Рютбеф

85

РЮТБЕФ (Rustebuef, гг. Рожд. И смерти неизв.) - французский поэт второй половины XIIIв., один из крупнейших представителей литературы крепнущего бюргерства. Р. Писал гл. Обр. Лирические стихотворения, в к-рых «возвышенная» (любовная и т.п.) тематика рыцарской лирики предшествующего куртуазного периода (см. Куртуазная литература) сменяется мотивами сатирическими, публицистическими и автобиографическими. Поэтическая форма и язык Р. Характеризуются большой простотой и известным реализмом.Р. Чутко откликался на актуальные политические и общественные события, выступая обличителем пороков гл. Обр. Господствующих классов, но отчасти и хищнической буржуазии. Острее всего его нападки на монашеские ордена и на богатых прелатов - на их скупость, разврат и лицемерие.

Интересен у Р. Чрезвычайно разработанный им жанр так наз. Dits («сказов», - напр. «О лжи», «О травах», «О Парижском университете» и т.п.) полусатирического, полудидактического характера. Ратуя за исправление нравов духовенства, Р. В вопросах религии вполне ортодоксален. Им написан ряд гимнов, парафраз, молитв и т.п. Весьма характерен его «Спор крестоносца с некрестоносцем». Хотя спор решается в пользу первого, Р. Объективно раскрывает всю силу доводов его противника в защиту здравого смысла, спокойной семейной жизни и мирного занятия своим ремеслом.Особую группу образуют автобиографические стихотворения Р., полные интимных признаний и острого натурализма. Здесь, с большим юмором изображая свою нищенскую домашнюю обстановку, сварливость своей уродливой жены, свои шатания по кабакам и т.п., Р.

Показывает себя ярким поэтом парижской богемы, предшественником Вийона .Кроме названных произведений Р. Принадлежат. Одна из «ветвей» «Романа о Лисе», несколько фабльо и драма «Действо о Теофиле» - один из прототипов сказания о Фаусте.Библиография. I. Ouvres completes, publ. Par A.Jubinal, 2 vv., P., 1838, 2-e ed., 3 vv., P., 1874-1875. Rustebeufs Gedichte, hrsgb. V. A.Kressner, Wolfenbuttel, 1885. «Действие о Теофиле» было переведено на русск. Яз. А.Блоком (см. «Собр. Сочин.», т.VII, Л., 1932).II. KressnerR., Rustebuef, ein franzosischer Dichter des 13 Jahrhunderts, Kassel, 1894. GledatL., Rustebeuf, P., 1891, 2-e ed., 1898. ИвановК.А., Трубадуры, труверы и миннезингеры, СПБ 1901 (изд. 2, П., 1915)..

Значения в других словарях
Рюдель

РЮДЕЛЬ Джауфрей - см. Джауфрей Рюдель.. ..

Рюккерт

РЮККЕРТ Фридрих (Friedrich Ruckert. 1788-1866) - известный немецкий поэт, переводчик и профессор восточной литературы. Сын чиновника. В 1805-1809 изучал юридические науки в Вюрцбургском ун-те, по окончании к-рого отдался исключительно филологическим и литературным занятиям. Первые сборники стихов Р. Появились в период борьбы с Наполеоном. Они отражают национально-патриотические настроения, охватившие Германию. Это - «Deutsche Gedichte» (Немецкие стихотворения, 1814. Под псевдонимом Ф.Реймар), ку..

Ряховский

РЯХОВСКИЙ Василий Дмитриевич (1897-) современный прозаик. Р. В крестьянской семье. Окончил учительскую семинарию. С 1913 - школьный учитель, репортер. Первый рассказ - «По растополью» - вышел в 1923. Основная тема творчества Р. - деревня.В канун коллективизации Р. Переживал кризис. В эту пору он превозносит собственническое кулацкое «культурное» хозяйство и выражает недоверие к колхозному строю (очерк «Колдун»). Но победа колхозного строя не могла не повлиять на позиции писателя. Роман «С гор по..

Саа де Миранда

САА ДЕ МИРАНДА Франсишко (Francisco Sa de Miranda, 1485-1558) - португальский поэт и гуманист. Воспитывался и жил при дворе короля Мануэла I, но не поладил с ним и вынужден был уединиться в своем имении. Много путешествовал по Италии, знакомясь с ее литературой. Из Италии С. Де М. Перенес в Португалию, находившуюся в процессе интенсивного развития буржуазных отношений, идеи итальянских гуманистов, а также формы итальянской поэзии. Сонет, терцины, октавы, начав так. Обр. Новую эпоху в развитии по..

Дополнительный поиск Рютбеф Рютбеф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рютбеф" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рютбеф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа