Раскольников

114

РАСКОЛЬНИКОВ Федор Федорович (псевдоним Ильина, 1892-) - советский писатель и журналист. Происходит из семьи духовного звания. Член ВКП(б) с 1910. С 1911-1914 работал в партийной прессе. Во время войны 1914 - во флоте. После Февральской революции руководил кронштадтской газетой «Голос правды», был председателем Кронштадтского совета. В октябрьские дни - участник боев под Пулковым. После Октября - комиссар морского генерального штаба, замнаркоммора, командующий волжской флотилией, член РВС восточного фронта. В 1919 - участник взятия Казани, командующий Каспийской флотилией. В 1920 - командующий Балтфлотом. С 1921-1923 - полпред в Афганистане. С 1924-1930 редактировал журнал «Красная новь», был членом коллегии Наркомпроса и начальником Главискусства.

С 1930-1934 - на дипломатической работе. Награжден двумя орденами Красного знамени.Внимание Р.-писателя сосредоточивается гл. Обр. На исторически-значительных событиях общественной жизни. Он пишет трагедию «Робеспьер» (1930), трагедию мелкобуржуазной революционности, вступившей в конфликт как с потребностями упрочивающей свое господство крупной буржуазии, так и с потребностями пролетарских трудящихся масс. Позднее дает серию очерков-рассказов под общим заглавием «Рассказы мичмана Ильина» (1934), в которых воспроизводит яркие страницы недавнего прошлого - разгон учредительного собрания, гибель черноморского флота, продвижение и действия каспийской флотилии и т. П. События, участником которых был он сам, «мичман Ильин».

Широта политического и исторического диапазона писателя делает произведения его глубоко содержательными. Однако Р. Недостает живости и реалистичности изображения. В трагедии «Робеспьер» главный герой трагедии Робеспьер, так же как и его ближайший соратник Сен-Жюст, не получил реалистич. Разработки. В «Рассказах мичмана Ильина» Р. Излишне лаконичен, дает подчас протокольную запись событий и не всегда раскрывает причинную обусловленность совершившегося. Так, в рассказе о гибели черноморского флота не раскрывается историческая необходимость этого акта. Рассказы Раскольникова фрагментарны и могут служить источником для создания широких эпических и драматич. Полотен. Р. Произведена переработка романа Толстого «Воскресение» для сцены (поставлена в МХАТ им.

Горького). Стремясь не отступать от текста романа, Р. Создал пьесу, распадающуюся на ряд эпизодов, скрепленных ролью ведущего.Библиография. I. Робеспьер, Социальная трагедия в 4 д. И 6 карт., «Красная новь», 1930, I. То же, отд. Изд. Робеспьер, ГИХЛ, Ленинград - Москва, 1931. Кронштадтцы. Из воспоминаний (1917), изд. «Молодая гвардия», Москва, 1931. То же, 2 издание, Москва, 1932. Рассказы мичмана Ильина, изд. «Советская литература», Москва, 1934. Рассказы комфлота, издание Жургазобъединения, Москва, 1934.II. Отзывы. Гунн, «На литературном посту», 1930, VII (о «Робеспьере»). Нанич Р., «Искусство», 1929, I-II (о пьесе «Воскресение»). Полякова М., «Новый мир», 1934, II. Красноставский М., «Знамя», 1934, V. Вишневский Вс., «Художественная литература», 1934, V.

Буднев В., «Литературная газета», 1934, 12 марта. Курт Леонид, газ. «Красная звезда», 1934, 2 авг., и др..

Значения в других словарях
Расим

РАСИМ Ахмед (1876-1933) - турецкий писатель. Р. В Стамбуле в мелкобуржуазной семье. Сейчас же по окончании школы - интерната для сирот - занялся лит-ой деятельностью. Писал много и в самых разнообразных областях. Р. Известен как беллетрист, поэт, очеркист, детский писатель, переводчик, лингвист, историк. Писал почти во всех газетах и журналах своего времени. Творчество Расима развертывалось в период борьбы и смены разных течений - «Тензимат», «Эдебият джедиген», «Феджры Ати» и др. (см. Турецкая ..

Расин

РАСИН Жан (Jean Racine, 1639-1699) - знаменитый французский трагический поэт-классик. Происходил из одворянившейся провинциальной буржуазно-чиновничьей семьи. Р. В Ферте-Милоне (Шампань). Получил превосходное образование в янсенистской школе Пор-Рояля, где его учителя - эллинист Лансело, Николь и др. - развили в нем любовь и понимание античности. Завершив образование в парижском коллеже Гаркур, Р. Был введен в парижский высший свет. Занявшись писанием стихов, он получил награду в 100 луидоров за..

Расмуссен

РАСМУССЕН Эмиль (Lauritz Emil Rasmussen, 1873-) - датский писатель. Р. В буржуазной семье. Много лет путешествовал по Европе, Азии и Африке.В своем творчестве Р. Ярко отражает настроения верхушечных слоев буржуазии, совершенно оторванных от капиталистического производства, жизненной целью к-рых становится погоня за разнообразными формами наслаждения. Действие почти всех произведений Расмуссена перенесено на юг, в экзотические страны. Герой Р. - человек-зверь, всецело подчиненный своим страстям и..

Рассказ

РАССКАЗ. - Термин «Р.» в его жанровом значении обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаич. Литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком-либо отдельном событии, случае, житейском эпизоде и т. П. Так. Обр. Этим термином (как впрочем и всяким другим жанровым термином) обозначается собственно не один жанр какого-либо определенного стиля, а целая группа близких, сходных, но не тождественных жанров, имеющих м..

Дополнительный поиск Раскольников Раскольников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскольников" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскольников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа