Тейрлинк

140

ТЕЙРЛИНК (Teirlinck Herman, 1879-) - фламандский писатель. Р. В Брюсселе. Изучал вначале медицину, затем философию. Т. Хороший рассказчик, тонкий стилист. Его лучшие произведения. «Господин Сержансон» (Mijnheer I. B. Serjanszoon. Orator didactus, 1908), шутливый, проникнутый скептицизмом рассказ, и «Обезьянка с ножками из слоновой кости» (Het ivoren aapje, 1909), реалистический роман в форме фантазии, имеющий фоном революционные события, к которым автор относится не без симпатии, хотя и без достаточного их понимания. Т. Был одним из первых, кто понял достижения советского театра и пытался их использовать («Замедленный фильм» (De vertraagde film, drama, 1922), «Я служу» (Ik dien een Spel, 1924), «Штурмующие башни» (De leemen torens, 1918)).

Политически он принадлежит, хотя и не играет активной роли, к социал-демократам.Библиография. Gedenhoek ter gelegenheid van des Schriivers 50-ен verjaardag uitgegeben, 1879-1929, Antwerpen, 1930..

Значения в других словарях
Тейге

ТЕЙГЕ Карл (Karel Teige, 1900-) - современный чешский критик-искусствовед. Т. Один из организаторов ассоциации деятелей левого фронта в искусстве «Девять сил» (Devet sil), начавший свою деятельность в 1920 (Прага и Брно). В первые годы существования ассоциация находилась под влиянием советских литературных течений. Ее теоретики во главе с Т. Занимались разработкой проблем пролетарского искусства (книга Т. «О советской культуре»). Постепенно среди членов ассоциации начался отход от позиций пролет..

Теймураз I

ТЕЙМУРАЗ I (1589-1668) - выдающийся грузинский поэт так наз. Эпохи Возрождения. Главный представитель персидского направления, заимствовал из персидской литературы сюжеты для своих романтических поэм. «Иосеб-Зилиханиани», «Лейл-Меджнуниани», «Шампарваниани» (Свеча и мотылек), «Вард-булбулиани» (Роза и соловей). Особого внимания заслуживает «Вард-булбулиани». Аллегорически-любовные мотивы этой поэмы послужили объектом подражаний в последующей грузинской поэзии. Как оригинальный поэт Т. - преимуще..

Теккерей

ТЕККЕРЕЙ Уилльям Мэйкпис (William Makepeace Thackeray, 1811-1863) - знаменитый английский писатель-реалист. Р. В Калькутте. После смерти отца, колониального чиновника, был отвезен шестилетним ребенком в Англию. Учился в Кэмбриджском ун-те. Но уже через год после поступления в ун-т Т. Покинул его (1830) и отправился в путешествие по Европе с целью изучения живописи, к к-рой он с ранних лет проявлял большие способности (Т. Сам иллюстрировал свои романы и был незаурядным карикатуристом). Он посетил..

Текстология

ТЕКСТОЛОГИЯ (от латинск. Textum - связь слов, и греческ. Logos - слово) - прикладная филологическая дисциплина, изучающая приемы анализа текста литературных произведений в целях его критики (рецензии), исправления (эмендации) и издания (публикации).Значительная часть литературных произведений либо остается неопубликованной при жизни автора, либо бывает опубликована с неточностями и искажениями как вследствие небрежности, так и сознательно (условия цензуры и т. Д.). Неопубликованные в печати прои..

Дополнительный поиск Тейрлинк Тейрлинк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тейрлинк" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тейрлинк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа