Рунг

77

РУНГ Отто (Otto Rung, 1874-) - датский писатель. Происходит из мелкобуржуазной семьи. Прошел трудную школу необеспеченной юности, был мелким служащим и рабочим. Литературную известность приобрел романом «Det daglige Brod» (Насущный хлеб), в к-ром отображена жизнь маленького человека, низко оплачиваемого клерка банкирской конторы, в условиях капиталистического города. Вслед за этим романом появились его «Ronnerne» (Гонимые) и «En klop lilie Pige». Наибольшее значение имеют его два последних романа «Den lange Nat» (Долгая ночь, 1913) и особенно «В тисках жизни» (1919. Перев. На русский яз.). Здесь Р. Дает широкую реалистическую картину жизни современного датского буржуазного общества в годы, предшествовавшие мировой войне, в годы войны и в послевоенное время.

В романе перед глазами читателя проходят опустившиеся аристократы, превратившиеся в мелких чиновников полиции (юнкер Сандерс), хищнические буржуа и их прислужники, зарабатывающие на военных поставках (семейство Штробелей) и живущие «красивой» и никчемной жизнью рантье (Улла Фабер). Герой романа - Эйгиль, - не приспособленный и одинокий, является плотью ют плоти героев прежних произведений Р. - «лишних людей». Ища свое место в жизни, Эйгиль последовательно отталкивается от самых разнообразных группировок буржуазного общества и под конец уходит в поиски какой-то новой «жизненной силы». Реалист, прекрасно знающий быт современной датской крупной и мелкой буржуазии, Р. Ценен своим правдивым отображением этой среды в эпоху, мировой войны.Библиография.

Noveller, H. 1-20, Khvn, 1927-1928..

Значения в других словарях
Румынская литература

РУМЫНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Наиболее ценным и древнейшим источником Р.л. Является народное творчество - былины, сказки, песни (doine, cantece, basme). Однако это народное творчество получило свое литературное оформление только в течение XIXв.Историю Р.л. Следует делить на три периода:1. Литература докапиталистической феодальной Румынии, точнее литература Дунайских княжеств Молдавии и Валахии (XVI, XVII, XVIIIвв. До 1820).2. Литература эпохи преобразования румынских княжеств в единое буржуазно-монарх..

Румынский язык

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК. - Один из романских языков , к-рый в разговорной и литературной формах является языком населения современного государства Румынии, гл. Обр. «старого королевства» (Regatul Veche) и отдельных пунктов на Балканском полуострове. В некоторых селениях на юге Истрии (так наз. Истро-румыны), в ряде местностей Македонии, Албании, северной Греции (так наз. Македоно-румыны, или аромуны) и в мегленской долине к сев.-западу от Салоник (так наз. Меглено-румыны). К Р. Яз. Близок и молдавский яз..

Рунеберг

РУНЕБЕРГ Иоганн Людвиг (1804-1877) - известный шведский поэт. Долгие годы был учителем древних языков в гимназии, затем доцентом латинской литературы в Гельсингфорском ун-те. Уже первым своим сборником стихов «Svartsjukans natter» (Ночи ревности) Р. Выдвинулся в первые ряды шведской литературы. Этот сборник написан под явным влиянием господствующей школы романтиков.Финн по национальности, всю жизнь писавший исключительно на шведском языке, Р. Все же причисляется финскими историками литературы к ..

Русская литература

(набережная Макарова, 4), ежеквартальный историко-литературный журнал Института русской литературы АН СССР. Издаётся с 1958. В журнале публикуются статьи по истории русской и советской литературы. Обзоры историко-литературных трудов, выходящих в СССР и за рубежом. Печатаются материалы Рукописного отдела ИРЛИ и др. Архивов. Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград. Энциклопедический справочник. — М. Большая Российская Энциклопедия Ред. Коллегия. Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. И др. ..

Дополнительный поиск Рунг Рунг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рунг" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рунг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа