Тезей

148

ТЕЗЕЙ - популярный герой античных сказаний, сын афинского царя Эгея. Уже в юные годы совершил ряд подвигов. Убил кровожадного Прокруста, усмирил марафонского быка, разорявшего Аттику, убил Минотавра, чудовище, пожиравшее афинских юношей и девушек, к-рых ему посылали в виде дани на о. Крит. В этом последнем подвиге ему оказала помощь критская царевна Ариадна, помогшая ему выбраться из лабиринта, в котором обитало чудовище. После этого Т. Увез было Ариадну в Афины, но на пути покинул ее на о. Наксосе, уступив требованиям бога Диониса. Став после смерти отца царем Афин, Т. Продолжал свои подвиги. Вместе с Гераклом ходил войной на амазонок, откуда вернулся с пленницей амазонкой Антиопой, к-рая родила ему сына Ипполита, но вскоре умерла.

Т. Женился тогда на сестре Ариадны Федре. Участвовал в походе аргонавтов, воевал с кентаврами. С царем лепитов Пирифоем спускался в подземное царство. Вернувшись на родину, по наговору Федры погубил невинного Ипполита - эпизод, разработанный в трагедиях Еврипида («Ипполит») и Расина («Федра»). История Т. Была широко использована европейской литературой..

Значения в других словарях
Творческая история

ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ - история создания произведений художественной литературы. Многие памятники мировой литературы имеют богатую Т. И., изучение к-рой помогает уяснению их смысла, их значения в истории литературы (напр. «Демон» Лермонтова, «Ревизор» Гоголя и мн. Др.). Установление Т. И. Базируется на изучении рукописей данного произведения (начиная с черновых набросков), различных его вариантов, редакций, авторской правки в корректурах, подготовительных материалов и т. П. К области Т. И. Может бы..

Тегнер

ТЕГНЕР Исайя (Tegner Esaias, 1782-1846) - крупнейший поэт Швеции. Сын сельского капеллана, выходца из крестьян. Окончил ун-т в Лунде, там же был доцентом по эстетике (1810) и профессором греческого языка (1812-1826). В 1819 стал членом Шведской академии, а последние 20 лет (с 1824) жизни занимал пост епископа в Вакшо. Т. Дебютировал в литературе под сильным влиянием ложноклассицизма. Широкую известность доставила Т. В 1808 «Боевая песнь сконских ополченцев» (Krigssang for skanska landtvarnet), п..

Тейге

ТЕЙГЕ Карл (Karel Teige, 1900-) - современный чешский критик-искусствовед. Т. Один из организаторов ассоциации деятелей левого фронта в искусстве «Девять сил» (Devet sil), начавший свою деятельность в 1920 (Прага и Брно). В первые годы существования ассоциация находилась под влиянием советских литературных течений. Ее теоретики во главе с Т. Занимались разработкой проблем пролетарского искусства (книга Т. «О советской культуре»). Постепенно среди членов ассоциации начался отход от позиций пролет..

Теймураз I

ТЕЙМУРАЗ I (1589-1668) - выдающийся грузинский поэт так наз. Эпохи Возрождения. Главный представитель персидского направления, заимствовал из персидской литературы сюжеты для своих романтических поэм. «Иосеб-Зилиханиани», «Лейл-Меджнуниани», «Шампарваниани» (Свеча и мотылек), «Вард-булбулиани» (Роза и соловей). Особого внимания заслуживает «Вард-булбулиани». Аллегорически-любовные мотивы этой поэмы послужили объектом подражаний в последующей грузинской поэзии. Как оригинальный поэт Т. - преимуще..

Дополнительный поиск Тезей Тезей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тезей" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тезей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа