Рассуждение

150

РАССУЖДЕНИЕ - один из трех элементов сочинения, устанавливаемый традиционной стилистикой и определяемый как раскрытие частей целого в их логической последовательности, как доказательное развертывание мысли по определенной схеме (см. «Хрия»). По существу Р. Есть форма изложения научной прозы или ораторской речи, однако элементы этих видов речи могут входить в структуру художественного произведения (в авторских отступлениях, во включении тех или иных сведений, необходимых для развертывания повествования, в раскрытии моральной значимости изображаемых событий, иногда в речах действующих лиц и т. П.) и даже создавать особые жанры дидактической литературы ..

Значения в других словарях
Расмуссен

РАСМУССЕН Эмиль (Lauritz Emil Rasmussen, 1873-) - датский писатель. Р. В буржуазной семье. Много лет путешествовал по Европе, Азии и Африке.В своем творчестве Р. Ярко отражает настроения верхушечных слоев буржуазии, совершенно оторванных от капиталистического производства, жизненной целью к-рых становится погоня за разнообразными формами наслаждения. Действие почти всех произведений Расмуссена перенесено на юг, в экзотические страны. Герой Р. - человек-зверь, всецело подчиненный своим страстям и..

Рассказ

РАССКАЗ. - Термин «Р.» в его жанровом значении обычно применяется ко всякому небольшому повествовательному прозаич. Литературному произведению с реалистической окраской, содержащему развернутое и законченное повествование о каком-либо отдельном событии, случае, житейском эпизоде и т. П. Так. Обр. Этим термином (как впрочем и всяким другим жанровым термином) обозначается собственно не один жанр какого-либо определенного стиля, а целая группа близких, сходных, но не тождественных жанров, имеющих м..

Ратгауз

РАТГАУЗ Даниил Максимович (1869-?) - поэт. Учился на юридическом факультете Киевского университета. Печататься начал с 1888. Поэт городских буржуазно-мещанских слоев, Р. Дал глубоко аполитичную, любовно-сентиментальную, убаюкивающую лирику. Настроения и образы его лирических стихотворений шаблонны, Р. Гонится за внешней красивостью и чувствительностью. Стихи его отличаются мелодичностью и музыкальностью. Около двух 10-летий сентиментальная лирика Р. Была широко известна в обывательских мещанских..

Раудсепп

РАУДСЕПП Гуго (1883-) - эстонский писатель. В молодости переменил ряд профессий, с 1907 становится журналистом. С 1917 по 1920 - активный работник партии эсеров, от к-рой входил в секретариат учредительного собрания буржуазной Эстонии (1919-1920). Отказавшись в 1920 от политической деятельности, Р. Посвятил себя всецело литературе. Р. - автор ряда небольших рассказов, критических статей по вопросам литературы и театра и большого количества фельетонов. В 1923 вышла из печати его первая комедия «Д..

Дополнительный поиск Рассуждение Рассуждение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассуждение" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассуждение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа