Руссо Ж. Б.

66

РУССО Жан Батист (Jean Baptiste Rousseau, 1670-1741) - французский поэт. Сын зажиточного парижского ремесленника. Получил хорошее образование, был одно время близок к Буало и считал себя его учеником. Дебютировал в 1694 одноактной комедией «Le Cafe» (Кофейня), через два года была поставлена другая его комедия «Le flatteur» (Льстец), написанная в ложноклассическом духе. Одновременно писал стихотворные памфлеты и эпиграммы, гл. Обр. Против группы литераторов (Ламотт-Гудар, Сорен и др.), противников поэтики Буало (так наз. Борьба «древних и новейших»). Это привело к обострению отношений Р. С литературными кругами и завершилось обвинением его в клевете и изгнанием по постановлению Парижского парламента из Франции. В дальнейшем Р.

Жил в Швейцарии, а затем в Брюсселе. В 1712, уже в изгнании, Р. Напечатал свой первый сборник «Ouvres diverses», куда вошли оды, кантаты, эпиграммы и т.п. Продолжатель традиции Малерба - Буало, Р. - типичный представитель французского классицизма на его закате, старавшийся педантически сохранить принципы классицистического стиля во всей их чистоте и нетронутости. Основной жанр поэзии Р. - ода. Тематика од Р. Типична для классицизма - восхваление «деяний» («К королю Великобритании»), Стихи «на случай» (на «Рождение герцога Бретонского»), традиционные философические рассуждения («К судьбе») и цикл подражаний псалмам. Строгая строфическая композиция, приподнятый стиль, изобилующий высокопарными метафорами, сравнениями и эпитетами, образы античной мифологии и истории придают одам Р.

Характер абстрактно-торжественных песнопений. По своей идеологии Р. - типичный выразитель верноподданических настроений придворно-дворянских кругов, чему не помешали его личные жизненные неудачи. Поэзия Р., в настоящее время совершенно забытая, до начала XIXв. Считалась совершенным образцом классической лирики, и даже столь далекий от Р. По своему общественному миросозерцанию М.Ж.Шенье называл его «великим поэтом».Библиография. I. Ouvres completes de J.B.Rousseau avec un commentaire etc. L p. M. Amar, 5 vv., P., 1820. BonnefonP., Correspondance de J.B.Rousseau et de Brossete, 2 vv., P., 1911-1912.II. Sainte-Beuve, Portraits litteraires, v. I, P., 1844. Amar du RivierJ.A., Nouvel essai sur la vie et les ecrits de J.-B.Rousseau, в изд.

Сочин., 1820..

Значения в других словарях
Русское богатство

«РУССКОЕ БОГАТСТВО» - ежемесячный литературный и научный журнал, издававшийся в Петербурге с 1876 по 1918. В истории журнала было несколько периодов. С 1880 - орган народников. В 1880-1882 его издательницей была С.П.Бажина, редактором - сначала Н.Н.Златовратский, а с 4-го номера 1881 - П.В.Быков. Во время редакторства Златовратского «Р.б.» было органом «артели» писателей-народников (Н.П.Златовратский, Н.И.Наумов, С.Н.Кривенко, П.В.Засодимский, Г.И.Успенский, М.А.Протопопов, А.М.Скабичевский и др..

Русское слово

«РУССКОЕ СЛОВО» - ежемесячный журнал, выходивший в Петербурге в 1859-1866. В 1862 журнал был приостановлен цензурой на 8 месяцев. В 1866 вышел только первый номер, после к-рого журнал вновь был задержан, а затем и совсем закрыт.«Р.с.» издавалось в 1859-1862 графом Г.А.Кушелевым-Безбородко, в 1862-1866 - Г.Е.Благосветловым. Редактором до 1860 был первый издатель совместно с Я.Полонским и А.Григорьевым. С 1860-1864 «Р.с.» редактировал Г.Е.Благосветлов, с 1864 - Н.А.Благовещенский. В 1866 П.Н.Ткаче..

Руссо Ж. Ж.

РУССО Ж.Ж. Жан Жак (Jean Jacques Rousseau, 1712-1778) - французский писатель, один из крупнейших мыслителей XVIIIв. Родился в Женеве. Сын часового мастера. Прошел полную лишений жизнь, испытал на себе всю тяжесть дворянской спеси и беззакония, ненависть буржуазного парламента Парижа, католических и протестантских попов, женевской кальвинистской буржуазии. Мальчиком был отдан в учение к нотариусу, затем граверу. В 1728 покинул свой родной город. Был лакеем в одном аристократическом доме в Турине,..

Руставели

РУСТАВЕЛИ Шота - величайший поэт Грузии, жил и творил на рубеже XII-XIIIвв. Его гениальная поэма, или роман в стихах, «Вепхис-Ткаосани» («Носящий тигрову (барсову) шкуру») написана по всей вероятности между 1189-1212. Бесспорных биографических сведений о Р. Не имеется. По некоторым данным поэт принадлежал к знаменитому роду и был владетелем Руставского майората.К XIIв. Древняя Грузия простиралась «от Никопсии» (приморский город на Черном море) до Дарубанда (современного Дербента), достигнув апог..

Дополнительный поиск Руссо Ж. Б. Руссо Ж. Б.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руссо Ж. Б." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руссо Ж. Б., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа