Тамильский язык

140

ТАМИЛЬСКИЙ ЯЗЫК (Tamil) является важнейшим из дравидийских языков. Область распространения Т. Я. - юго-восточная часть Индийского полуострова (юг Мадрасского президентства и северная половина острова Цейлона). Кроме того тамилы в значительном количестве рассеяны на Декане, а также на островах Индийского океана. Общее число говорящих на Т. Я. - 22 млн. Т. Я. Представляет значительное диалектальное разнообразие, причем северные диалекты его весьма сильно отличаются от южных, особенно же от диалектов острова Цейлона. Помимо локальных, существует также ряд кастовых диалектов, из к-рых наиболее известны. Ерукула (yerukula), или корава (korava) - диалекты кочевых племен. Ирула (irula), распространенный в Нильгири, и касува (kasuva) - группа диалектов лесных племен.Т.

Я. Получил литературную обработку в первых веках хр. Э. И в письме пользуется одной из разновидностей южноиндийского алфавита, восходящего к письму брахми (brahmi). Классический Т. Я. «сен-дамир» (sen-damir) весьма сильно отличается от нового, разговорногоТамильское письмо.

Значения в других словарях
Тамайо-и-Баус

ТАМАЙО-И-БАУС Мануэль (Manuel Tamayo y Baus, 1829-1898) - испанский драматург. В 1859 - академик. 1874 - секретарь Испанской академии, 1884 - директор национальной библиотеки. После вольных переделок шиллеровских «Орлеанской девы» и «Коварства и любви» (La doncella de Orleans, 1847, Juana de Arco, 1852) он пишет классическую трагедию «Virginia» (1853). Вдохновленный примером А. Дюма-старшего Т.-и-Б. Обрабатывал сюжеты из национальной истории и добивался успеха постановками «Знатной женщины» (La ..

Тамильская литература

ТАМИЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - является наиболее древней и богатой из всех южноиндийских лит-р. Подобно другим индийским литературам, Т. Л. Страдает отсутствием точной хронологии. Местная традиция возводит начальный период своей литературы к началу первого тысячелетия до н. Э., но европейская наука относит начало лит-ой традиции на тамильском языке к первым векам н. Э.В древней Т. Л. Особенно высокого развития достигла поэзия в форме нравоучительных и философских афоризмов, касающихся самых разнообразн..

Таммсааре

ТАММСААРЕ (A. H. Tammsaare, 1878-1940) - псевдоним видного романиста Эстонии Антона Ганзе (Hansen). Т. Происходил из трудовой крестьянской семьи. Свою литературную карьеру Т. Начал в конце XIX в. Как писатель-реалист. Но в своих деревенских рассказах он делает свой реализм средством раскрытия индивидуальной психики, а не социальных отношений. Этот первый период завершается рассказом (Rahaauk, 1907), в к-ром Таммсааре дает между прочим потрясающую картину зверств карательных отрядов в Эстонии в 1..

Тан

ТАН Н. А. (псевдоним Владимира Германовича Богораза (1865-1936)) - писатель, ученый этнограф. Р. В семье учителя. С 1881 входил в народовольческие кружки. С 1885 примкнул к народовольческой группе. Участвовал в работе тайных типографий. Печатался в «Народной воле», неоднократно подвергался арестам. В 1889 был сослан на 10 лет в Средне-Колымск. В ссылке Т. Стал заниматься этнографией. Около трех лет (1895-1897) кочевал среди чукчей. С 1896 начал литературную деятельность, печатая очерки, рассказы..

Дополнительный поиск Тамильский язык Тамильский язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тамильский язык" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тамильский язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа