Такташ

145

ТАКТАШ Хади (1901-1931) - татарский советский поэт. Р. В бывшей Тамбовской губернии. Литературную деятельность начал в 1916. Свои ранние стихи Т. Писал под влиянием древнеиранской мифологии. Даже после Октябрьской революции Т. Не скоро освободился от этого влияния. В своей трагедии «Сыновья земли» и в целом ряде стихов - «Изгнанник неба», «Убитый пророк», «Дочь зари», «Забытая клятва», «Гисьян» (Бунт) и других, написанных в 1921-1923, он создавал образы сказочных, неземных девушек-пери, образы богов, ангелов, чертей и злых духов. Поэт удалялся от окружающей действительности в мир фантастики, искал забвения в природе и т. Д. Стихотворение «Такташ умер», написанное в 1924, явилось началом поворота в сторону революции, началом преодоления прежних творческих установок.

В стихах периода 1924-1927 - «Века и минуты», «Деревня Сыркыды», «На заре годов», «Мы вышиваем знамя» - Т. Уже откликался на актуальные политические события, давал образы советской действительности, хотя еще не совсем освободился от влияния мелкобуржуазной стихии. В ряде стихов его сказывалось непонимание сущности нэпа, ощущался налет обывательских рассуждений по поводу серьезных политических вопросов («Обида», «Пойдем, братишка», «Беспартийное» и т. Д.),В реконструктивный период Т. Решительно стал на позиции советской литературы. В его поэмах «Письма в будущее», «Мокамай», в пьесе «Камиль» даны образы людей социалистической промышленности и колхозной деревни. Его произведения отразили искреннюю любовь к нашей родине, к природе, к человеку, веру в победу коммунизма (стихи «Проездом», поэма «Любовь Зубайди», «Ответ» и т.

Д.).Хотя некоторые срывы в творчестве Т. И последнего времени нельзя отрицать, все же Т. Является крупным советским поэтом. В развитии татарской советской поэзии он сыграл положительную роль.Библиография. Сборник «Джыр Уллары», Казань, 1923 (на татарском языке). Избранные стихи, Гослитиздат, М., 1937 (на русском языке). (Письма в будущее), 1932..

Значения в других словарях
Тайтш

ТАЙТШ М. (Taitsch Mojsche, 1882-1935) - еврейский писатель. Р. В Виленской области. Учился в школе при Виленском учительском ин-те, но был исключен из 2-го класса за «недисциплинированность». В 1901 был арестован и отбывал тюремное заключение в Вильно. Т. Дебютировал стихами в варшавской еврейской газете «Jidische Folkszaitung».Поэзия Т. Окрашена лирической грустью. Печаль о судьбе погибающего еврейского местечка характерна для стихов Т. Наиболее ценны в художественном отношении поэмы «Литва» и ..

Тайхэйки

ТАЙХЭЙКИ - японская феодальная эпопея второй половины XIV в., к-рая наряду с Хэйкэ-моногатари является основным образцом повествовательного жанра японской феодальной литературы XIII-XVI вв. И сводится гл. Обр. К описанию бесчисленных войн и восхвалению самурайской доблести. Верности самураев своему князю, готовности жертвовать собою, беспрекословного повиновения, беспощадной кровавой жестокости к врагу и наконец, в случае невозможности расправы с врагом, обращения к харакири как к единственному ..

Тамайо-и-Баус

ТАМАЙО-И-БАУС Мануэль (Manuel Tamayo y Baus, 1829-1898) - испанский драматург. В 1859 - академик. 1874 - секретарь Испанской академии, 1884 - директор национальной библиотеки. После вольных переделок шиллеровских «Орлеанской девы» и «Коварства и любви» (La doncella de Orleans, 1847, Juana de Arco, 1852) он пишет классическую трагедию «Virginia» (1853). Вдохновленный примером А. Дюма-старшего Т.-и-Б. Обрабатывал сюжеты из национальной истории и добивался успеха постановками «Знатной женщины» (La ..

Тамильская литература

ТАМИЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - является наиболее древней и богатой из всех южноиндийских лит-р. Подобно другим индийским литературам, Т. Л. Страдает отсутствием точной хронологии. Местная традиция возводит начальный период своей литературы к началу первого тысячелетия до н. Э., но европейская наука относит начало лит-ой традиции на тамильском языке к первым векам н. Э.В древней Т. Л. Особенно высокого развития достигла поэзия в форме нравоучительных и философских афоризмов, касающихся самых разнообразн..

Дополнительный поиск Такташ Такташ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такташ" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такташ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа