Салаватов

177

САЛАВАТОВ Алим-Паша (1901-) - известный кумыкский поэт и драматург. Р. В сел. Аксай Хасав Юротовского р-на Дагестанской АССР. Окончил Азербайжданский пединститут (1927). Работал преподавателем техникума. В настоящее время занимается научно-исследовательской работой в области литературы. Перу С. Принадлежит ряд статей по истории кумыкской литературы, в частности о творчестве Ирчи Козака. С. Пишет примущественно стихи. Его первая книга (1926) окрашена пессимизмом. Дальнейший рост поэзии С. Характеризуется постепенным оптимистическим подъемом. Произведения С. Посвящены гл. Обр. Гражданской войне в Дагестане. Он автор яркой поэмы о партизанском движении и талантливой пьесы «Красные партизаны», премированной на дагестанском республиканском конкурсе.Библиография.

I. Первая книга, Сб. Стихов, М. - Кала, Даггиз, 1931. На русск. Яз. Перев. Из пролога к поэме «Красные партизаны», перев. А.Тарковский, в изд. Капиев Эф., Дагестанская антология, М., 1934.II. СултановК., О детской литературе, журн. «Ком. Просвещение», №4. Его же, О книге Алихманова, там же..

Значения в других словарях
Сакулин

САКУЛИН Павел Никитич (1868-1930) - академик-литературовед, специалист по истории русской литературы и теории литературы. Р. В семье зажиточного крестьянина-старообрядца. Учился в Самарской гимназии, по окончании к-рой в 1886 поступил на историко-филологический факультет Московского ун-та, где работал под руководством проф. Н.С.Тихонравова. Окончил курс в 1891, после чего в течение ряда лет вел преподавательскую работу в средней школе в Москве. С 1902 стал преподавателем высшей школы. В 1903 был..

Салават Юлаев

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - башкирский поэт, импровизатор. Известный сподвижник Пугачева, один из главных руководителей башкир в пугачевском движении. Отец С.Ю. - Юлай Азналин - был богатым старшиной, Шайтан-Кудейской волости, деревни Юлаевой (на Сибирской дороге). Обездоленный царскими колонизаторами, он последовал примеру своего сына и примкнул к пугачевскому движению. С момента перехода на сторону Пугачева С.Ю. - активный участник движения и вождь башкир среди повстанцев. Стоя во главе крупных отрядов ба..

Салиас-де-Турнемир

САЛИАС-ДЕ-ТУРНЕМИР Евгений Андреевич (1841-1908) - русский писатель. Р. В аристократической семье. Отец - французский граф, мать - из старинного дворянского рода Сухово-Кобылиных, писательница, известная под псевдонимом Евгении Тур . Учился С.-де-Т. В Московской 3-й гимназии и Московском ун-те (1859-1862) на юридическом факульте. В 1861 в Московском ун-те происходили студенческие волнения, в к-рых С. Де-Т. Принимал некоторое участие, за что был уволен. С 1862-1869 С.-де-Т. Жил за границей, вел з..

Салинас

САЛИНАС Педро (Pedro Salinas, 1892-) - один из значительнейших буржуазных поэтов современной Испании, критик и исследователь-филолог. Преподавал испанский язык в Сорбонне и в Кембриджском ун-те, много путешествовал.Характерными чертами его поэзии являются формальное совершенство, изысканность при полном отказе от конкретно-психологических и тем более общественно-политических мотивов во имя замкнутой в самой себе «чистой поэзии». В позднейших стихах С. Идет по пути большего наполнения своей поэзи..

Дополнительный поиск Салаватов Салаватов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салаватов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салаватов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа