Смилянский

91

СМИЛЯНСКИЙ Леонид Иванович (1904-) - украинский советский писатель. Р. В г. Конотопе, в семье железнодорожного рабочего. В 1928 окончил в Киеве Литфак и аспирантуру. Активный член литературных организаций Гарт, ВУСПП, один из организаторов комсомольского литературного объединения «Молодняк».Почти все рассказы и повести С. Посвящены жизни рабочего класса и в особенности - рабочей молодежи. Вопросы рабочего быта поставлены в «Нових оселях». Повесть «Машиністи» изображает расслоение рабочей семьи и борьбу железнодорожников с немецкими оккупантами. В повести «Мехзавод» творческое внимание С. Привлекает жизнь вуза и процессы классовой борьбы в нем. В центре повести - семья классового врага - националиста, тактику к-рой и разоблачает писатель.

В «Периферіі» С. Делает смелую попытку показать социалистическую перестройку провинции. Пребывание в Красной армии, работа в Локафе, поездка в дальневосточные красноармейские коммуны дали писателю материал для повести «Полонений» и одноименного романа о том, как Красная армия социалистически воспитывает молодежь.К недостаткам С. Следует отнести. Некоторое тяготение к искусственным, надуманным ситуациям, схематичность, недостаточная образность и обработанность. Нередко С. Охватывает периферийные, не типические явления действительности, невольно снижая замыслы. В современной украинской литературе С. Считается пионером рабочей тематики. Большинство произведений его отличается смелостью в постановке проблем.Библиография.

I. Нові оселі, вид. ДВУ, 1928. Машиністи, вид «Маса», Киiв, 1930. Мехзавод, вид. «ЛіМ», Харків - Киiв, 1931. Злочин бригадира, вид «ЛіМ», Харків - Киiв, 1931. Периферия, вид. «ЛіМ», Харків - Киiв, 1933. Полонений, вид. «ЛіМ», Киiв, 1934. Критические работы С. Робітництво в украiнській літературі, І.Нечуй-Левицький та І.Франко, вид. ДВУ, Харьків, 1930. Борис Гринченко, вид. ДВУ, Харьків - Киiв, 1930.II. Адельгейм Эвген, Перед виробничою повістю («Мехзавод» Л.Смілянського), журн. «Життя и революція», 1931, №3-4. В.С., Л.Смилянський, журн. «Молодий більшовик», Киiв, 1930, №11. ГельфандбейнГ., Крупный шаг вперед. О «Мехзаводе», журн. «Красное слово», 1930, №11. Его же, Л.Смілянський, журн. «Молодняк», 1930, №7. І.Я., Диспут про «Мехзавод», «Літ. Газета», Харків, 1931.

№13. КоваленкоБ., З життя робітничоi провінціi, в его сб. «Пролетарські письменники», Харків - Киiв, 1931. Колесник, Люди повертаются з полону. «Літ. Газета, 1934, №30. «ПідгайнийЛ., «Робітництво в укр. Літературі», журн. «Життя й революція», 1930, №6..

Значения в других словарях
Смедли

СМЕДЛИ Агнес (Agnes Smedly) - американская революционная писательница. Р. В фермерской семье. С 14 лет начала работать учительницей. Во время империалистической войны С., находясь в Нью-Йорке, сотрудничала в социалистической прессе. Примкнула к группе индусов - участников революционного национально-освободительного движения, подвергалась в связи с этим полицейским преследованиям и отсидела 6 месяцев в тюрьме. В дальнейшем сотрудничает в ряде европейских и американских изданий. С 1930 по 1933 С. ..

Смена

«СМЕНА» - литературно-художественный, общественно-политический, культурно-бытовой, массовый журнал, ежемесячный орган ЦК и МК ВЛКСМ. Первый номер вышел в январе 1924 как орган ЦК РКСМ. Как и журнал «Молодая гвардия» , отличаясь от последнего ориентацией на более широкие слои читателей, «С.» выполняла задачу общекультурного и специально литературно-художественного воспитания молодежи, оказывала помощь растущим дарованиям. В «С.» систематически печатались поэты и прозаики комсомола - А.Безыменский..

Смирдин

СМИРДИН Александр Филиппович (1794-1857) - издатель и книготорговец. Сын московского мещанина, торговца полотном. Выучившись грамоте у дьячка, С. С 8 лет служил мальчиком в книжной лавке в Москве. В 1817 переехал в Петербург и служил у крупного книгопродавца Плавильщикова, стал его главным приказчиком и управляющим, а после смерти Плавильщикова (1823) - собственником его книжного дела. Расцвет издательской деятельности С. Падает на 30-е гг. В 1832 им был открыт на Невском новый книжный магазин с..

Смирнов А. А.

СМИРНОВ Александр Александрович (1883-) - литературовед, профессор зап.-европейских лит-р Ленинградского института истории, философии и лингвистики и Государственного института искусствознания. Окончил Петербургский ун-т, в 1911 получил приват-доцентуру. В 1912-1913 был в заграничной командировке, занимался под руководством Ж.М.Рока (романская филология), и д’Арбуа де Жюбенвиля (кельтология), состоял секретарем «Revue celtique». Ученик академика Ал-дра Н.Веселовского и проф. Д.К.Петрова, С. Долг..

Дополнительный поиск Смилянский Смилянский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Смилянский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Смилянский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа