракич Ракич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ракич" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ракич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа