Фаик

208

ФАИК Али (1876-) - турецкий поэт. Р. В Диярбекире. Сын поэта Саид-Паши и младший брат известного турецкого писателя Сулеймана Назифа.Ф. Кончил высшую школу по подготовке гражданских чиновников (Мюлкийен-Шахаве) в Стамбуле. Был начальником уезда, вилайета (губернии) и др. В последнее время - преподаватель специальных школ. Ф. Начал писать стихи еще со школьной скамьи. Начало его литературной деятельности совпадает с периодом господства литературы «Сервети Фюнун» (см. Турецкая литература). Однако Ф. Испытал на себе большое влияние прежде господствовавшей литературы. Еще в начальный период его поэтического творчества его называли «маленьким Хамидом» (Кючюк Хамид (Абдюл-хак Хамид - величайший поэт Турции)). Но у него нет ни глубины мысли и чувства, ни широкого размаха фантазии Хамида.

Ф. В «Сервети Фюнун» занимал некоторое обособленное положение, но он был почти единственным романтиком среди поэтов «Сервети Фюнун».По своим общественно-политическим взглядам Ф. Занимал правую позицию. Он был членом партии «Единение и прогресс». После прихода этой партии к власти в младотурецкой революции 1908, когда великий поэт Фикрет, основоположник литературы «Сервети Фюнун», резко критиковал ее реакционные тенденции, Фаик выступил против Фикрета. Для Ф., наряду с гуманистическими идеями («поэзия должна говорить всему человечеству»), еще более характерен его патриотизм. Во время мировой войны и турецко-греческой войны Ф. Своим творчеством активно участвовал в защите родины.Язык Ф. Тяжел и сильно засорен арабскими и фарсидскими словами и далек от современного турецкого литературного языка.

Хотя он на первом лингвистическом съезде (1932) выступил за очищение турецкого языка от ненужных арабизмов-фарсизмов и пр., но фактически он в этом отношении консервативен и защищает правую позицию.Кроме стихов Ф. Писал прозу, в частности «Валидемин фелсефеси» (Философия моей матери), а также «Пайи тахтын капысында» (У ворот столицы - пьеса).Библиография. Фани Теселлилер (Пустые утешения). Мидхат-паша (Известный турецкий революционер). Эльхани ватан (Мелодии родины). Темасил (Образы), Шаири аазама мектуп (Письмо величайшему поэту) и др..

Значения в других словарях
Фадеев

ФАДЕЕВ Александр Александрович (настоящая фамилия Булыга, 1901-) - один из крупнейших советских писателей. Р. В г. Кимры, б. Тверской губ. Родители - из крестьян. Отец - фельдшер, мать - фельдшерица. Детство Ф. Провел в Южно-Уссурийском крае, где отец его имел земельный надел. Учился в коммерческом училище в г. Владивостоке. В 1918 ушел из 8-го класса для работы в революционном подпольи. С этого же года - член ВКП(б). В 1919-1921 участвовал в партизанском движении, а затем - в Красной армии, бор..

Фазыл Ахмед

ФАЗЫЛ АХМЕД (1883-) - современный турецкий писатель. Сын чиновника. Образование получил в турецкой и французской школах. Вместе с отцом побывал во многих местах Анатолии и Аравии, что имело большое влияние на его развитие. Ф. В турецкой литературе известен как сатирик. Фазыл писал в старом и новом стиле и стихи и прозу. Ф. Весьма искусно воспроизводит стиль, язык и творческую манеру любого поэта или произведения. Однако Фазыл не является простым подражателем. Подражая например писателю XVII в. Н..

Файко

ФАЙКО Алексей Михайлович (1893-) - советский драматург. Р. В дворянской семье. Окончил московскую гимназию, в 1917 - историко-филологический факультет Московского ун-та. Первые литературные опыты, которые носили печать эстетизма, увлечения символизмом, относятся к дореволюционному времени. С 1921 Ф. Выступает в качестве клубного инструктора, лектора, сценариста (театр «Летучая мышь»), режиссера (вторая студия МХАТ) и наконец драматурга (комедия «Карьера Пирпонта Блэка»). Первая пьеса, доставивша..

Фалекейский стих

ФАЛЕКЕЙСКИЙ СТИХ (от имени греческого поэта Фалекея, III в. До н. Э.), или сапфический одиннадцатисложник - один из видов логаэдических стихов в античной метрике. Ф. С. Имеет форму. U U . UU . U . U . U. Фалекейский стих употребляется в греческой и римской лирике, напр. У Феокрита, Катулла. Стихосложение античное.. ..

Дополнительный поиск Фаик Фаик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаик" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа