Ушаков

204

УШАКОВ Николай Николаевич (1899-) - современный поэт. Р. В Ростове. Окончил гимназию, учился на юридическом факультете в Киеве. Печататься начал в 1923 в киевской газете «Пролетарская правда». Непродолжительное время состоял в группе конструктивистов, хотя на творчестве У. Резче всего сказалось влияние Пастернака, Асеева, отчасти акмеистов. Первая книга У. - «Весна Республики» (1927). Стихи этого сборника посвящены размышлениям о творчестве, об эпохе великой социалистической революции, о человеке, о природе. С самого начала У. Проявил себя певцом социалистической техники. Образы паровоза, мотоциклета, аэроплана, турбин, бронепоезда неоднократно варьируются в его стихах. Однако за вещью, за машиной всегда чувствуется человек, творческая мощь, его героическое и трудовое начало.Лирика У.

Проникнута радостным, жизнеутверждающим настроением. «. Кто смеет говорить о смерти, когда в Республике весна». В последующих книгах «30 стихотворений» (1931), «Горячий цех» (1933) Ушаков расширяет свою тематику, обращаясь к революции 1905, к истории гражданской войны (интересен цикл стихов о немецкой оккупации Украины), к темам искусства, Западной Европы и т. Д. Кроме того тема природы все шире и свободнее начинает входить в поэзию Ушакова. Однако природа не противопоставляется миру техники, а органически сочетается с ним в единое целое («Подсолнух сказал мне. - Я здесь живу и, видите, дружен с домнами»). На формальные особенности У. Постепенно все большее влияние начинает оказывать русская классическая поэзия в лице Пушкина и Тютчева.

Если раньше поэзия классиков использовалась им гл. Обр. В пародийном плане (стихи «В двенадцать часов по ночам», «Три лангштурмиста» и некоторые др.), - то теперь классическое наследство У. Осваивает естественнее и органичнее. Близкий по своему стилю больше всего к Пастернаку (ср. Лирическую многопланность, неожиданность ассоциаций, свободное введение в лирическую ткань неологизмов и прозаизмов, интонационную структуру стиха), У. Все более стремится к реалистически точному описанию деталей, к афористичной краткости. Последние произведения поэта (см. Книгу «Мир для нас», 1935, и последующие стихи) говорят о некоторой исчерпанности его приемов, о начинающемся самоповторении, о недостаточной творческой самостоятельности.

Иногда его последние стихи производят впечатление случайно подобранных ярких импрессионистических деталей, недостаточно органично сцепленных между собой. Ряд стихов страдает также некоторой нарочитой лит-ой усложненностью, перегружен литературными намеками, ассоциациями и цитатами. У. Известен также как хороший переводчик украинской поэзии.Библиография. Весна республики, изд. «Молодая гвардия», М., 1927. 30 стихотворений, 2-я книга, ГИХЛ, М. - Л., 1931. Самое простое, «Библиотека коммуны писателей», Киев, 1931. Горячий цех, изд. «Советская литература», М., 1933. Календарь, Огиз, «Молодая гвардия», Москва, 1933. Повести, 5-я книга стихов. Харків - Киiв, 1933. Стихотворения, Харків - Киiв, 1933. Избранные стихи, Гослитиздат, М., 1935.

Мир для нас, Гослитиздат, Москва, 1935. Киiв, Державне літературне видавництво, Киiв, 1936. Избранные стихи, Гослитиздат, Москва, 1936. Земляки, Держлітвидав, Киiв, 1937. Переводы. Поэты Советской Украины, Харьков, 1936. Книги для детей. В поле на воле, издание «Культура», Киев, 1928. Лето, изд. «Культура», Киев, 1928. Ярославский вокзал, изд. АРП, Киев, 1928. Дедушкин огород, изд. «Культура», Киев, 1929..

Значения в других словарях
Успенский Н. В.

УСПЕНСКИЙ Николай Васильевич (1837-1888) - русский писатель. Р. В семье священника в селе Ступине, Ефремовского уезда, бывш. Тульской губ. Двоюродный брат Глеба Успенского. Учился в духовной семинарии, а затем в медико-хирургической академии и Петербургском ун-те, но курса не окончил. Литературная деятельность началась в 1857 («Старуха», напечат. В «Сыне отечества»). Успенский, сблизившись с Некрасовым и Чернышевским, стал сотрудником «Современника». В 1861 по совету и при поддержке Некрасова Ус..

Уткин

УТКИН Иосиф Павлович (1903) - современный поэт. Р. В интеллигентной еврейской семье в Китае, на ст. Хинган Восточно-Китайской ж. Д. Учился в Иркутской гимназии. В 1920 ушел добровольцем в Красную армию. Печатается с 1923.Большинство стихотворений У. Первого периода посвящено темам войны - гражданской и империалистической. Для поэта характерна романтическая трактовка этих тем и своего рода эстетское приукрашивание войны. «Красивые, во всем красивом, они несли свои тела...». «А впереди, как лебедь..

Уэбстер

УЭБСТЕР Джон (J. Webster, 1580?-1625?) - англ. Драматург, современник Шекспира. Биографических данных об У. Не сохранилось, известно лишь, что он был сыном портного. Творчество У. Охватывает 1602-1624 гг. До 1612 в сотрудничестве с драматургами Деккером, Марстоном, Гейвудом и др. У. Пишет ряд пасторальных и бытовых комедий и мещанских фарсов.Все они отличаются художественной незрелостью. Юмор не был стихией мрачного У., слава, его покоится на двух шедеврах. «The White Devil», 1612 (перев. На рус..

Уэллс

УЭЛЛС Герберт Джордж (Herbert George Wells, 1866-) - современный английский писатель. Р. В семье разорившегося лавочника. Вынужден был еще в юности перепробовать разные профессии. Работал аптекарским учеником, посыльным, приказчиком, а после окончания Педагогической академии - учителем. Получив стипендию, Уэллс занимался в университете биологией под руководством Гексли.Литературную деятельность У. Начал как фельетонист и очеркист (газета «Pell-Mell»). Известность Уэллсу создали романы. «Человек-..

Дополнительный поиск Ушаков Ушаков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ушаков" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ушаков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа