Усенко

165

УСЕНКО Павло Матвеевич (1902-) - украинский советский поэт. Член КП(б)У. Род. В семье бедного крестьянина. Окончил начальное училище в Верхнеднепровске. Одно время принадлежал к литорганизации «Плуг». Был одним из организаторов и руководителей «Молодняка» до ликвидации его в 1932. В настоящее время - член правления ССПУ.В начальный период (сб. «КСМ», 1925, «Лірика бою», 1934) У. Воспевал комсомол. Тему комсомола У. Не всегда увязывал с задачами революционной борьбы трудящихся масс. Расширив тематические рамки в последующих сборниках (третья книжка «Поезіi»), У. Повысил и формальное качество своих стихов. В этом отношении ему помогло изучение народного творчества. Наиболее удачными являются у Усенко песни, написанные в духе народной поэзии («Прикордонна», «Перед нами простяглись», «Заспів», «Пісня горців»).В новейших стихах (1934-1937) У.

Успешно преодолевает свои недостатки (митинговый язык, обнаженную лозунговость, невыдержанный ритм) и дает художественно зрелые политические стихи («Героi славою повиті», «Сердце поета», «Доба в Сочі», «Їхні в пісню імена», «Стоiть і вдивляється маршал»). Довольно удачными являются и лирические стихи У. О любви и детях («Ти б шуміла», «Що не квітень», «Січень»).Библиография. I. Поезіi, «Держлітвидав», 1937. На русск. Яз. Избр. Стихи, ГИХЛ, 1938.II. Пріцкер Л., Смульсон Л., Тростанецький А., Украiнська радянська поезія до ХХ-риччя Жовтня, «Літературна газета», 1937, № 49..

Значения в других словарях
Урду литература

УРДУ ЛИТЕРАТУРА - т. Е. Литература индийских мусульман, развивается с XIII в. Нашей эры. Вплоть до начала XIX в. Она представлена гл. Обр. Лирической поэзией на религиозно-философские (суфийские) и эротические темы и находится под весьма сильным влиянием персидской поэзии. Влияние это проявляется не только в тематике и в усвоении персидских поэтических форм и просодии, но и в перенесении всех важнейших поэтических средств (образы, сравнения и т. Д.). Особенно же сильно оно в области лексики, всл..

Уртадо де Мендоса

УРТАДО де МЕНДОСА Диего (Diego Hurtado de Mendoza, 1503-1575) - испанский поэт и гуманист. Р. В Гренаде в аристократической семье. Образование получил в Саламанкском ун-те, где основательно изучил латинский и греческий языки, философию, гражданское и церковное право. Был послом императора Карла V в Англии, Фландрии, Венеции и Риме при папском дворе.Как поэт У. Де М. Вместе с другими поэтами «итальянской школы» являлся проводником итальянского влияния в испанской литературе XVI в., однако он не и..

Усечение или апокопа

УСЕЧЕНИЕ или АПОКОПА - термин античной метрики, пропуск конечного звука или слога в слове. В сущности, в понятии У. Объединяют два совершенно различных явления:а) употребление в речи из двух морфологических дублетов более короткого - так в традиционной грамматике русского языка краткие формы прилагательного («зелен» при «зеленый») иногда ошибочно назывались усеченными;б) употребление в речи из двух фонетических дублетов того, в к-ром редукция конечного звука или звуков настолько сильна, что прив..

Усиевич

УСИЕВИЧ Елена Феликсовна (1893-) - советский критик. Р. В Якутской обл., в семье ссыльного революционера Феликса Кона. С 1909 принимала участие в революционном движении. С 1915 - член ВКП(б). Была в эмиграции, возвратилась в Россию в 1917 с группой большевиков, возглавляемой Лениным. Принимала участие в гражданской войне. Впервые выступила в печати в 1928. В 1932 окончила ИКП литературы. Активный сотрудник журналов «Литературный критик», «Литературное обозрение» и др. Основные критические работы..

Дополнительный поиск Усенко Усенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Усенко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Усенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа