Самобытник

126

САМОБЫТНИК (псевдоним Алексея Ивановича Маширова, 1886-) - пролетарский поэт. Р. В Петербурге в семье мелкого ремесленника. С ранних лет ушел в революционное подполье, принимал участие в революции 1905. Коммунист. Неоднократно арестовывался. В 1916 был сослан в Сибирь. Литературную работу начал в 1908-1909. Участвовал в первом сборнике пролетарских поэтов под ред. Н.Сереброва с предисловием М.Горького (СПБ, 1914). В 1919 возглавлял Петроградский Пролеткульт, активный работник «Кузницы». Первый сб. Стихов С. Издан в 1918. Положение пролетариата, призыв к борьбе за лучшую жизнь - основные мотивы ранних стихов С. Романтически, отвлеченно рисуя идеал будущего, С. Твердо верит в победу пролетариата. В аллегорическом стихотворении «Гребцы» С.

Развивает идею преемственности в борьбе поколений рабочих за лучшую жизнь. «мы гребцов усталых сменим и, бесстрашно в свой черед, дружно волны моря вспеним, смело двинемся вперед». Бодрый революционный оптимизм, питаемый чувством пролетарской солидарности, определяет собою все творчество С.Формируясь как художник под руководством М.Горького, С. Принял участие в лит-ой борьбе против эстетства и антиобщественности искусства периода литературного распада С. Подчеркивал политическую действенность своей поэзии, сознательно и резко обнажал ее классовый смысл.После Социалистческой революции тематика С. Расширяется и изменяется. Освобожденный труд, пафос разрушения старого мира, борьба за коммунизм, твердая уверенность в торжестве коммунистического строя - основные его мотивы.

Революционное дерзание у С. Органически переплетается с идеей исторической роли пролетариата, как «гражданина вселенной» и пафосом его созидательных возможностей как «гражданина труда». С. Один из первых пролетарских поэтов того времени создает романтически-величавый образ пролетария. Революционная романтика С. Таила в себе и слабые стороны, к-рые особенно наглядно сказались в лит-ой практике «Кузницы» . Как мастер стиха С. Не оригинален. Лирика его носит призывный характер. Порой С. Прибегает к символизации. В настоящее время С. От литературы отошел.Библиография. I. Под красным знаменем. Стих., изд. Петроград. Пролеткульта, П., 1918 (5 изд., П., 1919). На перевале. Стихи, кн. II, изд. Пролеткульта, П., 1921. К развитию пролетарского творчества, «Кузница», 1922 (однодневная газ.).II.

ФричеВ., Пролетарская поэзия, М., 1918. БессалькоП. И КалининФ., Проблемы пролетарской культуры, П., 1919 (ст. «Пролетарские поэты»). Львов-РогачвскийВ., Новейшая русская литература, М., 1923. ГусманБ., Сто поэтов, Тверь, 1923. СиповскийВ., Поэзия народа, П., 1923. ОленевС., Самобытник, «На посту», 1923, кн 4. Полянский Вал (П. И Лебедев), На литературном фронте, М., 1924 (ст. «Мотивы рабочей жизни»), КубиковИ.Н., Рабочий класс в русской литературе, Ив.-Вознесенск, 1924 (гл. «Отображение рабочей жизни в поэзии»), ЦинговатовА., Поэзия Маширова-Самобытника, «Молодая гвардия», 1925, №8. КоганП.С., Пролетарская литература, Ив.-Вознесенск, 1926.III. Львов-РогачевскийВ.В. И МандельштамР.С., Рабоче-крестьянские писатели, М. - Л., 1926.

ВладиславлевИ.В., Литература великого десятилетия (1917-1927), т.I, М. - Л., 1928. Писатели современной эпохи, т.I, ред. Кузьмина. ГАХН, М., 1928..

Значения в других словарях
Сами-Паша

САМИ-ПАША Заде Сезаи (?-) - современный турецкий писатель. Один из выдающихся представителей периода «Тензимат» . Р. В знатной семье известного государственного деятеля и писателя. С. Долгое время был послом в Англии, Франции, Испании и других странах Европы, изучая в то же время их литературу и культуру. На литературное творчество С. Наибольшее влияние оказали Реджан Заде Махмуд Экрем и особенно Кемаль Намык - крупнейший турецкий писатель и драматург второй половины XIXв. И один из первых буржу..

Самийленко

САМИЙЛЕНКО Владимир Иванович (1864-1925) - украинский поэт. Сын помещика. Окончил историко-филологический факультет Киевского ун-та. Служил мелким чиновником в черниговском и миргородском земстве, был членом «Старой громади». Под влиянием националистической среды примкнул в 1917 к врагам советской власти и эмигрировал. В 1924, разочаровавшись в петлюровщине, возвратился в УССР, где скоро умер, не успев выявить свою идейную перестройку.Первые произведения С. Появились в галицком журнале «Заря» в ..

Самсонидзе

САМСОНИДЗЕ Петр (1898-) - известный грузинский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Р. В семье дворянина в г. Хони. В 1919 окончил среднюю школу. С 1921-1932 состоял членом Груз АПП. С 1932 - член президиума ССПГ и председатель драмсекций.Дореволюционный период творчества С. Характеризуется меланхолической и индивидуалистической настроенностью, к-рую поэт постепенно преодолевал. В период 1921-1927 творчество поэта развивалось по линии художественного освоения пролетарской революции, однако произв..

Самуйленок

САМУЙЛЕНОК Эдуард Людвигович (1907-) - белорусский советский писатель. Р. В семье крестьянина. Литературную деятельность начал о небольших рассказов и новелл в 1929. Несмотря на молодость и сравнительно небольшой литературный стаж, С. Занял видное место среди белорусских советских прозаиков. Наибвлее характерными для С. Являются его повести «Тэорыя Каленбрун», (1933), «ПаляСћнічае шчасце» и роман «Пагібель воСћка» (1935). В первой повести С. Вскрывает тактику фашизма в стране, граничащей с БССР,..

Дополнительный поиск Самобытник Самобытник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Самобытник" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Самобытник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа