Сеид Г.

111

СЕИД Гуссейн - см. Гуссейн Сеид..

Значения в других словарях
Седерберг

СЕДЕРБЕРГ Яльмар (Hjalmar Soderberg, 1869-) - шведский писатель. Р. В Стокгольме, в семье небогатого чиновника. В 1888 поступил в Упсальский ун-т. С. Дебютировал в литературе в 1895 большой новеллой из стокгольмской жизни «Forvillelser» (Заблуждение). В 1898 вышел его сборник новелл «Historietter» (Небольшие истории) В 1901 он выпустил роман «Martin Bircks ungdom» (Молодость Мартина Бирка), в к-ром с выдающимся мастерством рисует всю глубину разочарованности и тоски одиночества современной ему м..

Сеид А. Ш.

СЕИД Азим Ширвани (1835-1888), - азербайджанский тюркский поэт. Р. В семье священнослужителя в гор. Шемаха. В юности изучал схоластику в Наджафе, Багдаде и Египте. Возвратившись в Шемаху, открыл свою школу.Находясь под влиянием фарсидских и тюркских поэтов (Сади, Хафиз, Физули и др.), С. В первый период своего творчества, писал гл. Обр. Элегии и газелы на фарсидском и тюркском языках и мало чем отличался от поэтов старых времен. С. Создал ряд художественных интимно-лирических произведений, являя..

Сеиди

СЕИДИ Сеид-Назар-Хабиб-Ходжа-Оглы (приблизительно - 1765-1826) - туркменский поэт из племени арсари, рода Кара-Бекаул. Участвовал в качестве руководителя одного из туркменских отрядов в борьбе против войск эмира бухарского Шах-Мурада (1897). Во время похода сына этого шаха Хайдартюре С. Бежал в Хиву, откуда был приглашен в Кара-Кала его другом - поэтом Зелели. В бою персов против каракалиских туркмен (племени гоклен) в 1826 С. Был взят в плен и убит.С. - автор высокохудожественных интимно-лириче..

Сейнтсбери

СЕЙНТСБЕРИ Джордж (George Edward Bateman Saintsbury, 1845-1931) - английский литературовед. Профессор литературы в Эдинбургском ун-те. Автор огромного количества работ, из к-рых наиболее значительны «A history of criticism and literary taste in Europe» (История критики (от древнейших времен), три тома, 1900-1914), «A history of English prosody» (История английского стихосложения, 3тт., 1906-1910), «A history of the French novel» (История французского романа, 2тт., 1917 - 1919). Редактор коллекти..

Дополнительный поиск Сеид Г. Сеид Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сеид Г." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сеид Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа