Свентоховский

131

СВЕНТОХОВСКИЙ Александр (Aleksander Ељwietochowski, 1849-) - польский писатель, идеолог буржуазной Польши. Начал свой литературный путь в качестве сторонника «позитивизма» (см. Польская литература), либерала, «прогрессиста». Преисполненный презрения к «толпе», к массе, противник шляхетского романтизма, потерявшего почву после восстания 1863, с одной стороны, и рабочего движения - с другой, индивидуалист, признающий только избранников, «аристократов духа», С. Стал кумиром польской буржуазной интеллигенции. В меру того, как крепла буржуазия и классовая борьба разгоралась с большой силой, С. Все больше переходил на позиции самой оголтелой реакции. Вчерашний «гордый» индивидуалист разоблачает себя как самый обыкновенный мракобес.В своих художественных произведениях С.

Проводит те политические идеи, к-рые развивает как публицист. Его рассказы посвящены национальной борьбе. Таковы три его нашумевших в свое время рассказа, посвященных беднякам-иностранцам, пришедшим в Польшу искать работы. Украинец, еврейка и немец погибают в неравной борьбе за существование с коренным населением. Антидемократизм тенденции рассказов С. Выражен в предисловии к ним автора. В народных низах, пишет С., господствует власть грубых инстинктов, следствием чего может быть лишь кровавая расправа. Одна и та же концовка во всех этих рассказах («Я прощаю тебе, что ты хотел работать у нас и быть нашим братом») толковалась различно. В ней усматривали «скорбную иронию», даже «грозное предостережение тому племенному фанатизму, который готов выжить из «своей» страны честный и работящий элемент».

Однако элементы шовинизма в сочетании с антидемократизмом и враждой к рабочему движению достаточно выражены и в первый, «прогрессивный», период деятельности С. При всем своем презрении к «грубым» методам борьбы с «инородцами» С. Вряд ли признавал за ними право на существование и труд в Польше. Все это создает достаточно целостный облик буржуазного писателя и публициста, эволюция которого вполне последовательно закончилась в рядах «народовой демократии».Библиография. I. Pisma, T.I-VII, Warszawa, 1896-1899. Из невошедших в собр. Сочин. DrygaЕ‚owie, 1914. NaЕ‚Д™cze 1929 (романы). Duchy, 1900-1909 (цикл драм) и др.II. ЯцимирскийА.И., Новейшая польская литература. От восстания 1863 года до наших дней, т.I, СПБ, 1908 (главы VI и XII), т.II, СПБ, 1908 (глава I)..

Значения в других словарях
Сванг

СВАНГ (swang) - своеобразный жанр культового представления, бытующий в современном Пенджабе (Индия). Текст С. Частью рецитируется и поется, частью воспроизводится в драматической игре. Исполнителями выступают жрецы.Библиография. TempleR.C., The Legends of the Panjab, Bombay, 1884. Его же, ст. В «Indian Antiquary», 1881, v. X.. ..

Свево

СВЕВО (точнее Звево) Итало (Italo Svevo, 1861-1928) - «итало-австриец», псевдоним крупного итальянского писателя триестинца Этторе Шмиц (Ettore Schmitz). Свево приобрел известность прежде всего во Франции, где Ларбо , Джойс и специалист по итальянской литературе Кремье провозгласили его единственным современным итальянским романистом мирового значения. Первый роман С. «Una Vita» (1892) прошел почти незамеченным. Полное молчание, встретившее второй роман С. - «Senilita» (1898), побудило автора бр..

Сверхреалисты

СВЕРХРЕАЛИСТЫ - см. Сюрреалисты.. ..

Светла

СВЕТЛА Каролина (Karolina Svetla, 1830-1899) - чешская писательница. Р. В Праге. Первая книга С., сборник рассказов из деревенской жизни «Двойное пробуждение» (Dvoji probuzeni), вышла в 1858. В ряде мелких рассказов Светла идеализирует деревенскую жизнь. Темой рассказов является всегда любовная история, вокруг которой группируются отдельные эпизоды. Из множества произведений писательницы значительный интерес представляет роман «Крест у речки» (Kriz u potoka), в к-ром С. Удалось удачно использова..

Дополнительный поиск Свентоховский Свентоховский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свентоховский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свентоховский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа