Стрейвельс

149

СТРЕЙВЕЛЬС Стин (Stijn Streuvels, 1872-) - псевдоним фламандского писателя Франка Латейра (Franc Lateur). Р. В Геуле (Heule), близ Кортрийк, в семье маляра, позднее владельца булочной. Его мать была сестрой поэта Гвидо Гезелле (Guido Gezelle). Его сельские рассказы и эскизы деревенской жизни (сборники «Весенняя жизнь», «Летняя страна», «Солнечное время», «Танец смерти» и «Дни» - 1899-1902) имели исключительный успех, в особенности в Голландии, затем и во Фландрии. Их характеризует своеобразное смешение реализма с идиллией и крайне пышный стиль, насыщенный диалектизмами и архаизмами. С. Изображает мир, к-рый хорошо знает, но романтизирует его, особенно в его связях с природой, к-рую С. Всегда изображает с большой теплотой.Последующие произведения С.

Имели значительно меньший успех. К годам мировой войны относится его «Дневник».После мировой войны, когда противоположность между идиллическим миром С. И суровой действительностью слишком обострилась, популярность С. Заметно пошатнулась. В последние годы С. Приспосабливал свои сочинения к взглядам римско-католической церкви. Его продуктивность сейчас невелика. С. - поклонник Толстого и Достоевского, ради к-рых он изучил русский язык.Библиография. De Pillecyn F., Stijn Streuvels en zijn werk, Thielf, 1932..

Значения в других словарях
Страхов

СТРАХОВ Николай Николаевич (1828-1896) - критик, публицист. Р. В Белгороде, Курской губ., в семье священика. Учился в духовной семинарии. В 1851 кончил Главный педагогический ин-т. Был десять лет преподавателем математики и естественных наук в Одессе и Петербурге. В 1857 защитил диссертацию на степень магистра зоологии, но кафедры в столицах не получил. В 1850 пробовал писать стихи и журнальные заметки. В 1858 поместил в «Русском мире» «Письма об органической жизни», к-рые его сблизили с Ап. Гри..

Страшимиров

СТРАШИМИРОВ Антон (1872-) - болгарский писатель, сын мастерового-каменщика. Род. В Варне. Рано осиротев, он долгие годы вел скитальческую жизнь в качестве рабочего и служащего. Эти скитания и учительская работа в разных глухих уголках Болгарии дали С. Огромный запас наблюдений. Выступив на литературном поприще в 1890, дал до настоящего дня свыше 30 тт. Рассказов, очерков, повестей, романов, драматургических произведений и статей по всевозможным вопросам литературы и общественности.Из наиболее кр..

Стрекоза

«СТРЕКОЗА» - юмористический и сатирический еженедельник либерально-буржуазного направления, выходил в Петербурге (1875-1908). В свое время наиболее значительный из журналов этого типа. Издавал «С.» Г. Корнфельд, редактировал вначале Н. А. Богданов, с 1879 - И. Ф. Василевский (Буква). Тираж достигал 8-9 тыс. Экземпляров. В нем дебютировал А. П. Чехов в 1879.Созданный через два года после закрытия «Искры», новый еженедельник отразил перемены политической обстановки. Не поднимаясь до подлинной обще..

Стриндберг

СТРИНДБЕРГ Август (1849-1912) - крупнейший шведский писатель, беллетрист и драматург. Сын предпринимателя и служанки. Сильно нуждаясь в молодости, испробовал ряд профессий (учителя, библиотекаря, актера и др.). В литературе С. Дебютировал в начале 70-х гг. Драмами «В Риме» (Rom, 1870), «Изгнанник», «Мастер Олуф» (Master Olof, 1872). Широкую известность принес С. Роман «Красная комната» (Roda Rummen, 1879), вызвавший бурную дискуссию. В этом романе, как и в книге «Новое царство» (Det nya riket, 1..

Дополнительный поиск Стрейвельс Стрейвельс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стрейвельс" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стрейвельс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа