Сакетти

153

САКЕТТИ Франко (Franco Sacchetti, ок. 1330 - 1400) - итальянский писатель. Р. Во Флоренции, в гвельфской семье. В молодости занимался торговлей, в 1350-1353 выполнял дипломатические поручения, был подестой в городах Тосканы и Романии и губернатором Флоренции. Уже в молодости С. Стал известен своими мадригалами, балладами, шуточной поэмой «La battaglia dellie belle donne di Firenze colle vecchie» (Бой прекрасных женщин Флоренции со старухами). Как поэта многие современники ставили С. В один ряд с Петраркой. Однако центральное место в творчестве С. Занимают его новеллы. Из 300 новелл (Trecento novelle) до нас дошло 223, причем некоторые - во фрагментах. До первой четверти XVIIIв. Новеллы С. Не были напечатаны, хотя и были широко известны во множестве рукописных копий.

В новеллах С. Выступает острым наблюдателем жизни современной ему Флоренции. Подчас он не свободен в выборе сюжета и заимствует его у Бокаччо (ср. Новеллу 85 с новеллой 7-й III дня, 101 - с 10-й III дня и др.), но в большинстве новелл С. Остается вполне самостоятельным. Горожане, монахи, прелаты, знатные вельможи, шуты, крестьяне проходят вереницей через новеллы С. Женщину С. Изображает редко и мало привлекательной, считая нужным поучать и исправлять ее поступки действиями мужа (ср. Новеллы 85, 86). Уважением и любовью пронизана характеристика Данте в ряде новелл. Духовенство, как и у Бокаччо, не вызывает у С. Сочувствия. Торговля мощами, «обучение» братом Стефаном девушек крапивой, ловкий маневр священника Юччио, добившегося прощения у инквизитора, и пр.

- удачное дополнение к образам и мотивам «Декамерона». В морализирующих концовках своих новелл С. Также выступает против духовенства (новеллы 111, 116 и др.), ища одновременно истинной религии в своих «Sermoni evangelici». Язык С. Близок к разговорному. По сравнению с «Декамероном» Бокаччо новеллы С. Отличаются большей простотой и безыскусственностью. В своей переписке С. Обнаруживает себя последовательным сторонником гуманизма.Библиография. I. Первое изд. Новелл, Napoli 1724, (много раз переиздано). Rime, Lucca, 1853. I sermoni evangelici, le lettere. Firenze, 1857. Человеческая комедия, перев. Т.Герценштейн, с предисл. А.А.Смирнова, М., 1907 (138 Новелл). Несколько новелл - в сб. П.Муратова «Новеллы итальянского Возрождения», ч.1, М., 1912.II.

PassanoG., I novellieri italiani in prosa..., Milano, 1864. FranciaL., di, F. Sacchetti novelliere, Pisa, 1902. AruchA., Ricerche e documenti Sacchettiani, Firenze, 1916. RossiV., Storia della lettaratura v. I, Milano, 1928. ЖебарЭ., Средневековые флорентийские новеллы, СПБ, 1905..

Значения в других словарях
Сайфи Кудаш

САЙФИ КУДАШ (псевдоним Кудашева Сайфетдина Фаттахетдиновича, 1894) - татарский поэт. Сын крестьянина-середняка, С.К. Одно время имел связь с националистической контрреволюционной организацией «Джидиган», вследствие чего был исключен из рядов РАПП. Писатель однако скоро перестроился и после постановления ЦК от 23/IV 1932 с новой силой переключился на творческую работу. В настоящее время - член Союза советских писателей.Ранние юмористические стихи С.К., печатавшиеся в журнале «Кармак» (1916, Оренб..

Сакварелидзе

САКВАРЕЛИДЗЕ Павел Михайлович (1885-) - грузинский писатель. Учился в кутаисской классической гимназии. За участие в революционном движении неоднократно арестовывался и был приговорен в 1916 к 4 годам каторжных работ. До 1921 оставался в Сибири, затем поселился в Тифлисе. С 1921 С. Редактор целого ряда журналов и нескольких ежедневных газет, в к-рых выступает как публицист. Издал цикл романов (семь), рисующих эпоху революции 1905 и реакции. В этих произведениях С. Вскрывает мелкобуржуазную и реа..

Сакка-Доомей

САККА-ДООМЕЙ - наиболее популярное сокращенное название Нихон Пролетариа Сакка Доомей (Союза пролетарских писателей Японии). Второе сокращенное название «Саку-До». Создан в феврале 1929 в результате реорганизации Пан-японской федерации пролетарского искусства (NAPF). С.-Д. Объединял почти всех революционных писателей, поэтов, драматургов, критиков и пр. По всей Японии.На первом конгрессе этого Союза были приняты следующие основные установки. Бороться за освобождение пролетариата и за создание кл..

Сакс

САКС Ганс (Hans Sachs, 1494-1576) - наиболее значительный немецкий поэт-мейстерзингер. Р. В Нюренберге, в семье портняжного мастера. До 15 лет посещал местную латинскую школу, в 1509 был отдан в обучение к сапожнику. У ткача-мейстерзингера Лингарда Нунненбека усвоил первые правила стихосложения. С 1511 до 1516 в качестве сапожного подмастерья странствовал по Германии, по пути посещая различные мейстерзингерские школы. В 1514 в Мюнхене С. Сочинил свою первую мейстерзингерскую песнь. Вернувшись в ..

Дополнительный поиск Сакетти Сакетти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакетти" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакетти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа